Как убрать второй подбородок: упражнения. Второй подбородок: причины

0
0

Многих людей с лишним весом волнует вопрос о том, как убрать второй подбородок? Упражнения здесь помогают, но не все, а лишь те, что направлены на укрепление мышц шеи и овала лица. Есть и другие способы решения данной проблемы. Все они будут освещены в данной статье.

Причины появления

Сначала нужно разобраться, почему у людей возникает второй подбородок? Причины какой-то универсальной этого нет. Вернее, их несколько:

  • Наследственность. Как правило, более подвержены этому полные люди. Жировая складка, образующаяся на подбородке, может передаваться по наследству. То есть, если у мамы был такой дефект, то вполне возможно, что у дочки с такой же фигурой со временем он тоже проявится.
  • Старческие изменения. С возрастом овал лица теряет свои контуры, кожа растягивается, мышцы дрябнут, появляется второй подбородок.
  • Резкий перепад веса. Ожирение. Полные люди, в большинстве своем, страдают от наличия второго подбородка.
  • Сахарный диабет и нарушения в работе щитовидной железы.
  • Слишком высокая подушка. Сон на ней может спровоцировать появление данного недостатка.
  • Нерациональное питание. Жирная и калорийная пища не только приводит к резкому набору веса тела, но и появлению некрасивых складок на животе, талии, подбородке и так далее.

Нормализуем питание

Известно, что второй подбородок очень часто возникает у людей, склонных к полноте. А она, в свою очередь, развивается при злоупотреблении жирной и калорийной пищей. Это обязательно нужно знать тем, кто думает о том, как убрать второй подбородок (мужчине или женщине - не имеет значения).

как убрать второй подбородок мужчине
Впрочем, порой для первых здоровое питание - это едва ли не единственный способ избавиться от этого недостатка. Ведь вряд ли представители сильного пола будут делать специальные упражнения и контрастные компрессы. Зато, сбросив вес, они обретут свою привлекательность, устранив данный дефект. Ведь, как известно, женщины любят подтянутых и стройных мужчин. А для того чтобы обрести фигуру мечты, полному человеку необходимо, прежде всего, отказаться от жирного, сладкого и мучного. И хорошо бы, конечно, вдвое уменьшить свои порции. Еще один способ быстро сбросить вес – отказаться от ужина или хотя бы не есть после 6 часов вечера.

Упражнения против второго подбородка

  • Широко открыть рот, как бы говоря букву «о». Напрячь мышцы лица и шеи, выдвигая вперед подбородок. Медленно закрыть рот. Повторить 10-15 раз.
  • Носить на голове увесистую книгу. Способ очень простой, но эффективный. При этом можно просто ходить по комнате в течение 10-15 минут. Этот прием поможет не только тем, кто желает знать, как убрать второй подбородок. Упражнения, подобные этому, способствуют исправлению сутулости, формируют правильную осанку, укрепляя мышцы спины.
  • Сесть за стол, руки крепко сжать в кулаки, упереться ими в подбородок. Постараться с усилием открыть рот, напрягая мышцы лица и шеи. Повторить 10 раз.
  • Кончиком языка попытаться достать до носа. Повторить 10 раз.

Массаж

Один из эффективных методов, благодаря которым можно достаточно быстро убрать второй подбородок.

второй подбородок причины
За неделю это сделать, пожалуй, не получится. А вот дней через 15 ежедневных занятий будет вполне заметен результат. Массаж подбородка можно делать жидким медом или пищевой солью. В первом случае легкими движениями наносим продукт на дефектную область и втираем до легкого покраснения. При втором способе разводим соль в воде, смачиваем этим раствором махровое полотенце, берем его за оба конца и сильно хлопаем им по подбородку так, чтобы кожа приобрела розоватый оттенок. Есть и еще один подобный действенный метод – гидромассаж. Делать его нужно попеременно то теплой, то холодной водой. Просто ополаскиваем ее шею. Раза три прохладной водичкой, и раза три – теплой. Чем чаще, тем лучше.

Компрессы

Данный метод сам по себе не принесет ощутимых результатов. А вот вкупе с другими приемами он поможет убрать второй подбородок. Упражнения, маски, компрессы, массаж и правильное питание: вот гарантия получения желаемого. Для компрессов отлично подойдут следующие продукты: яблочный уксус, репчатый лук со взбитым белком, кислая капуста, лимонный сок. Все они отлично тонизируют и укрепляют дряблую кожу. Для процедуры нужно взять марлевую повязку, пропитать одним из любых приготовленных ингредиентов и туго подвязать подбородок на полчаса. После сеанса ополоснуть кожу прохладной водой и смазать любым питательным кремом.

