Как выбрать хлебопечку? Хлебопечка для дома: отзывы, советы, цены

0
0

Тому, кто желает, чтобы на его столе всегда были только свежие хлебопродукты, содержащие проверенные и качественные компоненты, можно порекомендовать приобрести хлебопечку.

Необходимость покупки домашней помощницы

Сегодня все больше людей задумываются о своем здоровье, обращая внимание на качество потребляемых ими продуктов. Современные производители дают всем уникальную возможность самостоятельно испечь полезный, качественный и вкусный хлеб дома. Стоит только приобрести хлебопечку. Этот прибор позволит каждому почувствовать себя настоящим хлебопеком. На какой модели остановить выбор? Оптимальный вариант определяется, исходя из финансовых возможностей и реальных потребностей клиента.

Уникальный продукт

Хлеб содержит необходимые для человеческого организма компоненты. Именно поэтому он никогда не утратит своей ценности и назначения.

как выбрать хлебопечку

Человек, употребляющий в пищу хлеб, восполняет на треть необходимость в белках, на половину – в углеводах, солях фосфора и железа, а также в витаминах, относящихся к группе В. Однако не всегда этот уникальный продукт, приобретенный в магазине, имеет хорошее качество. Ведь для его производства могут быть использованы не самые лучшие ингредиенты. Порой мы покупаем несвежий хлеб, который наряду с вкусовыми качествами теряет и пользу для здоровья.

Приобретя хлебопечку, вы сможете подобрать рецептуру, исходя из собственного вкуса и потребностей. При этом в продукте не будет консервантов и других вредных для организма добавок. Приятно и то, что всегда можно угостить друзей и близких уникальным и очень вкусным изделием, которое было приготовлено с душой.

Что такое хлебопечка?

Современные производители реализуют на потребительском рынке бытовые приборы, основным предназначением которых является выпечка хлебобулочных изделий и хлеба в автоматическом режиме в домашних условиях. Это и есть хлебопечка. Вес этого прибора в зависимости от модели находится в пределах от 5 до 8 кг. Уровень потребляемой мощности – от 400 до 2000 Вт. В зависимости от рецепта и вида хлеба продолжительность выпечки может составлять от одного до шести часов.

хлебопечка мулинекс

Первые модели приборов были выпущены компанией Panasonic в 1987 г. В одной разработке инженеры разместили тестомесилку, расстоечный шкаф и печку. Весь процесс приготовления управлялся при помощи программного устройства. Спустя десять лет эти приборы появились и на российском рынке.

Одним из составляющих элементов любой хлебопечки является термоизолированный корпус. На его поверхность выведена панель, посредством которой осуществляется управление прибором. Под корпусом находится электронный блок. Во внутренней части хлебопечки располагается емкость для замеса и последующей выпечки. Она выполнена из металла и имеет тефлоновое покрытие, позволяющее аккуратно и быстро извлечь из формы уже готовый хлеб. Кроме того, имеются лопатки-тестомесы и установлен нагревательный элемент.

Важность прибора

Хлебопечка становится незаменимой вещью в том случае, когда нет возможности покупать хлеб в магазине. Также прибор позволяет значительно сэкономить время на изготовлении уникального продукта в условиях домашней кухни. Кроме пшеничного хлеба может быть испечен ржаной, гречневый, кукурузный. В тесто могут быть добавлены и любимые наполнители – курага и орехи, изюм и сыр, морковь и др. Кроме того, домашняя помощница позволит сварить джем и выпечь кексы.

Исполнение корпуса и форм для выпечки

Как выбрать хлебопечку? Стоит обратить внимание на технические характеристики предлагаемых производителями моделей. Устройства могут отличаться видом исполнения печки, внутренними формами, объемом камеры, дизайном, мощностью, весом и размерами.

