Что делать и к какому врачу обращаться при геморрое?

0
0

Геморрой – это одно из самых распространённых заболеваний, причем как среди женского населения, так и у мужчин. Его возникновение приходится на возраст от 20 до 50 лет, тем не менее, данная патология может появиться также у детей или пожилых людей. Заболевание связано с увеличением ткани, находящейся под слизистой оболочкой прямой кишки. В результате гиперплазии могут появиться узлы, которые и становятся причиной неприятных ощущений при данной патологии. При появлении симптомов геморроя многие люди не обращают на них внимания или пытаются лечиться самостоятельно, так как стесняются обращаться за медицинской помощью. Другие считают заболевание не столь серьёзным и думают, что оно пройдёт само по себе. Это мнение ошибочно, потому что отсутствие лечения приводит лишь к прогрессированию патологии. Поэтому важно знать, что предпринимать и к какому врачу обращаться при геморрое.

к какому врачу обращаться при геморрое

Симптомы заболевания прямой кишки

Геморрой – это одно из патологических состояний, локализующихся в дистальном отделе прямой кишки. Заболевание очень легко спутать с другими нарушениями этого органа, так как все они имеют схожую симптоматику. Поэтому необходимо знать признаки, характерные именно для геморроя. Среди них можно выделить:

  1. Зуд в области анального отверстия – этот симптом появляется в самом начале заболевания, в то время, когда человека ещё не беспокоит дискомфорт.
  2. Боли в анусе – они возникают из-за сдавливания геморроидальных узлов, чаще всего при сидении, поднятии тяжёлых предметов.
  3. Появление крови во время акта дефекации – данный симптом характерен для нескольких заболеваний прямой кишки, среди которых значится и рак. Таким образом, консультация специалиста в этом случае просто необходима.
  4. Выпадение геморроидальных узлов – этот признак появляется как следствие прогрессирования заболевания и возникает сначала лишь при нагрузках, а потом наблюдается и в состоянии покоя.
  5. Анемия – иногда может присутствовать при данной патологии. Её появление связывают с кровотечениями из заднего прохода.

помощь при геморрое

Когда и к какому врачу обращаться при геморрое?

В связи с тем что геморрой имеет сходство со многими заболеваниями прямой кишки, обратиться за медицинской помощью необходимо сразу же после появления первых симптомов. Во-первых, консультация специалиста нужна для исключения других, более опасных патологий. Во-вторых, своевременное обращение к врачу способствует скорейшему выздоровлению. Правильная терапия снижает риск развития осложнений этого заболевания. К какому врачу обращаться при геморрое? Если появился хотя бы один симптом, человеку следует записаться на приём к участковому терапевту, который при необходимости направит больного к более узкому специалисту. Геморрой относится к хирургическим патологиям, тем не менее, существует целая отдельная наука, занимающаяся проблемами прямой кишки. Врач, специализирующийся на этих заболеваниях, называется проктологом. Если данный специалист отсутствует, больному следует обратиться к хирургу. Эти доктора в равной степени владеют знаниями о патологиях и лечении прямой кишки, поэтому не имеет принципиального значения, какой врач при геморрое будет оказывать помощь.

что делать при геморрое

Какие мероприятия предпринимают при данном заболевании?

Большинство людей переносят геморрой самостоятельно, то есть не считают нужным обращаться за помощью. Такое отношение к болезни связано с тем, что её прогрессирование может затянуться на долгие годы, при этом человек всё это время будет чувствовать себя удовлетворительно. Необходимо знать, что на начальных этапах геморрой можно вылечить при помощи консервативной терапии, то есть благодаря медикаментам. Если заболевание перешло в тяжёлую стадию, то препараты окажутся бессильны. В этом случае единственным методом является оперативное вмешательство. Чтобы не допустить тяжёлых последствий, нужно с самого начала знать, что делать при геморрое. Помочь в данной ситуации может только опытный доктор, который после исследования прямой кишки и постановки окончательного диагноза назначит соответствующую терапию. Некоторые больные прибегают к самостоятельному лечению народными средствами, которые, к слову, тоже имеют эффект. Но наилучшим вариантом будет комплексный подход.

упражнения при геморрое

Что делать при геморрое: медицинские препараты

Лечения заболевания на ранней и средней стадии поддаётся консервативной терапии. Имеется большой выбор препаратов для лечения геморроя. Все они сходны по составу и механизму действия. Практически все медикаменты оказывают 3 основных эффекта:

  1. Обезболивающий.
  2. Противовоспалительный.
  3. Смягчающий.

В большинстве случаев применяются медикаменты в форме ректальных суппозиториев и мазей. При частых рецидивах и постоянном кровотечении из геморроидальных узлов подключают таблетки с венотонизирующим эффектом (препараты «Детралекс», «Гинкор форт»). Мази применяются в основном при внутреннем геморрое, зачастую в их состав входит антибактериальный компонент.

Народные методы лечения

Многие больные предпочитают избавляться от симптомов геморроя с помощью народной медицины. При данной патологии такое лечение производит значительный эффект, который можно поставить в один ряд с медикаментозной терапией. При внутреннем геморрое можно использовать картофельные свечи, которые вставляют в задний проход на ночь, а при наружных узлах делают примочки (на 20 минут). Курс продолжается 10 дней. Также для снижения симптомов применяется облепиховое или растительное масло, которое прикладывают в виде примочек или вводят внутрь с марлевым тампоном. Какую можно оказать организму помощь при геморрое на начальных стадиях? Во-первых, нужно придерживаться послабляющей диеты (чтобы избежать запоров). Помимо этого, рекомендуются ванночки со слабым раствором перманганата калия.

какой врач при геморрое

Лечебная гимнастика

Если узлы находятся снаружи, то рекомендуется делать гимнастику сфинктера. Упражнения при геморрое помогают повысить эластичность мышечной ткани. Гимнастика подразумевает сжатие и расслабление сфинктера. Рекомендованы также поднятия прямых ног в положении лёжа на животе или на боку. Конечно же, упражнения при геморрое необходимо сочетать с соблюдением диеты. Также важно соблюдать правила гигиены - подмываться после каждого опорожнения кишечника, желательно прохладной водой. Один раз в день (как правило, утром) необходимо использовать мыло. Применять средства народной или традиционной медицины регулярно, даже после исчезновения острых симптомов.

Знать, к какому врачу обращаться при геморрое, должен каждый человек, независимо от того, имеется у него это заболевание или нет.