Как начисляются отпускные? Какие для этого нужны данные? Правила начисления отпускных

0
0

Работник должен ориентироваться в том, как начисляются отпускные, заработная плата, больничные, декретные и прочие выплаты, которые ему положены. Именно для этого рекомендуется проводить личные беседы, позволяющие исключить лишние вопросы, а также разнообразные ситуации, вызывающие определенные сложности. Большинство сотрудников может считать, что процедура начисления отпускных не представляет никакой сложности, однако работники бухгалтерии могут с этим поспорить, так как в этом имеются определенные «подводные камни», с которыми следует разобраться.

Как начисляются отпускные

Как начисляются отпускные

В современных организациях стало постоянной практикой составление специального графика, по которому сотрудники уходят в отпуск, в таком случае работника предупреждают за две недели о том, что он должен отправиться на очередной отдых. В свою очередь, у бухгалтера будет вполне достаточно времени для расчета отпускных и их начисления. Существуют и такие организации, где совершенно не принято составлять подобные графики, в этом случае обычно работник за две недели до предполагаемого отпуска должен составить заявление стандартного образца на его предоставление, а за три дня до выхода на отдых ему обычно выдается отпускное пособие. Если говорить о том, как начисляются отпускные, то следует отметить наличие определенных нюансов, которые довольно важны в этом процессе.

Правила начисления отпускных

Основа для расчетов

В первую очередь требуется определить период, который станет расчетным. Традиционно за него берутся 12 отработанных сотрудником месяцев. Если работник устроился на работу менее 12 месяцев назад, то основой для расчетов служит период, равный фактическому сроку его работы. В обязательном порядке следует определить размер отпускного пособия, для чего требуется разделить сумму годовой заработной платы на 12, а после этого еще на 29,3 (это среднее число дней по календарю в каждом месяце). Полученное в результате таких манипуляций значение необходимо умножить на число дней, которые сотрудник должен провести в отпуске. В расчет не берется единая разовая премия и прочие типы материальной помощи.

Как начисляют отпускные

Подводные камни

Получается, что с вопросом, как начисляют отпускные, все понятно, однако тут имеется целый комплекс трудностей. Они обычно связаны с тем, что сотрудником были не полностью отработаны рабочие дни, что вынуждает брать за основу фактическое количество дней, отработанное за отчетный период, и тут важно понимать, что в расчет обязательно включаются праздничные дни. Для опытного бухгалтера начисление отпускных – это вполне привычное занятие, однако от новичка требуется предельная внимательность, так как часто ошибки в расчетах становятся источником проблем и конфликтов с сотрудниками и органами, осуществляющими контроль, а это явный минус в работе бухгалтера.

Тонкости расчета отпускных

Процедура начисления

Существуют определенные правила начисления отпускных, которые предписывают, как поступать бухгалтеру в той или иной ситуации. Иногда в условия труда на предприятии вносятся некоторые изменения, из-за чего численность работников может оказаться сокращена. В таких случаях у работодателя есть право на введение неполного рабочего дня с целью сохранения рабочих мест. И тут очень важно правильно начислить и отразить в учетной документации все взаиморасчеты с работниками по суммам, выплачиваемым при выходе в отпуск, но при этом нельзя исключить ни одного дня. Чтобы определить средний размер заработка, требуется использовать среднемесячный показатель заработка, который фактически определен по начисленной зарплате соответственно отработанному времени. Принято считать, что календарный месяц длится с 1 по 30 (31) число каждого месяца. Среднедневной заработок исчисляется за период, в который включено 12 месяцев, а больничные и отпуска при этом исключаются.

Процедура начисления

Исключительные ситуации

На практике довольно редко случается так, что сотрудник был на рабочем месте все 12 месяцев расчетного периода. Он мог в течение этого времени уходить на больничный, быть в отпуске, отправляться в командировки. А из расчетного периода требуется исключить промежутки, когда за работником сохраняли средний заработок, а также те, когда он находится в неоплачиваемом отпуске. Существует утвержденный перечень всех исключаемых периодов, на который можно ориентироваться при расчетах.

Не полностью отработанный месяц

Существует две ситуации, когда месяц считается отработанным не полностью. Первая связана с тем, что работник имеет переработки, но и был на больничном. Он мог отработать 22 дня в месяц, но из них 3 были рабочими субботами, при этом 3 других дня он находился на больничном. В этом положении месяц не считается отработанным полностью. Вторая ситуация связана с тем, что сотрудник устроился на работу в начале месяца, но после праздников. То есть фактически он получил свой полный оклад, но нельзя сказать, что отработал он все дни. И тут не важно, что в начале месяца шли выходные.

Как выглядят проводки?

Если рассматривать вопрос о том, как начисляются отпускные, то стоит сказать и о таком важном моменте, как отражение таких выплат в бухгалтерском балансе. Сумму отпускных обычно относят к расходам, сопряженным со стандартными видами деятельности. Для отражения этой информации имеется специальный счет 70 «Расчеты по оплате труда». В данной ситуации бухгалтерия предприятия включает отпускные в соответствии с учетной политикой в расчет текущего периода на тот месяц, на который приходится отпускной период. Благодаря всей этой информации вы теперь знаете, как начисляются отпускные, и сможете сами рассчитать примерный размер своего намечающегося пособия на отдых.