Рейтинг хлебопечек по качеству, отзывам, надежности

0
0

Хлеб можно купить в магазине. Большой выбор сортов, форм, размеров удовлетворит практически каждого. Но почему же тогда все чаще люди отказываются от магазинного хлеба в пользу домашней выпечки? Ведь изготовление его занимает уйму времени и сил, требует навыков и знания большого количества секретов. Оказывается, если использовать электрическую хлебопечку, выпекание хлеба превратится из тяжелого изнурительного труда в интересный и увлекательный процесс.

Из истории хлебопечек

Впервые машину, выпекающую хлеб, придумали в 1987 году на японской фирме, которая сейчас называется Panasonic Corporation. Она была далека от совершенства. После многих доработок удалось получить агрегат, который с помощью человека мог испечь хлеб приличного качества.

Идея понравилась другим разработчикам. Разные фирмы пошли в одном направлении, но различными путями. Panasonic изменила форму буханки, некоторые добавили вторую лопасть. Появились диспенсеры – устройства, подмешивающие в тесто различные добавки. Развитие программирования позволило снабжать агрегаты обеспечением для большого количества операций – замешивания разного типа теста, выпечки хлеба из многих сортов муки, регулирование степени запекания, веса буханки. Хлебопечки стали по совместительству варить варенье и джемы, сбивать масло, породнились с мультиварками. Умные машины имеют память и могут некоторое время держать в голове задание, если вдруг отключили электричество. Какая из них лучше? Чтобы разобраться в этом, создают рейтинг хлебопечек по различным параметрам.

Устройство хлебопечки

Сейчас практически все приборы имеют:

  • внешний корпус с нагревательными элементами;
  • форму для выпечки;
  • лопасти, которыми перемешивают тесто;
  • панель управления;
  • крышку.

Рейтинг хлебопечек по качеству

Его возглавляют фирмы, работающие на рынке многие годы:

  • Panasonic.
  • Moulinex.
  • Maxwell.
  • Philips.
  • Redmond.

Рейтинг лучших хлебопечек

Неудивительно, что лучшим признан агрегат фирмы-прародительницы - Panasonic SD-ZB2512 KTS.

рейтинг хлебопечек по качеству


Хлебопечка имеет 27 программ выпечки. С ее помощью выпекают хлеб весом 1,25 кг. Снабжена диспенсером. Можно выбирать цвет корочки, который зависит от степени запекания. Выпекает бездрожжевой и безглютеновый хлеб. Одна из полезных функций позволяет начать работу в нужное время: отсрочка старта составляет 13 часов. Хорошо то, что прибор защищен от перепадов напряжения. Процесс не прерывается, а приостанавливается при отключении электроэнергии на 10 мин. Недостаток – высокая цена, что неудивительно при таком количестве функций.

Мнение пользователей

Рейтинг хлебопечек по отзывам за 2014 год тоже возглавляют модели этого ряда.

рейтинг хлебопечек по отзывам

Panasonic SD-ZB2502 BTS оснащена двумя диспенсерами: один для засыпания дрожжей, второй - для изюма и орехов. 12 программ для выпечки, 10 – для теста. Может изготовить варенье. Программа быстрой выпечки позволяет ускорить процесс. Буханка весом от 600 г до 1000 г. Недостаток – невозможность корректировки программ.

Немного дешевле достаточно интересная хлебопечка Oursson BM1000JY, которая может возглавить рейтинг хлебопечек с большим количеством функций:

  • печет:
  • готовит:
    • тосты,
    • сосиски в тесте,
    • йогурт,
    • варенье.

Имеет практически все технические функции предыдущей модели. Недостаток – сильно шумит.

В рейтинг хлебопечек по отзывам попадают и модели с меньшей ценой.

Из бюджетных интерес представляет Zelmer 43z011.

рейтинг хлебопечек

Она имеет 8 программ для выпекания различных сортов хлеба весом от 0,5 до 1 кг.

Возможности:

  • выбор цвета корочки;
  • откладывание старта до 13 часов;
  • хлеб остается теплым до 1 часа;
  • программа сохраняется в памяти 5 минут после отключения света.

Рейтинг хлебопечек по надежности

Надежность во многом зависит от качества корпуса, в том числе от герметичности стыков. Если в них есть щели, то в корпус может попадать воздух и тесто не взойдет.

Хлебопечки британской фирмы Kenwood популярны в первую очередь из-за своей надежности. Они делаются из нержавеющей стали.

рейтинг хлебопечек по надежности

В их изготовлении применяют ударопрочный пластик. Эти модели имеют понятную панель управления, жидкокристаллический дисплей. Часть агрегатов имеют функцию Rapid Bake, в четыре раза ускоряющую процесс выпечки.

Moulinex OW310E30Uno Metall тоже имеет металлический корпус. Удобная панель управления. Есть таймер отсрочки, быстрая выпечка. Цена соответствует качеству. Недостаток – тонкое антипригарное тефлоновое покрытие.

Maxwell MW-3751W. Корпус из высококачественного пластика. Есть регулировка веса, можно выбрать цвет корочки. Имеет 15 программ, месит тесто. Может изготовлять сладкую выпечку и багеты. Есть ускоренная и бездрожжевая выпечка. Готовит джем и йогурт.

Хлебопечка Philips HD9046/90 удобна тем, что занимает мало места, панель располагается внизу. На нее удобно смотреть во время работы. К тому же машина работает бесшумно. Можно готовить не только хлеб, но и йогурт.

Redmond RBM-M1900 тоже попадает в рейтинг хлебопечек на первые места. Предлагает 14 программ для выпечки, в том числе безглютеновую. Имеет прекрасный дизайн и корпус из нержавеющей стали. Сохраняет программу выпечки при выключении питания. Качественно замешивает тесто. Имеет диспенсер. Вес буханки 1 кг.

рейтинг лучших хлебопечек

Первые хлебопечки получали готовую продукцию за шесть часов, сейчас для этого потребуется всего час. Список изготовляемых продуктов вырос в десятки раз. Уменьшился вес, улучшился дизайн, Хлебопечки постоянно усовершенствуется. Каждая из фирм-производителей бесконечно дорабатывает свои модели, учитывая требования покупателей и времени. Если какая-либо из них не попала в рейтинг хлебопечек, это не значит, что она плохая. Просто выбор очень большой. А следующий год принесет новые идеи и их воплощение. Интересно, какими они будут.