Боремся с заболеваниями кожи: мазь от экземы

0
0

Образ жизни человека оказывает влияние на состояние его здоровья. Так, огромное количество стрессов, которые обрушиваются на нас ежедневно, могут спровоцировать развитие ряда заболеваний, среди которых весьма распространенным является экзема. Лечение — мазь, крем, компрессы... В принципе, медицинских препаратов, позволяющих бороться с этим недугом, сегодня великое множество. Растворы для примочек, лосьоны, различные крема и линименты — формы выпускаемых препаратов также различны. Радует их быстродействие и эффективность. Например, таблетки действуют изнутри, борясь с возможными причинами появления проблемы. Мазь от экземы наносится местно на пораженный участок. Действие направлено на быстрое избавление от появившегося недуга. Давайте посмотрим, какие виды этого средства существуют, и как они действуют.

мазь от экземы

Характеристика и причины появления недуга

Экзема представляет собой разновидность кожного заболевания, природа происхождения которого — аллергия. Эта проблема может быть как острой, так и хронической. Причины возникновения недуга различны. Это могут быть как внешние факторы воздействия: термические, механические или химические, так и внутренние: различного рода заболевания, в том числе и нервной системы. На сегодняшний день принято дифференцировать несколько различных разновидностей экземы: идиопатическая, тилотическая, микробная, варикозная, себорейная, дисгидротическая, сикозиформная, гистопатология, детская, профессиональная, экзема сосков у женщин.
Борьба с заболеванием проводится с учетом его формы и площади пораженного участка. Несомненно, оказать квалифицированную медицинскую помощь может только профессионал. Врач выявляет причину недуга и предписывает правильное средство для борьбы с ним и его последствиями.

экзема на руках лечение мазь

Разновидности препарата

Мазь от экземы является самым распространенным средством для лечения данной формы кожного заболевания. Различают гормональные и негормональные препараты. Первая категория назначается лишь в том случае, когда кожное заболевание характеризуется долгим сроком своего протекания, и благоприятных изменений не происходит. К тому же такие препараты применяются, если предыдущие методы лечения не дали положительного результата, или когда недуг осложнен реакциями аллергической природы. Гормональная мазь от экземы может относится к одному из четырех видов: слабого, умеренного, сильного и наивысшего воздействия.

экзема лечение мазь

Характеристика первой группы

Эти препараты, в отличие от других средств, предназначенных для борьбы с патологией, отличаются наибольшей проникаемостью и, следовательно, наилучшей эффективностью. Конечно же, как и любое другое лекарство, гормональная мазь от экземы имеет свои вероятные побочные эффекты. К таковым относятся акне, стрии, гипертрихоз, увеличение существующей бактериальной инфекции, гипопигментация, атрофия кожи. К лекарственным препаратам данной категории причисляют следующие мази: «Преднизолон», «Содерм», гидрокортизоновая мазь и другие.

мазь от экземы

Характеристика второй группы

Многие пациенты с опасением относятся к лекарственным средствам, содержащим гормоны. К счастью, есть ряд препаратов, в состав которых эти компоненты не входят. Не стоит забывать также и о том, что существует категория людей, которые в силу особенностей своего организма не могут применять гормональные препараты. К ним в первую очередь относятся беременные женщины. В любом случае заниматься самолечением не следует. Лишь врач может дать список средств, которые помогут, а не навредят вашему организму. К негормональным мазям против экземы относятся препараты «Скин-кап», «Дермасан», салициловая и цинковая мази и другие. Их можно использовать и в комбинации с другими лечебными средствами.

Экзема на руках

Довольно частой разновидностью рассматриваемого кожного заболевания является экзема на руках. Лечение — мазь, примочки и лосьоны. Так, перед нанесением лекарственного препарата пораженный участок кожи можно сначала обработать отваром из лекарственных сборов (дуб, ромашка, чистотел, клевер) или растворами борной кислоты или марганцовки. А затем уже использовать мазь. Не стоит забывать и о побочных реакциях и противопоказаниях. Чувствительность к компонентам состава медицинского средства, почечная недостаточность, заболевания сосков, беременность, период вскармливания — все это является причинами для выбора другого медикамента.