Какие подгузники лучше для новорожденных? Подгузники для новорожденного: отзывы, цены

0
0

Одноразовые подгузники для малышей стали в последние годы доступны практически всем родителям. Без этого предмета детской гигиены трудно представить современного ребенка. Но так ли безобидны подгузники, как нам кажется? Или, может быть, стоит прислушаться к мудрым советам бабушек и вернуться к марлевым подкладам? Такие вопросы нередко одолевают молодых женщин, готовящихся стать мамами. Давайте проанализируем, что нам предлагает современный рынок, и решим, какие подгузники лучше для новорожденных.

лучшие подгузники для новорожденных

Строение

Детские подгузники обычно состоят из трех слоев. Внутренняя часть, которая находится в непосредственном контакте с кожей младенца, обладает односторонней проницаемостью, не допуская обратного проникновения влаги. Обычно изготавливается из эластичного экологически чистого материала, обладающего гипоаллергенными свойствами. Через нее жидкие выделения попадают на средний слой, который состоит из мелкодробленого целлюлозного материала с высокой степенью поглощения. Здесь детские испражнения задерживаются, напитывая влагой адсорбент. Конструкция подгузников некоторых производителей включает в состав гелеобразующий порошок. Специальный синтетический материал способен к поглощению влаги объемом в десять раз больше, чем целлюлозный наполнитель.

Снаружи подгузники для новорожденного покрыты эластичным и прочным слоем полимерной ткани, которая свободно пропускает воздух и надежно задерживает влагу. Главная функция внешней оболочки – защита одежды малыша и надежная фиксация на теле при помощи тонких и мягких резинок. Верхняя часть подгузников, обхватывающая талию малыша, снабжается надежными клейкими застежками.

подгузники для новорожденного

Трехслойная структура изделия полностью исключает контакт нежной детской кожи с испражнениями, что позволяет поддерживать тело малыша в сухом и комфортном состоянии. Регулярное и правильное использование одноразовых подгузников многократно снижает вероятность возникновения разного рода раздражений кожи и опрелостей.

На чем остановиться?

Широкий выбор изделий разных марок может привести в замешательство молодых и неопытных родителей. У них поневоле возникает вопрос о том, какие подгузники лучше для новорожденных приобрести сразу.

Прежде чем сделать окончательный выбор, стоит посоветоваться с близкими людьми, знакомыми, у которых уже есть маленькие дети. Прислушавшись к их советам и рекомендациям, можно купить для начала пару видов самых популярных средств. На каком из них остановиться, станет ясно только после практического применения.

какие подгузники лучше для новорожденных

В каждом случае выбор подгузников – это сугубо индивидуальный вопрос. Выводы можно делать после того, как молодые родители увидят и оценят следующие факторы:

  • поведение и общее настроение ребенка;
  • состояние кожных покровов;
  • скорость наполнения подгузника;
  • суточный расход изделий;
  • удобство использования;
  • цена.

Внимательные наблюдения за своим ребенком помогут очень быстро определиться с подходящим видом продукта.

Подходящий размер

Большое значение при покупке имеет размер подгузников для новорожденных. Обычно он обозначается на упаковке рядом с числами, указывающими рекомендованный вес малыша. Цифра «1» означает, что изделие предназначено для самых маленьких детей, имеющих вес от 2-х до 4-х кг. Каждая последующая цифра размера соответствует возрастающему весу младенца.

При покупке желательно ориентироваться на последнюю цифру реальной массы ребенка. Если малыш весит около четырех килограммов, то желательно покупать подгузники с надписью 4-9 кг.

На что еще нужно обратить внимание

Родителям необходимо внимательно следить за состоянием кожи младенца. Если моча вытекает из ненаполненных трусиков, это означает, что их размер слишком велик для малыша. Следы от резинок или потертости на коже свидетельствуют о том, что подгузник стал маленьким, пора переходить на следующий размер.

Появление кожных высыпаний и покраснение может говорить об аллергической реакции на подгузники для новорожденного. Отзывы опытных родителей говорят о том, что чаще всего раздражение вызывают пропитки, которыми наполняют эти изделия. При появлении сыпи следует немедленно отказаться от ношения таких подгузников и заменить их другими.

