Капли глазные противовоспалительные: характеристика группы, препараты и аналоги

0
0

На планете мало найдется людей, которым не была бы знакома проблема красных или воспаленных глаз. Сидение перед компьютером, просмотр фильмов без остановки, недосыпание, стресс, инфекционные болезни, аллергии, чтение при плохом освещении — эти и многие другие проблемы являются причинами появления данного недуга. В качестве одного из медикаментозных способов лечения рассматриваемой проблемы выбирают капли глазные: противовоспалительные, для борьбы с аллергией, увлажняющие и другие. Все они обладают лечебным эффектом и быстро справляются с волнующим вопросом. Существует огромное количество различных препаратов, применяющихся для лечения офтальмологических проблем. Давайте посмотрим, какие проблемы должны решать хорошие капли для глаз противовоспалительные и каковы их свойства.

капли глазные противовоспалительные

Причины проблем и борьба с ними

Зачастую чрезмерные нагрузки приводят к тому, что наши глаза устают и, как следствие, воспаляются. Первым симптомом данной проблемы является сухость. За ней следует резкий дискомфорт. Появление «песочка», «пленки» — это все также признаки воспаления глаз. Первым делом необходимо снизить зрительные нагрузки. Затем желательно посетить окулиста. Только врач может назвать настоящую причину дискомфорта и рези. Если же данная проблема связана с чрезмерной работой за компьютером или чтением, то решить ее помогут капли глазные противовоспалительные. Все медицинские средства этой категории делятся на две группы: стероидные и нестероидные. Стоит обратить особое внимание на то, что самостоятельно выбирать и использовать любые из этих капель не рекомендуется. Причина в следующем: ненадлежащее и бесконтрольное применение медикаментозного средства, предназначенного для решения офтальмологических проблем, может привести к помутнению хрусталика, а также развитию глаукомы.

противовоспалительные капли в нос

Общие сведения об одном из средств

Одним из препаратов рассматриваемой категории являются капли глазные противовоспалительные «Дексаметазон». Это средство относится к стероидной группе и представляет собой синтетический (произведенный в лабораторных условиях) глюкокортикостероид. Полезный эффект от применения препарата наступает сразу же после попадания его на слизистую оболочку глаза. Он длится от четырех до восьми часов. Рассматриваемый медикамент направлен на решение офтальмологических недугов, связанных с аллергическими реакциями, физическими/механическими травмами или воздействиями химического характера. Благодаря своему составу лекарственный препарат легко проникает в эпителий роговицы. Примечательно, что если глаз воспален, а его слизистая оболочка повреждена, процесс проходит быстрее. Затем непоглощенные вещества попадают в кровоток и, расщепляясь в печени, выводятся из организма через желудочно-кишечный тракт.

капли для глаз противовоспалительные

Что лечить?

Капли глазные противовоспалительные «Дексаметазон» предназначены для лечения следующего ряда заболеваний:

1. Блефарит.

2. Кератит.

3. Конъюнктивит.

4. Кератоконъюнктивит. При этом ни одна из вышеуказанных болезней не должна протекать с выделением гноя.

5. Ирит.

6. Иридоциклит.

7. Склерит.

8. Эписклерит.

9. Воспаление сосудистой оболочки глаза.

10. Симпатическая офтальмия.

капли глазные противовоспалительные

Синонимы препарата

Синонимами данного препарата, справляющимися с вышеприведенными проблемами, являются следующие средства: «Максидекс», «Дексазон», «Озурдекс», «Дексаметазонлонг», «Офтан», «Дексапос», «Мегадексан», «Дексона», «Дексаметазон-Виал», «Дексаметазона натрия фосфат», «Дексавен», «Декадрон», «Фортекортин», «Дексамед», «Дексафар» и другие. К нестероидной группе противовоспалительных капель для глаз относятся лекарства «Акъюлар», «Сантен», «Индоклллир», «Рохто», «Диклофенак» и т.д. Помните, что при первых же симптомах появления дискомфорта и жжения в глазах необходимо обратиться к врачу. Только он сможет порекомендовать подходящие пациенту противовоспалительные капли. В нос, как правило, такие средства закапывать не рекомендуют.