Как убрать жвачку с одежды? Жвачка на одежде - что делать

0
0

Такое изобретение, как жвачка, может доставить немало хлопот. Несознательные граждане, которые любят пожевать резинку, часто выплевывают ее в самых неподходящих местах. Поэтому никто не застрахован от ситуации, когда к одежде прилипает жевательная резинка. Это может произойти в офисе, в транспорте или на лавочке в парке. Чаще всего жвачки на одежде приносят дети. Они любят лепить их под парты, на стул и другие поверхности. Родители очень расстраиваются в этом случае и считают, что вещь безнадежно испорчена. Но пускать ее на тряпки не стоит, лучше попробовать «реанимировать». Хозяйкам будет полезно узнать, как убрать жвачку с одежды и дать вещи новую жизнь.

как убрать жвачку с одежды

Очищение с помощью холода

Эффективность любого метода зависит от того, насколько быстро была обнаружена проблема. Чем быстрее отреагировать, тем легче будет отчистить вещь.

Хорошо помогает холод. Испачканную одежду нужно положить в полиэтиленовый пакет и засунуть в морозилку. Важно, чтобы жвачка не соприкасалась с какими-либо поверхностями. Если сделать это невозможно, то загрязненное место необходимо уложить поверх пакета. Охлаждать нужно около суток, чтобы добиться хорошего результата. После этого жвачка затвердеет, и ее можно будет легко убрать.

В том случае, когда нет возможности положить вещь в морозилку, можно приложить к жвачке кусочек льда. Его нужно положить в пакетик, чтобы не было жидкости. Держать на испачканном месте необходимо до тех пор, пока жвачка не заморозится. Потом ее можно будет оделить от ткани.

Если жвачка прилипла к дивану или к другой громоздкой вещи, к испачканному месту нужно приложить сухой лед, а затем отделить резинку. Естественно, постирать диван вряд ли получится, поэтому можно обработать место, которое было загрязнено, нашатырным спиртом. После этого он опять будет, как новый, и от жвачки не останется и следа.

как удалить жвачку с одежды

Клин клином

Как бы смешно это ни звучало, но есть способ, как убрать жвачку с одежды в домашних условиях с помощью жевательной резинки. Ее нужно жевать до тех пор, пока она не станет безвкусной. Затем необходимо размять жвачку в руках, чтобы она начала прилипать к ним. Испачканное место нужно обработать этой резинкой, она соберет все загрязнение.

Горячий утюг

Этот метод больше подходит для ткани, которая способна выдержать температуру около 100 градусов. Поэтому прежде, чем приступать к делу, нужно внимательно изучить этикетку на изделии. Нагретым утюгом необходимо прогладить загрязненное место через бумагу. Жевательная резинка должна расплавиться и прилипнуть к листу. После этого одежда будет чистой.

Растворители

Используя этот способ при решении вопроса о том, как удалить жвачку с одежды, нужно быть осторожным. Не всякая ткань может остаться целой после такого агрессивного воздействия. Для очищения вещи от жевательной резинки можно использовать ацетон, бензин или жидкость, с помощью которой девушки снимают лак. Намочив ватку, ее нужно приложить к грязному месту и немного подержать. Жвачка может отделяться с трудом, поэтому стоит запастись терпением. После полного удаления вещь нужно постирать. Предварительно ткань можно подержать в отбеливателе, который подходит для данного вида изделий.

как отчистить жвачку от одежды

Специальные средства

Сейчас большой выбор замораживающих спреев, которые дают эффект морозилки. Они используются при травмах, поэтому приобрести их можно в аптеке. После нанесения такого препарата жевательная резинка заморозится, и ее можно будет отделить от ткани.

Кипячение

Опытные хозяйки знают, как убрать жвачку с одежды с помощью кипячения. Испорченное место на ткани нужно поместить в кипящую воду и прямо в кастрюле острым предметом отделить жевательную резинку. Если после высыхания останутся следы жвачки, процедуру необходимо повторить.

Арахисовое масло и уксус – полезные вещи в хозяйстве

Не все знают, как отчистить жвачку от одежды с помощью арахисового масла. Делать это нужно предельно осторожно, так как если масло попадет на ткань, останется жирное пятно. После его нанесения спонжиком или ватной палочкой на жевательную резинку необходимо немного подождать. Масло и жвачка должны прореагировать друг с другом. После этого ее легко можно будет снять ножом.

Чтобы удалить загрязнение уксусом, его нужно предварительно нагреть. Смочив в нем зубную щетку, необходимо тщательно потереть жвачку. Постепенно она будет счищаться, но есть одно условие – уксус не должен остывать. Чтобы убрать специфический запах, вещь нужно постирать с добавлением бальзамов.

как отодрать жвачку от одежды

Жидкое мыло

Если жвачка на одежде была замечена сразу, можно попробовать убрать ее, используя жидкое мыло. Его необходимо втереть в жевательную резинку и аккуратно поддеть ее острым предметом, например ножом.

Газовый баллончик

Прилипшая к одежде жвачка – не лучший аксессуар. Иногда отодрать ее не так-то просто, и к тому же данный процесс требует времени. Если очистить вещь нужно в короткие сроки, лучше всего воспользоваться баллончиком с газом. Необходимо брызнуть из него на жвачку, после чего она замерзнет. Достоинство этого метода заключается в том, что убрать загрязнение можно быстро и не снимая вещь. Это довольно удобно и практично.

жвачка на одежде

Как убрать жвачку с помощью скотча?

Если загрязнение свежее, можно попробовать очистить изделие с помощью скотча. Но не стоит использовать его в том случае, когда ткань ворсистая. Кусочек скотча нужно приклеить к жвачке и резко отодрать. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока испачканное место не станет чистым.

Если ничего не помогает…

Когда ни один метод не принес ожидаемого результата и вещь по-прежнему грязная, нужно переходить к кардинальным мерам. Как отодрать жвачку от одежды, если ничего не помогает? Если в домашних условиях решить проблему невозможно, стоит обратиться к профессионалам. В химчистке бережно и аккуратно уберут жевательную резинку с изделия и вернут его владельцу в чистом виде.

Общие советы и рекомендации

Перед тем как убрать жвачку с одежды, полезно вспомнить основные правила. Агрессивные вещества, такие как уксус или растворители, могут повредить ткань. Поэтому обращаться с ними нужно с большой осторожностью, не теряя бдительность. Используя взрывоопасные средства, необходимо убедиться, что рядом нет огня или приборов, которые способны образовывать искры. Также стоит избегать прямого контакта средств с кожными покровами.

как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

Задумываясь, как убрать жвачку с одежды, не стоит забывать о том, что работать с острыми предметами необходимо с осторожностью, чтобы не повредить ткань. Также не стоит сильно тереть изделие, иначе оно потеряет первоначальный вид.