Как приготовить котлеты из куриного фарша? Куриные котлеты - рецепт, фото

0
0

Курица считается «поставщиком» чуть ли не самого диетического мяса. Именно с нее начинается знакомство маленьких детей с мясными блюдами. Она разрешена к употреблению ослабленным людям и тем, кто восстанавливается после операции. Ее можно есть сидящим на диете. Однако однообразное приготовление (обычно птицу запекают, жарят или тушат) способствует тому, что курица довольно быстро приедается. И тут на помощь придут блюда из фарша, в частности, котлетки. Многие хозяйки избегают их готовить исключительно потому, что получают суховатое, не особо сочное блюдо. Однако надо просто знать некоторые тонкости того, как приготовить фарш для куриных котлет. При их соблюдении это блюдо станет одним из ваших любимых.

как приготовить котлеты из куриного фарша

Добиваемся сочности

Для начала определимся, какие части тушки будем использовать. Наиболее диетической является, без сомнения, грудка. Однако при том она и наименее сочная. Если вы не следуете диете и не готовите для младенца, самый простой способ получить мягкие котлеты – сделать смешанный фарш из всей куриной тушки. При этом перед тем, как приготовить котлеты из куриного фарша, его нужно несколько раз пропустить через мясорубку вместе с луком. Потом в массу водятся специи, она выкладывается в пакет, он завязывается и с силой бросается несколько раз на стол. Так выбивается воздух из фарша, он становится более однородным и мягким.

В том случае, когда в блюдо идет только грудка, пышности фаршу добавит отделенный от желтка и взбитый белок. Его домешивают перед тем, как приготовить котлеты из куриного фарша, но после того, как проведено отбивание.

куриные котлеты в духовке

Еще одно важное уточнение: некоторые кулинары берут для котлетного фарша свежий хлеб. Это в корне неверно. Мягкая булка делает фарш вязким, липким, а не сочным, в то время как немного черствая вбирает в себя мясные соки и гарантирует котлете целостность и насыщенность.

Почти обычный рецепт

На полкило мяса курицы берется яйцо, луковица, 3 кусочка белого вчерашнего батона, столько же чесночных долек, пара веточек укропа, немного молока, столовая ложка муки (если фарш выйдет немного жидким) и панировочные сухари. Готовится фарш; выйдут особенно вкусные куриные котлеты, если замоченный в молоке и отжатый батон измельчить с укропом, чесноком и луком в блендере, но при его отсутствии подойдет и обычная мясорубка, только эти ингредиенты должны молоться отдельно от курицы. Затем полученную массу и молотое мясо соединяют, добавляют соль, специи и яйцо, после чего все вымешивается (почти как тесто). Намоченными руками из миски набирается нужное количество фарша, из него лепятся котлетки и обкатываются в панировке. Сначала они с обеих сторон поджариваются до румяной красивой корочки, а потом на тихом огне под крышкой доводятся до готовности. Советуем не игнорировать последний этап, так как приготовить котлеты из куриного фарша желаемой мягкости без томления не получится. Обратите также внимание на то, что курятина готовится очень быстро. Не передержите свое блюдо на сковороде при жарке, чтобы не пересушить и не обуглить!

вкусные куриные котлеты

Сочные котлетки с сыром

Этот рецепт порадует сочным результатом и пикантным вкусом. Для него трется сыр – его на выходе должно получиться четыре столовые ложки. Затем берется очень большая луковица (или две средние) и тоже натирается на терке. Принципиально лук именно тереть – так получатся исключительно вкусные куриные котлеты. Укроп с петрушкой мелко рубятся и смешиваются с сыром, луком, солью и половиной чайной ложки корицы. Сюда же вмешивается заранее подготовленный куриный фарш (600 граммов достаточно). Дальше лепятся котлетки и обжариваются в постном масле, причем, чтобы избежать последующего тушения, они жарятся сразу под крышкой. В результате получаются идеальные котлеты из куриного фарша – фото свидетельствует об этом.

котлеты из куриного фарша фото

А если добавить кабачки…

Многие считают, что без размоченного хлеба котлет не сделаешь. Однако это не так! Есть замечательный рецепт, объясняющий, как приготовить котлеты из куриного фарша без хлебобулочных изделий. Для этого во время приготовления основы курятина в количестве полукилограмма дважды пропускается через мясорубку одновременно с луковицей и кабачками (половина ее веса). Примечательно, что такие котлетки не обваливаются в хлебной крошке – сухари вмешиваются прямо в фарш. Заготовку надо поместить минут на 20 в холод. Далее лепятся котлеты (во избежание прилипания руки ополаскиваются в холодной воде), противень застилается фольгой, на которую они и выкладываются. Готовятся такие куриные котлеты в духовке, так что противень ставится в нее на 30 минут при 200 градусах.