как выбрать хлебопечку для дома

Как выбрать хлебопечку для дома? Для этого понадобится определиться с наиболее приемлемым для вас вариантом ее выполнения. Прибор может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Понадобится выбрать и наиболее подходящую для вас форму камеры, располагаемой внутри прибора. В современных моделях домашних помощниц она бывает круглая, квадратная или "кирпичиком".

Как выбрать хлебопечку по этим параметрам? Для того чтобы купленный прибор долгие годы радовал, при покупке следует учесть некоторые нюансы. Так, хлеб, изготовленный в устройствах с горизонтальными формами, больше напоминает тот, который продается в магазине. Однако в этих ведерках тесто перемешивается хуже. Именно поэтому в таких моделях предусмотрено устройство двух ножей. С формой, прямоугольной в основании и достаточно высокой, лучше всего приобретать приборы среднего размера.

Существует еще ряд моментов, которые следует учесть при выборе хлебопечки. Одним из них является толщина стенок внутренних форм. Вы любите хрустящую и поджаристую корочку? Тогда приобретайте хлебопечку с большей толщиной стенок.

В комплектации некоторых моделей предлагается сразу несколько форм с антипригарным покрытием. Они позволяют приготовить разнообразные виды хлебобулочных изделий. Это багет и сдобные булочки, лаваш и гриссини. Есть модели хлебопечек со сдвоенными формами. Такая конструкция позволяет одновременно готовить две единицы продукта.

Размер внутренней камеры

Вместительность ведерка является одной из самых важных характеристик, если перед вами стоит следующий вопрос: «Какую хлебопечку выбрать?». От объема внутренней камеры зависит размер и максимальный вес получаемого изделия. В существующих моделях хлебопечек может быть изготовлен хлеб массой от пятисот граммов до полутора килограммов.

какую хлебопечку выбрать отзывы

Как выбрать хлебопечку по этому параметру? Отзывы многочисленных пользователей рекомендуют приобретать модели, рассчитанные на выход 500-700-граммового изделия. Хлеба такого веса вполне достаточно для того, чтобы побаловать себя и своих близких. Кроме того, буханки, имеющие небольшой размер, можно испечь быстрее.

Ну а если семья большая? Тогда рекомендуются модели, в которых можно выпечь хлеб весом от одного до полутора килограммов.

Габариты и вес прибора

Как выбрать хлебопечку для дома? В среднем вес прибора находится в пределах от пяти до восьми килограммов и зависит от целого ряда характеристик устройства. К ним относятся следующие: объем выпекаемого изделия и материал корпуса, который может быть выполнен либо из пластика, либо из нержавейки. На вес прибора оказывает влияние и еще один фактор. Это материал, из которого выполнено внутреннее ведерко. Формы для хлебопечек бывают нержавеющими, стальными и алюминиевыми.

Определиться с размерами прибора крайне важно. Ведь для него на кухне должно быть выделено определенное место. Хранить хлебопечку в упаковке, периодически доставать ее из коробки и складывать обратно после применения крайне трудоемко. Поэтому при выборе прибора обратите внимание на мини-модели. Они по своим размерам не сильно отличаются от микроволновой печи. Но стоит иметь в виду, что компактные устройства обладают более высокой стоимостью.

Недорогими вариантами хлебопечек являются те, корпус которых выполнен из пластика. Но этот материал - менее прочный и долговечный. Более престижным, но в то же время дорогостоящим вариантом является модель со стальным корпусом. На такой поверхности могут оставаться разводы и отпечатки пальцев, что потребует более тщательного ухода.

Какую хлебопечку выбрать? Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что в некоторых моделях со временем происходит деформация стенок корпуса. Таким образом, стоит обратить внимание на их толщину. Чем она больше, тем меньше вероятность появления данной проблемы.

