Как принимать льняное масло? Применение льняного масла в косметологии и медицине

0
0

Льняное масло обладает удивительными полезными свойствами, которые помогают излечить различные заболевания и устранить косметические дефекты. Благодаря богатому витаминно-минеральному составу, высокому содержанию жирных кислот и абсолютной безопасности, этот целебный продукт можно использовать даже беременным женщинам и детям. Как принимать льняное масло, чтобы достичь максимального лечебного эффекта? Давайте разберемся в статье.

как принимать льняное масло

Льняное масло: применение в медицине

Данный продукт хорошо помогает при следующих недугах пищеварительного тракта:

  • язве желудка;
  • колите;
  • гастрите;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • запорах;
  • поражении печени.

При употреблении этого продукта натощак (как принимать льняное масло, будет описано ниже), происходит как бы смазывание стенок желудка. Это будет способствовать заживлению небольших язв на слизистой оболочке органа и улучшению переваривания пищи, также не будет в чрезмерном количестве вырабатываться желудочный сок. Помимо этого, такое масло предупреждает образование избыточного количества желчи и ее выброс в желудок, как следствие, со временем нормализуется работа печени.

как пить льняное масло

Данный продукт показывает высокую эффективность при гастритах и запорах. Благодаря его консистенции и составу не только облегчается переработка еды, но и предупреждается затвердевание каловых масс. Особенно актуально лечение данным средством, если эти заболевания сопровождает синдром раздраженного кишечника. Под действием масла успокаиваются воспалительные процессы, стимулируется моторика кишечника и значительно облегчается акт дефекации.

Также этот полезный продукт дает хороший терапевтический эффект при таких недугах, как:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • облитерирующий эндартериит;
  • атеросклероз, в том числе и сосудов мозга.

Применение масла при таких заболеваниях ускорит разложение и выведение из организма липидов.

Советы по применению

Как пить льняное масло для терапии вышеуказанных заболеваний? Принимают данный продукт до или во время еды, по столовой ложке два раза в день. Очень полезно заправлять маслом каши, винегреты, различные салаты, некоторые вторые блюда. Это удовлетворит суточную потребность нашего организма в ненасыщенных жирных кислотах. Для профилактики льняное масло принимают в течение месяца, для лечения — не более двух-трех. Как принимать льняное масло, мы выяснили, но также следует знать, что наибольшую пользу организм получит только от нерафинированного продукта и если он не подвергался термической обработке. Жарить на масле категорически запрещено. Оно обладает малым количеством жировых соединений, которые необходимы для тепловой обработки пищи, и при малейшем нагревании значительно ухудшается вкус самого продукта.

льняное масло применение в медицине

Льняное масло для кожи

Не только для лечения различных недугов используют льняное масло, применение в косметологии также достаточно распространено.

На кожу продукт влияет самым чудодейственным образом. Достигается благоприятный эффект за счет его успокаивающих, заживляющих, смягчающих свойств. На основе данного масла можно приготовить эффективные маски для лица:

  • Для сухой, сильно обветренной кожи. Соединить масло льняное (2 ч. л.), желтки сырые яичные (2 шт.), мед (1 ч. л.). Все хорошо смешать и полученный состав протомить на паровой бане около 20 минут. Нанести на 20 минут смесь на лицо, затем смыть теплой водой.
  • Для устранения пигментных пятен и веснушек. Взять масло льняное (10 мл), буру (1 г), ланолин (25 мл) и воду (50-100 мл). Все компоненты соединить, взбить при помощи миксера до образования пены и нанести на кожу. Рекомендуется проводить такую процедуру дважды в неделю в течение 4 недель.
  • Для увлажнения и питания кожи. Дрожжи (1,5 ст. л.) и теплое молоко (50 г), перемешать до консистенции манной каши. Добавить к смеси масло льняное (2 ч. л.), сметану (½ ст. л.), сок лимона (1,5 ч. л.). Все хорошо растереть, на 20 минут нанести на лицо и смыть водой (не горячей).

льняное масло применение в косметологии

Льняное масло для волос

Применение данного продукта для локонов также широко распространено. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Перед мытьем волос на кожу головы нанести льняное масло, выдержать пару часов. Такая процедура будет способствовать укреплению волос и избавит от перхоти.
  • Для секущихся волос можно приготовить смесь из лечебных трав и льняного масла. Соединить масло и корень лопуха (предварительно его измельчив) в пропорции 1 : 1. Оставить смесь на сутки. Затем поставить на паровую баню и подогреть при постоянном помешивании. Состав процедить и нанести на волосы. По прошествии 2 часов смыть водой.
  • Для ускорения роста волос следует очистить 1 луковицу небольшого размера и измельчить в мясорубке или блендере, соединить с 3 ст. л. меда и таким же количеством льняного масла. Перемешать, смесь нанести на волосы, втирая массирующими движениями в кожу головы.
  • Для укрепления ослабленных волос следует подогреть масло льняное (2 ст. л.), соединить с сырыми желтками (2 шт.). Смесь взболтать и нанести на волосы.

льняное масло для волос применение

Еще несколько полезных советов

  • Устранить проявления аллергии поможет смесь козьего молока и льняного масла. Взятые в равных количествах ингредиенты нужно хорошо взболтать, смочить в составе ватный диск и промокнуть высыпания.
  • Для заживления ран и ожогов можно приготовить мазь из облепихового масла (100 мл) и льняного (200 мл). Нанести состав на салфетку или чистую ткань и приложить к пораженной области кожи, перебинтовать. Оставить на 6 часов.
  • Для устранения мозолей взять масло льняное (100 мл) и сок репчатого лука (20 мл). После ванночки для ног втереть в мозоли полученный состав. Надеть хлопчатобумажные носки и оставить на ночь. Положительный эффект будет заметен уже на следующее утро.

Заключение

Льняное масло — это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и других полезных для нашего организма веществ. Такой продукт можно применять и для улучшения состояния здоровья, и для устранения косметических несовершенств. Ну а как принимать льняное масло вовнутрь и как его правильно использовать для наружного применения, вы узнали из данной статьи.