Можно несколько разнообразить процесс приготовления, и перед запеканием немного обжарить (на сильном огоньке) котлетки. Тогда у них получится более выраженная яркая корочка. Однако это вовсе не обязательно – они и так получаются очень вкусные и красивые.

фарш для куриных котлет

Котлеты пожарские

Основные продукты и их соотношение стандартные: на полкило куриного мяса – 100 г булки, яичко, луковица, петрушка или укроп (можно вместе). Однако вместо панировочных сухарей берется манка, да и приготовление несколько отличается. Во-первых, курятина и лук перемалываются вместе, а хлеб вымачивается в молоке, отжимается, разминается руками и добавляется отдельно. Во-вторых, яйцо старательно взбивается вместе с зеленью, и лишь потом вводится в остальную массу. В-третьих, сформованные котлеты обкатываются в манке очень тщательно. Крупа должна покрывать каждый миллиметр поверхности. В-четвертых, котлеты жарятся не по мере поступления на сковороду – они выкладываются в нее все сразу и обжариваются под крышкой. Когда один бочок подрумянится, весь слой переворачивается на другой, причем котлеты не должны слипнуться в процессе зажаривания. И в самом конце в посудину вливается полстакана воды, и котлеты протушиваются до готовности.

Если вам жизнь не мила без обязательной румяной корочки, можете уже готовые пожарские котлетки обжарить на сильном огне (по минутке каждую сторону).

Котлеты в тесте

Люди, знающие много способов того, как приготовить котлеты из куриного фарша, могут заинтересоваться именно этим рецептом. Традиционные сосиски в тесте и надоели, и не слишком полезны, тогда как котлетки в нем же - это нечто новенькое и любопытное. Фарш готовится без хлеба и лука. Луковичка обжаривается отдельно, мелко нарезанная, и только потом добавляется к куриному мясу. Туда же вводятся соль, специи, перец. Тесто можно взять готовое – лучше слоеное и без дрожжей. Оно раскатывается очень тонким пластом и режется на полоски – как можно более узкие. Из фарша мокрыми руками сворачиваются небольшие шарики и обматываются «нитками» из теста в произвольных направлениях. У вас получатся круглые, похожие на нитяные клубочки куриные котлеты. В духовке их надо запекать при 180 градусах, выложенными на противень, застеленный фольгой или пекарской бумагой. А для получения аппетитного вида стоит обмазать сверху взбитым желтком.

Рубленые котлеты

Они лучше всего получаются как раз из грудок. Их на семью достаточно трех штучек. На это количество уйдет еще 3 яйца, 3 ложки крахмала (кукурузный предпочтительней), крупный лук, соль-перец как обычно и 4 ложки сметаны. Некоторые заменяют ее майонезом. Главная загвоздка этого рецепта – порубить курятину. Кубики должны быть очень мелкими и приблизительно одного размера. Чтобы достичь идеала, можно грудки слегка подморозить в морозилке. Лук рубится – тоже очень мелко – обжаривается и присоединяется к курятине. Туда же вбиваются яйца, всыпается крахмал, добавляется перец, соль, вливается сметана. Все вымешивается так, чтобы не осталось крахмальных комков. Через полчаса выстаивания масса ложкой выкладывается на раскаленную сковородку со смесью сливочного и подсолнечного масел. Принцип жарки – как оладушки. Но учитывая, что мы имеем дело с мясом, огонь слишком сильным делать не стоит. Иначе внутри котлеты останутся сырыми. Вкус у них получается уникальный, не сравнимый с другими вариантами куриных котлет.

киевские котлеты из куриного фарша

Киевские котлеты: ленивый вариант

Традиционно они делаются из цельного мяса, причем на косточке. Однако есть рецепт объясняющий, как приготовить киевские котлеты из куриного фарша. Начинка остается прежней: мелко порубленный укроп растирается со сливочным маслом и солью, делится на порции для удобства дальнейшего использования, заворачивается в целлофан и прячется в морозилку. Из фарша делается лепешка, на которую выкладывается замороженная начинка. Далее есть варианты: или сверху накрыть вторым пластом фарша, или лепешку скатать трубочкой и залепить края. Самое главное, чего мы стремимся добиться – чтобы масло с укропом не вытекало при жарке. Для этого нужно тщательно (и два раза) обмакнуть каждую котлетку во взбитое яйцо, затем плотно обвалять в сухарях или муке. Такой панцирь предотвратит вытекание. Затем берется глубокая сковорода (за неимением – кастрюля с низкими бортиками), наливается растительное масло и раскаляется на огне. Каждая котлетка опускается в такой фритюр и быстро обжаривается. На этом можно остановиться, но желающие могут еще запечь киевские котлеты в духовке.

В общем, если научиться обращаться с куриным фаршем, всегда можно получить сочное, вкусное и пышное блюдо.