Мощность

Для хлебопечек данный параметр находится в пределах 400-2000 Вт. Агрегат с большей мощностью быстрее и лучше вымесит тесто и испечет хлеб. Он сэкономит ваше время, но израсходует при этом больше электроэнергии. Как выбрать хлебопечку? Советы эксперта, к которым стоит прислушаться, подсказывают, что оптимальным вариантом станет модель с мощностью 550 Вт. За шестичасовой цикл работы потребление электроэнергии не превысит в таком приборе 3 кВт.

Внешний вид

Как выбрать хлебопечку? Дизайн прибора следует подбирать с учетом вкуса потенциального покупателя. В таком случае устройство будет гармонировать с общим цветовым решением и стилем кухни.

как правильно выбрать хлебопечку

Так, печь с корпусом из нержавейки соответствует стилю хай-тек. При этом прибор может быть или стального, или черного цвета.

Программы

На поверхность корпуса хлебопечки выводится экран, с помощью которого можно подобрать ту операцию, которую понадобиться выполнить.

Продолжительность каждого цикла в зависимости от консистенции и состава теста агрегат устанавливает самостоятельно. Необходимое время заложено в его программе. В работе любой хлебопечки предусматривается стандартная и ускоренная выпечка, а также изготовление пшеничного хлеба. Это базовые опции, которые являются обязательными для любой модели. Дополнительно некоторые хлебопечки могут следующее:

- выпечь бородинский хлеб, используя при этом муку грубого помола;

- приготовить десертные кондитерские изделия;

- выпечь французский хлеб, хрустящий снаружи и мягкий внутри;

- замесить любой вид теста;

- приготовить джем;

- выпечь бездрожжевые изделия;

- приготовить масло или йогурт;

- выпечь хлеб с рыхлой текстурой для сэндвичей;

- приготовить диетический хлеб, не содержащий в своем составе клейковины;

- выпечь изделие по индивидуальному рецепту.

Дополнительные возможности

Как правильно выбрать хлебопечку? Перед покупкой прибора следует обратить внимание на его дополнительные функции, которые позволят сделать сам процесс приготовления более удобным, а в некоторых случаях и безопасным.

Прежде всего, это защитные возможности хлебопечки. Ими, как правило, обладают все модели, даже те, которые находятся в более низкой ценовой категории. В целях безопасности устройства оснащают защитой от перегрева и перепада напряжения. В некоторых приборах имеется функциональная возможность защиты от детей. В случае необходимости происходит блокировка крышки, а также кнопки управления. Это позволяет предохранить малышей от получения травм. Такой функцией оснащают только модели более высокой ценовой категории.

Одной из полезных дополнительных возможностей хлебопечки является отсрочка начала запуска программы. Это позволяет заложить необходимые ингредиенты вечером, а только что приготовленный хлеб есть утром, сразу после пробуждения.

При отсроченном режиме очень удобно, если печь оснащена дозатором. Этот элемент позволяет производить автоматическое добавление в выпечку дополнительных ингредиентов (изюма, орехов и т.д.). Они вводятся в тесто в нужный момент согласно установленной программе.

При сбоях в электропитании понадобится функция запаса памяти. При необходимости освободить розетку или при кратковременных отключениях света прибор будет помнить состояние процесса выпечки еще пять-десять минут. После восстановления электропитания приготовление продолжится.

Одной из дополнительных функций является возможность регулировки веса продуктов. Прибор способен самостоятельно рассчитать параметры и вес выпечки при занесении в его память массы закладываемых ингредиентов.

как выбрать хлебопечку советы эксперта

Безупречное качество готовых изделий и образование на них хрустящей корочки гарантирует конвекция. Эту дополнительную функцию, которая представляет собой систему циркуляции внутри печи горячего воздуха, имеет ряд моделей.

