Препарат "Омепразол": аналоги, применение

0
0

Болезни желудка, увы, мучают очень многих. И потому лекарственное средство «Омепразол» уже долгие годы является одним из наиболее популярных и эффективных препаратов, призванных бороться в первую очередь с язвой, о котором часто вспоминают как врачи, так и пациенты.

омепразол аналоги

Показания к приему

Препарат «Омепразол», аналоги которого присутствуют в аптеках в большом количестве, снижает концентрацию соляной кислоты, поэтому прописывается не только в случае язвы желудка, но и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах, стрессовой язве, гастропатии, рефлюксной болезни и многих иных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Активный компонент лекарства

Лекарственное средство «Омепразол» (аналоги имеют тот же состав) в качестве главной активной составляющей содержит вещество под тем же наименованием, омепразол. Оно оказывает антисекреторное воздействие на кислоту желудка и вызывает повышенную гибель возбудителей язвенной болезни − хеликобактерий. Выпускается препарат в прозрачных капсулах, купить его можно и без рецепта от врача.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на эффективность и безопасность препарата, у него все же есть противопоказания. Лекарство «Омепразол» (аналоги имеют те же свойства) ни в коем случае нельзя пить людям с повышенной чувствительностью к каким-либо его компонентам и хроническими заболеваниями печени, а также в период беременности и кормления грудью. Нежелательно его применение вместе с другими лекарствами, возможно взаимодействие с ними. Побочное воздействие может выражаться в тошноте, болях, аллергии, повышенном потоотделении, проблемах со зрением, головокружении, развитии анемии, слабости, появлении кожной сыпи.

омепразол синонимы

Аналоги препарата

Вследствие эффективности и популярности этого лекарственного средства ряд компаний стал выпускать медикаменты с почти идентичным составом. Итак, оригинальный препарат «Омепразол» (аналоги могут выпускаться как в РФ, так и за рубежом) может быть заменен несколькими лекарствами. Однако здесь есть одна тонкость. Выпускается он венгерской фармкомпанией «Гедеон Рихтер», давно присутствующей на рынке и заслужившей всемирное признание благодаря высочайшему качеству продукции. Аналоги российского производства, к сожалению, не могут сравниться с ним, поэтому их эффективность гораздо ниже. Различие в ценах, разумеется, отчасти объясняется и тратами на рекламу, перевозки, импорт.

омепразол и омез

Средство «Омез»

Этот лекарственный препарат полностью соответствует оригинальному, производимому венгерской компанией, так что средства «Омепразол» и «Омез» ничем не отличаются друг от друга. Последний является дженериком и выпускается фирмой «д-р Редис» из Индии. Индийские аналоги считаются качественными, так что можно смело покупать не оригинал, а этот заменитель. Выпускается он в капсулах и в порошке.

боли в желудке

Препарат «Гастрозол»

Рассматривая в аптеке средство «Омепразол» (аналоги которого стоят на той же полке), стоит обратить внимание и на лекарство «Гастрозол». Выпускается оно в России, компанией «Фармстандарт», в виде капсул, которые нельзя разжевывать. Показания к применению, противопоказания и состав у него такие же, как у оригинального средства, различие лишь в цене и в вопросе доверия к детищу отечественной фармакологической отрасли.

Средство «Гасек»

Это дженерик швейцарского производства, основным действующим веществом которого является все тот же омепразол. Синонимы его – не только лекарственное средство «Гасек» и «Гастрозол», но и препараты «Омеп» (выпускается в Турции и Германии), «Лосид» (дженерик индийского выпуска), «Ультоп» (родом из Словении) и другие. Форма выпуска та же – капсулы. Показания совпадают с оригинальным лекарством: это язвы желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс, эрадикация хеликобактер, гастрит, синдром Золлингера-Эллисона, диспепсия, повышенная кислотность в желудке.

Что же выбрать?

Конечно, лучше всего покупать оригинальный препарат «Омепразол-Рихтер». Однако стоит он гораздо дороже всех своих аналогов – в районе двухсот рублей. Все дженерики, разумеется, дешевле. Если нет желания покупать лекарство российского образца, можно взять то, что выпущено в Индии, Германии, Словении, Македонии и других странах зарубежными фармацевтическими компаниями.