Маски

Этот метод также хорош при комплексном подходе к исправлению ситуации. Делать маски можно из различных натуральных ингредиентов, из отваров целебных трав. Например:

  • Картофель. Приготовить густое пюре, немного разбавив его теплым молоком. Пока оно не остыло нанести на дефектную область, прикрыть марлевой повязкой и оставить на полчаса. Затем смыть прохладной водой и смазать кожу кремом.
  • Косметическая глина. Можно использовать черную или белую (каолин). 2 столовые ложки залить теплой кипяченой водой так, чтобы получилась кашица. Нанести на область нижнего подбородка, выдержать до того момента, пока не застынет, смыть водой.
    как убрать второй подбородок быстро
  • Лечебные травы (ромашка аптечная, шалфей, зверобой). 2 столовые ложки травы залить кипятком (1 литр), настоять полчаса, процедить, разделить на две равные части. Одну из них остудить, а вторую подогреть. Смачивать в растворе марлевую повязку и прикладывать к подбородку на 2-3 минуты, чередуя теплую и холодную. Заканчивать нужно холодным компрессом.

Гимнастика для шеи

второй подбородок упражнения

Мы рассмотрели несколько способов, как убрать второй подбородок. Быстро это сделать вряд ли получится. Но при регулярных занятиях результат не заставит себя ждать. Укрепить мышцы лица, сформировать его красивый овал поможет специальная гимнастика для шеи. Здесь можно выполнять любые упражнения для этой части тела. Например, такие: наклоны головы поочередно к каждому плечу, круговые движения головой.

Нужен правильный макияж

Мы уже выяснили, как можно убрать второй подбородок. Причины его появления нам тоже известны. Устранив их по возможности, мы решим эту проблему. Но на все это потребуется некоторое время. А что же делать, если выглядеть на все сто процентов хочется именно сегодня. Женщины здесь могут пойти на хитрость, скорректировав внешность при помощи грамотно наложенного макияжа. Вот несколько рекомендаций относительно того, как это сделать:

  • Темные тона делают части лица визуально меньше, а светлые – наоборот, крупнее. Это нужно учитывать при нанесении на кожу тональных средств. Зону подбородка имеет смысл затемнить.
  • Чтобы отвлечь внимание от данного «дефекта» лица, нужно подчеркнуть глаза темным карандашом и тенями. Так они станут казаться больше, а второй подбородок не будет так сильно бросаться в глаза.
  • Румяна стоит использовать обязательно. Накладывать их нужно на скулы и немного на верхний подбородок, чтобы подчеркнуть именно его, определив его границы.

Операционный метод

А что делать тем, кто уже отчаялся, потому как, испробовав все методы, не знает, как убрать второй подбородок. Упражнения и маски не помогают. В этом случае остается только одно – исправить дефект операционным методом.

убрать второй подбородок за неделю
Бояться этого не нужно. Медицина сейчас шагнула далеко вперед. Пластические хирурги сегодня делают такую операцию под названием «нижний фейслифтинг». Во время ее проведения из проблемной зоны удаляются излишки жировой ткани, а затем и ненужные складки кожи. Есть и более щадящий метод, подразумевающий использование в этих целях особых золотых нитей. Операция выполняется следующим образом: за ушами пациента хирург делает проколы и вставляет в них эти нити. Они-то и устраняют провисание подбородка.

Услуги салонов красоты

как убрать второй подбородок упражнения

А теперь несколько советов тем дамам, у которых просто нет времени на то, чтобы делать ежедневно упражнения. От второго подбородка им помогут избавиться в СПА-салоне. Вот что есть на сегодняшний день в арсенале индустрии красоты:

  • Ионофорез. Суть процедуры заключается в воздействии на определенный участок тела микротоками или импульсным постоянным током. При втором способе под кожу проблемной области, в нашем случае второго подбородка, вводят препараты, которые способствуют активному расщеплению жиров. Плюс метода в том, что результаты проведения процедуры видны практически сразу. Однако чтобы полностью устранить дефект, необходимо сделать 8-10 сеансов. Минус метода в некоторой болезненности его.
  • Озонотерапия. Заключается в том, что под кожу проблемной зоны вводят специальную озоно-кислородную смесь, которая активизирует обмен веществ в клетках. Эффект от применения можно наблюдать уже через несколько сеансов. Этот способ наиболее часто используют в салонах красоты. Преимущество его - в абсолютной безопасности.
  • Миостимуляция. Одна из самых дешевых услуг подобного рода. Стимуляция проводится посредством импульсных токов. Они катализируют обменные процессы в клетках кожи. Она становится более упругой и подтянутой.
  • Ручной массаж. Метод стимулирует кровообращение в клетках, выводит из них лишнюю воду. Результаты видны через 5-6 сеансов. Подходит более клиентам до 35 лет.
  • «Жиросжигающие» инъекции. Один из самых действенных методов. Под кожу делают инъекцию особого препарата, который активно расщепляет жир. Всего рекомендуется сделать от 4 до 6 уколов. Плюс процедуры в том, что эффект от ее проведения довольно долговечен.
  • Аппаратные процедуры. Позволяют быстро и надолго избавиться от второго подбородка. Специальные аппараты нагревают подкожный жировой слой, в результате чего он быстро «тает».
  • Обработка ультразвуком. Подобная техника используется вместе со специальными гелями и кремами. После процедуры наблюдается небольшая отечность лица, которая проходит довольно быстро. Полученный благодаря этому способу эффект является самым долговременным. Минус его заключается в высокой стоимости процедуры.

упражнения против второго подбородка

Мы рассмотрели способы, как убрать второй подбородок. Упражнения, массажи, компрессы, маски: все эти приемы работают, если их применять вместе и регулярно.