Как правильно носить?

Покраснения кожи могут говорить еще и о том, что детские подгузники редко меняются. Из-за переполненности избыточная влага попадает на кожу малыша и вызывает ее раздражение. В дневное время желательно менять подгузники через каждые три-четыре часа. Ночью этого делать не стоит, потому что дети в эту пору мочатся гораздо реже, чем днем.

Врачи не советуют носить подгузники постоянно. Даже при идеальной воздухопроницаемости детских изделий следует все же по нескольку раз в день организовывать воздушные ванны, которые очень полезны. Они способствуют профилактике пеленочного дерматита и закаливанию малыша.

марлевые подгузники для новорожденных

При использовании детской присыпки стоит ограничивать ее количество. Избыток порошка может закупорить внутренний слой подгузника, что значительно снижает его эффективность.

Выполнение простых правил и внимательное отношение к своему ребенку всегда помогут правильно определить, какие подгузники лучше для новорожденных.

Изделия из марли

При очевидной популярности одноразовых гигиенических изделий среди современных родителей остается немало поклонников традиционных защитных средств. Некоторые мамы считают, что марлевые подгузники для новорожденных более безопасны, чем целлюлозные. Не станем спорить с таким утверждением, заметим лишь очевидный факт: использование марлевых подкладов значительно усложняет и без того непростую жизнь молодых мамочек.

Изготовить многоразовые подгузники очень просто. Для этого достаточно нарезать марлевую ткань на квадраты размером 50х50 см. Пять-шесть таких отрезов нужно сострочить по краям, и все готово.

размер подгузников для новорожденных

Первая сложность возникает при надевании такого изделия, потому что его трудно фиксировать на теле крохи. Чтобы надежно удерживать подгузник, придется завязывать края на узелок или пришивать тесемки.

Поскольку в многоразовые подгузники впитывается слишком мало влаги, очевидно, что менять их придется часто. Кроме того, потребуется переодевать ползунки. Если принять во внимание, что новорожденные дети способны мочиться до двадцати раз за сутки, то представьте себе эту ежедневную огромную охапку мокрого белья.

Кроме переодеваний родителям придется еще заниматься дополнительной стиркой. Лучше всего при этом использовать хозяйственное или детское мыло без отдушек. От частых стирок марля быстро утрачивает первоначальную белизну и приобретает серый цвет. Ее можно периодически отбеливать при помощи нескольких таблеток гидроперита (хлор противопоказан).

Выслушав отзывы опытных людей, взвесив все положительные и отрицательные стороны использования марлевых изделий, молодые родители должны сами определить для себя, какие подгузники лучше для новорожденных детей – изготовленные самостоятельно или произведенные в промышленных условиях.

С точки зрения медицины

Современные педиатры одинаково положительно относятся к применению одно- и многоразовых подгузников. Хотя единодушно сходятся во мнении, что первые значительно удобнее и практичнее в повседневном применении.

На чем остановиться

Рекомендации по выбору подходящих подгузников давать непросто. В настоящее время предлагается широкий ассортимент детских гигиенических изделий, отличающихся уровнем качества и стоимостью. Руководствоваться при выборе только высокой ценой или престижностью фирмы-изготовителя не стоит. Ведь даже самый дорогостоящий подгузник может вызвать у младенца аллергическую реакцию или оказаться неудобным при надевании.

Среди наиболее популярных находятся изделия следующих марок: Pampers (серии Active baby, Sleep and Play), Merries, Huggies, Libero.

подгузники для новорожденного отзывы

Покупая вышеописанные средства гигиены, следует помнить, что есть модели, предназначенные специально для мальчиков или для девочек. Различие заключается в толщине впитывающего слоя: у девочек он больше в передней части. В среднем цена за одну упаковку в сто штук варьируется в пределах одной-двух тысяч рублей.

Стоит также принять во внимание, что у многих известных торговых марок есть несколько категорий памперсов, предназначенных для родителей с разной толщиной кошелька. Цена изделия может существенно повлиять на выбор подходящего варианта.

Как бы там ни было, отзывы родителей сходятся в одном: правильно выбрать лучшие подгузники для новорожденных поможет своим родителям сам малыш.