Основные виды аудита и их характеристика

0
0

Ни одна компания не может обойтись без бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций, платежной документации, финансовых обязательств. Аудит заключается в независимой проверке всех вышеперечисленных моментов. К тому же необходимо, чтобы деятельность той или иной фирмы соответствовала установленным требованиям к экономическим субъектам, а также финансово-хозяйственным нормам. Однако это все – весьма обширные понятия. Существуют разные виды аудита, и их характеристика будет рассмотрена ниже.

виды аудита и их характеристика

Классификация независимых экономических проверок

Как видно, «аудит» - сложное и широкое понятие, включающее в себя огромный комплекс всевозможных мероприятий, которые призваны скорректировать хозяйственную и финансовую деятельность того или иного предприятия, защитить его от возможного ущерба. К основным критериям подразделения аудита на виды можно отнести статус проверяющего, принцип инициативы, объект изучения и периодичность осуществления.

виды аудита и их характеристика

Статус аудитора

По данному критерию аудит делится на внешний и внутренний. Первый вариант подразумевает проведение проверки независимой компанией на основании договоров с экономическими субъектами. Цель подобной проверки – комплексная объективная оценка достоверности данных в бухгалтерских отчетах и оказание консультационной помощи. Более того, внешний аудит также может иметь ответвления в зависимости от направления: аудит банков и кредитных организаций, инвестиционных институтов и фондов, бирж, страховых компаний и так далее. Внутренний аудит – звено управленческого контроля непосредственно на предприятии, и он направлен на оценивание бухгалтерского учета и проверку хозяйственно-финансовой деятельности. Если сравнивать данные виды аудита, классификация этой деятельности по статусу проверяющего выделяет не очень существенные отличия. Внешний более обширен и объективен, однако внутренний более осведомлен об особенностях работы предприятия.

виды аудита и их характеристика

Критерий инициативы

В связи с усложнением финансовых операций и бухгалтерских отчетов были выделены разные виды аудита. И их характеристика по критерию инициативы, в частности, подразумевает две основные группы: инициативные и обязательные. Как ясно из названия, первые проводятся исключительно по инициативе учредителей или администрации и направлены на выявление неточностей в бухгалтерском учете, системах налогообложения и отчетности. Также инициативный аудит затрагивает анализ общего состояния компании и повышение эффективности ее работы.

Обязательный аудит проводится каждый год в некоторых случаях:

- организация является открытым акционерным обществом;

- организация является страховой, кредитной, обществом взаимной страховки, фондовой или товарной биржей, инвестиционным или внебюджетным государственным фондом, если источник денежных средств предприятия - отчисления юридических и физических лиц.

Критерий периодичности

Периодичность - важный показатель, по которому различают виды аудита. И их характеристика по этому критерию предполагает подразделение на первоначальный и периодический аудит. Первый случай заключает в себе ведение проверки впервые на предприятии. Периодический (или же повторный) аудит выполняется в соответствии с договором и существующим законодательством. Если выручка организации от выполнения работ/оказания услуг/реализации изготовленной продукции за год превышает пятьсот тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), либо же если сумма всех активов превышает под конец года две сотни МРОТ, то повторный аудит выполняется обязательно. В случае муниципального предприятия, однако, показатели обычно снижены.

 виды аудита классификация этой деятельности

Виды аудиторских услуг по объекту изучения

Объекты изучения непосредственно являются важнейшими показателями в вопросе о том, какие бывают виды аудита. И их характеристика по данному критерию позволяет выделить операционный и финансовый аудит. Оценкой достоверных данных по шкале принципов бухучета занимаются именно финансовые проверки, которые осуществляются различными независимыми аудиторами. Операционный (он же управленческий) аудит – это проверка любых частей процедуры и метода функционирования компании или предприятия с целью оценки эффективности и производительности. Основная цель операционного аудита – комплексный анализ экономического состояния предприятия, так как проверяется и бухгалтерский учет, и методы производства, и маркетинговая политика, и организационная структура, и целевые программы.