Препарат "Фенюльс": отзывы, инструкция

0
0

Одним из наиболее часто возникающих патологических состояний, снижающих иммунитет, выступает дефицит железа. Выделяют железодефицитную анемию, при которой нарушается синтез гемоглобина; латентный (скрытый) недостаток железа, когда при нормальных показателях гемоглобина уменьшается количество микроэлемента в сыворотке крови и запасах, другими словами – дефицит транспортного железа; прелатентную стадию – недостаток резервного феррума. Чаще всего дефицит упомянутого вещества обнаруживается у женщин, пожилых людей и детей. Состояние сопровождается нарушением метаболизма и окислительно-восстановительных процессов в эритроцитах, снижением иммунной защиты, развитием гемической и тканевой гипоксии, увеличением восприимчивости к инфекциям, уменьшением антиоксидантной активности, стимулированием перекрестного окисления липидов.

фенюльс отзывы

Лечение дефицита железа

Предотвратить недостаток микроэлемента можно при помощи регулярного и полноценного питания (с достаточных количеством фруктов, овощей, мяса), да и то далеко не в каждом случае. Вместе с едой в условиях хорошей всасываемости и правильного питания в организм поступает до двух миллиграммов железа. В том случае, когда уже имеются симптомы дефицита, такие как анемия, необходимо назначение лекарственных средств с содержанием феррума, витаминов В-группы и аскорбиновой кислоты. Один из таких препаратов – «Фенюльс». Отзывы пациентов и докторов о нем крайне положительные. Применение медикамента позволяет эффективно восполнить недостаток микроэлемента. Однако помните, что использование железосодержащих лекарств, в особенности, если дело касается ослабленных больных, рекомендовано сочетать с препаратами, оказывающими антиоксидантный эффект.

фенюльс

Фармакологическая активность

Одна капсула медикамента «Фенюльс» включает 45 миллиграммов двухвалентного элементарного легкоусваиваемого железа (это как раз та доза, которая обеспечивает оптимальную концентрацию микроэлемента в крови). Феррум выполняет в организме жизненно важные функции: принимает участие в работе многих ферментативных систем, выступая при этом необходимым компонентом разных железозависимых и железосодержащих клеточных структур. Препарат «Фенюльс» также содержит аскорбиновую кислоту (витамин С), которая улучшает усвоение микроэлемента и обладает антиоксидантной активностью, и витамины В-группы, проявляющие антигипоксические свойства. Лекарство, кроме прочего, восстанавливает нарушенный метаболизм белков, углеводов, жиров, который появляется при развитии в организме дистрофических нарушений из-за дефицита железа или же авитаминоза.

фенюльс аналог

Свойства препарата

Медикамент «Фенюльс» производится в новейшей лекарственной форме. Каждая капсула содержит строго определенное число гранул, изготовленных по особой технологии, благодаря чему достигается пролонгированное высвобождение лекарственного средства. Это позволяет поддерживать в крови стабильную концентрацию витаминов и железа, оказывать длительное воздействие, но в то же время предотвращать опасность передозировки. Действующее вещество из капсулы выделяется постепенно, за счет чего исключается местное раздражение слизистой ЖКТ.

Показания к назначению

Препарат используют при скрытом недостатке железа; в периоды беременности, лактации; с целью создания условий для наступления желательной беременности; при железодефицитной анемии; подготовке к плановым операциям; интенсивных физических нагрузках; гипо- и авитаминозах.

фенюльс при беременности отзывы

Медикамент «Фенюльс». Отзывы докторов и пациентов

Врачи рекомендуют применять данный лекарственный препарат, поскольку он обладает рядом преимуществ в сравнении с аналогичными средствами. Так, специалисты в качестве несомненных достоинств выделяют оптимальное содержание железа в одной капсуле; длительное воздействие (до 12 часов); улучшенное усвоение и всасывание феррума за счет присутствия в составе аскорбиновой кислоты и витаминов В-группы. Пациенты также остаются довольны медикаментом «Фенюльс». Отзывы свидетельствуют, что он хорошо переносится, не имеет побочных явлений, а также доступен по цене. Препарат отпускается без врачебного рецепта, что тоже радует потребителей.

Побочные явления и противопоказания

При гемосидерозе, гемохроматозе, в случае гиперчувствительности к компонентам лекарства использовать средство «Фенюльс» противопоказано. Побочные действия развиваются крайне редко. При индивидуальной непереносимости возможно появление диспепсических расстройств, головокружения, аллергических реакций.

фенюльс озывы

Использование лекарства «Фенюльс» при беременности. Отзывы

С момента, когда беременная женщина встала на учет, ей нужно регулярно сдавать различные анализы. В числе многих биохимических показателей врач обязательно контролирует и уровень гемоглобина в крови. При его падении ниже нормы, а тем более при развитии анемии женщине назначают какой-либо железосодержащий препарат. Зачастую им оказывается «Фенюльс». Отзывы гинекологов и фармацевтов о данном лекарстве, тем не менее, не всегда однозначны. Некоторые специалисты утверждают, что он может отрицательно воздействовать на кровяные тельца. Однако то же самое можно сказать и о других подобных средствах. Все они способны вызывать побочные явления и имеют противопоказания. При приеме лекарства «Фенюльс», аналогов препарата («Витрум», «Селмевит», «Элевит», «Матерна» или других), необходимо следить за своим самочувствием. И в случае необходимости произвести замену медикамента.