Выбор прибора

Лучшая хлебопечка для любого пользователя – это та, которая удовлетворит всем его требованиям, в том числе и финансовым. В том случае, если прибор будет использоваться часто, лучше всего купить такую модель, корпус которой выполнен из нержавеющей стали. При этом желательно, чтобы устройство обладало помимо основных еще и максимальным набором дополнительных функций. Хлебопечки, которые предполагается часто использовать, должны иметь большой объем внутренней камеры и возможность выпечки нескольких изделий одновременно. Не лишней будет и большая мощность прибора. Удобство пользования обеспечит сенсорное управление и смотровое окошко. Однако стоит иметь в виду, что эти устройства будут дорогими.

Тест хлебопечек, проведенный экспертами, убедительно доказывает тот факт, что для покупателей, предполагающих использование прибора только от случая к случаю и не желающих тратить свое время на поиск новых рецептов, оптимальным вариантом станет агрегат не очень мощный, выполненный из дешевых материалов. Хлебопечка с большим количеством режимов и программ таким клиентам не нужна. Купив более простую модель, можно сэкономить приличные деньги. При этом стоит помнить о том, что на качество выпечки стоимость прибора не влияет. Разница в цене возникает лишь при использовании более дешевых материалов при изготовлении агрегата. А это оказывает влияние только на срок службы хлебопечки. Как выбрать? Цены на устройства для изготовления вкусного и ароматного домашнего хлеба находятся в пределах от сорока до пятисот долларов. Учитывая такую разницу в стоимости, рекомендуется основательно взвесить все имеющиеся у потенциального покупателя требования к прибору.

Хлебопечки Moulinex

Техника марки «Мулинекс» пользуется бльшой популярностью у потребителей. Не составляют исключение и хлебопечки компании, которые представлены тремя моделями. Это Moulinex ow 1101, 2000 и 3022. Все указанные модели позволят приготовить не только обычный хлеб, но и множество других вкуснейших изделий, а также замесить тесто для пиццы. Они являются бюджетными вариантами, при этом замечательно будут справляться со своими обязанностями.

Хлебопечка «Мулинекс» может приготовить много разнообразных вкусностей. Это кексы, варенье и тесто. С ее помощью можно порадовать себя и своих близких французским хлебом.

хлебопечки как выбрать цены

Хлебопечка «Мулинекс», независимо от модели, оснащена двенадцатью программами. Сладкоежек и детей особенно порадует та из них, с помощью которой можно приготовить сладкий хлеб. Он и сытный, и вкусный.

Все технические параметры хлебопечек данной марки разработаны таким образом, чтобы прибор был достаточно эффективен и приносил радость пользователю. Это и удобные кнопки управления, вынесенные на панель приборов, и разнообразные функции (отложенный старт, звуковой сигнал окончания работы, запас памяти и т.д.). Стоимость таких устройств находится в пределах от трех до шести тысяч рублей.

Хлебопечки других марок

В настоящее время приборы, позволяющие приготовить в домашних условиях вкуснейший хлеб и обладающие целым рядом других полезных функций, выпускаются многими компаниями. К примеру, хлебопечка LG. Казалось бы, удивительно, но наиболее популярными являются дорогие модели устройств данной компании. Все объясняется довольно просто. Популярность хлебопечки напрямую зависит от ее удобства и функциональности. А этим может похвастаться только дорогой прибор. На российский рынок бытовых приборов компания поставляет шестнадцать разнообразных моделей. В их перечень входят и самые простые, предназначенные лишь для выпечки домашнего хлеба, и универсальные, способные выдать и тесто, и джем, и масло, и йогурт, а также помогающие своему хозяину автоматически подобрать необходимые ингредиенты.

Большой популярностью в странах бывшего СССР пользуется техника «Скарлетт». Любят ее и в Европе. Хлебопечка «Скарлетт», какая бы модель ни была выбрана, будет иметь невысокую цену и отличный функционал. Техника этого бренда отличается компактными размерами, сдержанным дизайном и наличием стандартных режимов. Программ, как правило, в этих хлебопечках двенадцать или тринадцать. При использовании устройств можно получить изделия массой до одного килограмма. Мощность приборов этой марки находится в пределах от 600 до 660 Вт.