Как украсить свой двор своими руками: советы ландшафтных дизайнеров

0
0

Вопросом декорирования двора задаются практически все владельцы загородных домов и коттеджей. Для того чтобы все было выполнено профессионально и качественно, лучше обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Он может предложить вам несколько вариантов того, как можно украсить свой двор, посоветует наиболее подходящие для нашего климата растения, а также продумает удобное расположение дорожек и водоема.

как украсить свой двор своими руками

Если вы не собираетесь обращаться за помощью к специалисту, а хотите все сделать своими руками, то для начала необходимо изучить основные правила декорирования. Из специальных книжных изданий можно узнать о выращивании экзотических растений и других простых способах того, как украсить свой двор своими руками, которые выделят его на фоне других.

Озеленение двора

Чтобы двор стал зеленым и красивым, порой достаточно всего лишь правильно подобрать растения и расположить их на участке.

Деревья и кустарники - наиболее распространенный и удачный вариант. Благодаря им можно создать теневые участки и защититься от ветра, более того, они всегда смотрятся эффектно и не требуют особого ухода.

Цветущие растения

Чтобы двор не смотрелся монотонно зеленым, можно разнообразить его яркими цветущими растениями. В журналах по садоводству есть много информации о том, как украсить свой двор цветами.

как украсить свой двор цветами

Клумбы из разноцветных или однотонных растений облагородят любой участок около дома. Для того чтобы клумба радовала вас как можно дольше, желательно выбирать растения, которые цветут одни за другими.

Хорошо смотрятся цветы в горшках, расположенные на балконе или крыльце дома. Для первого опыта лучше отдать предпочтение однолетним растениям: тюльпанам, нарциссам, лилиям. Их легко можно поменять, если они отцвели, и каждый раз создавать новую композицию по вашему настроению.

Декоративные растения

Безусловно, дворы, утопающие в цветущих садах, привлекают восторженные взгляды. Но если вы более склонны к сдержанности и элегантности, можно рассмотреть вариант с посадкой декоративных лиственных растений. Двор, украшенный папоротником, с ажурными длинными листьями, будет смотреться ничуть не хуже, чем двор, утопающий в цветах.

Еще одним вариантом того, как украсить свой двор своими руками, является вертикальное озеленение. Посаженные вьющиеся растения создадут рельефный объем сада на небольшом участке. Основанием для обвивания растениями могут быть стены беседки, столбы, заборы и стволы деревьев. Если на вашем участке нет таких конструкций, можно использовать специальные опорные строения, которые будут выполнять еще и функцию зонирования.

как можно украсить свой двор

Газонная трава

В последнее время все чаще встречаются дворы, полностью засаженные травой. Яркий сочный газон смотрится очень эффектно. Но не нужно забывать и о проблемах, связанных с уходом за газонной травой. Со временем она непременно будет вытоптана, соответственно, ее нужно будет подсаживать, регулярно проходится с косилкой, чтобы газон был ровным и красивым.

Использование декоративных элементов

Как красиво украсить свой двор так, как это делают профессионалы? Можно использовать специальные декоративные элементы. Если позволяет пространство, на территории участка можно установить небольшой фонтан или скульптуры. Хорошо смотрятся и небольшие украшения.

Сейчас представлено большое разнообразие садовых фигур в виде сказочных персонажей или животных. Здесь главное - расставить их обдуманно, с умом, иначе можно переборщить.

Вы можете совместить в арт-объекте красоту и функциональность. Например, установив в своем дворике красиво оформленный скворечник или бельчатник, вы дополнительно выразите свою заботу о животных.

Создание искусственных водоемов

Как украсить свой двор водоемами? Большинство людей отдает предпочтение бассейнам, так как они более функциональны. В наше время есть достаточно способов того, как можно украсить свой двор своими руками с помощью водоема.

Размеры и форма зависит только от вашего желания. Небольшой вырытый котлован нужно застелить пленкой ПВХ. Вокруг водоема можно рассадить цветы и кустарники, выложить дорожки, поставить скамеечку, тем самым создав место для отдыха теплыми летними вечерами.

 как украсить свой двор

Забор как предмет декора

Даже такая простая и, безусловно, имеющаяся у всех вещь, как забор, может стать объектом восхищения ваших соседей. Его можно замысловато разрисовать. Но браться за это можно лишь в том случае, если вы уверены в своих силах, впрочем, можно использовать шаблоны для рисования. Гармонично подобранный рисунок на заборе будет идеально сочетаться с цветами в вашем саду.

Апсайклинг и ресайклинг

В современном мире все большей популярностью пользуется термин "ресайклинг". Это новое модное течение подразумевает использование старых выброшенных вещей, мусора и отхода для вторичной переработки и использования.

Апсайклинг – это креативное преображение ненужных вещей, после чего они становятся объектом интерьера, который превосходит исходный по своим качествам.

Для такого ремесла, как апсайклинг, подойдут бутылки, лампочки, покрышки и даже части старой мебели. Главное, чтобы после обработки старые вещи выглядели красиво и эффектно.

как украсить свой двор

Освещение двора

Для того чтобы проводить уютные вечера в своем дворе, нужно добавить освещение. Уличные светильники добавят очарования вашему садовому интерьеру. Выбор светильников достаточно широк. При желании добавить освещения можно на любой садовый объект.

как красиво украсить свой двор

Как украсить свой двор своими руками, используя освещение? Хорошо смотрятся подсвеченные садовые дорожки, клумбы с цветами, искусственные пруды и бассейны. Небольшие светодиодные светильники размещенные по периметру площадки, создадут эффект звездного неба под ногами.

Плавающие светильники в искусственном пруде в виде кувшинок создадут ощущение прекрасного оазиса. Развешанные фонари на столбах или деревьях по краям тропинок будут освещать путь до двери дома.

Мы рассказали о том, как украсить свой двор своими руками. Конечно, это далеко не все способы. Фантазируйте! И пусть ваш двор будет самым красивым.