Как повысить самооценку и полюбить себя? Как уважать себя? Повышение самооценки

0
0

Далеко не каждый человек в настоящее время может похвастаться адекватной самооценкой. Многие живут под гнетом комплексов, неуверенности, страха. Как повысить самооценку и полюбить себя? Существует несколько рекомендаций, которые гарантированно помогут в этом.

Никогда не сравнивайте себя с окружающими

Довольно часто среди наших знакомых и приятелей встречаются более успешные, удачливые и талантливые люди, чем мы сами. Такова правда жизни. Помните: не нужно противопоставлять себя им либо пытаться найти в себе более достойные качества, чем у них. В конце концов, у каждого своя дорога, жизнь отнюдь не является неким спортивным соревнованием, с которым ее многие сравнивают. Здесь нет первого, второго и последующих мест.

как повысить самооценку и полюбить себя
Самое главное – это помнить, что каждый человек является индивидуальностью, он единственный и неповторимый, он имеет свои достоинства и изъяны. Другое дело – уметь преодолевать недостатки и в борьбе с самим собой добиваться успехов, то есть сегодня быть лучше, чем вчера. Люди, осознавшие эту простую истину, больше не задаются вопросом, как повысить самооценку и полюбить себя.

Работайте над своим телом

Человеку свойственно чувство неудовлетворенности собой, своим физическим состоянием – и это не плохо. Было бы гораздо хуже, если бы мы могли испытывать лишь наслаждение от одного своего внешнего вида – не к чему было бы стремиться. Поэтому смотреть на себя в зеркало придирчиво и с критикой не только необходимо, но и полезно: таким образом мы можем вовремя не пропустить появления второго подбородка или животика. А это будет являться мотивацией к изменению образа жизни: кому-то из нас потребуется встать с дивана и пойти в спортивный зал, другому – записаться на аэробику, третьему не помешает ходьба, а еще – танцы, йога, плавание, походы. Или просто утренняя зарядка – она придаст бодрости на весь день и прогонит депрессию и лень.

повышение самооценки
Возможно, в первые недели вам будет нелегко, но ведь вы хотите повысить самооценку? Упражнения отлично в этом помогают, не стоит относиться к ним скептически. Не пройдет и месяца, как вы увидите разительные перемены своего физического состояния. А это будет стимулом для продолжения самосовершенствования в дальнейшем, и вы почувствуете удовлетворение от полученных результатов. Кроме того, необходимо работать над таким качеством, как выносливость, чтобы избежать раздражения и постоянных придирок к себе. Люди, регулярно уделяющие время физической культуре, уж точно знают, что значит полюбить себя и обрести душевное равновесие. Многие из них даже могут сказать, что они счастливы.

Не вините себя за поражения, а хвалите за достижения

Запомните самое главное правило: не нужно жить вчерашним днем – он прошел, закончился. Не стоит копаться в минувших неприятностях, как в грязном белье. Зачем это делать: чтобы нарушить свое внутреннее равновесие, испортить себе настроение? Надо уметь «захлопнуть дверь» за теми проблемами и недоразумениями, которые произошли на нашем жизненном пути вчера. Ничего уже нельзя исправить и невозможно повернуть время назад. Наступил новый день, и теперь мы имеем возможность не повторить былых ошибок, выбраться из прошлых проблем, решить сложные задачи достойно. Другими словами, сегодняшние успехи убеждают нас, что мы сильны и можем достигнуть любой поставленной цели, таким образом, мы начинаем верить в себя. Конечно, мы должны двигаться вперед постепенно, набираться жизненного опыта, терпения. Только тот, кто умеет с достоинством проигрывать, добьется успеха. Это должен понимать каждый, кто интересуется, как повысить самооценку и полюбить себя.

Используйте сильные стороны своей личности

Мы должны понимать, что жизнь – такая штука: не каждый может быть капитаном, кому-то надо быть и матросом на палубе корабля. А многие из нас, забывая об этом, пытаются перепрыгнуть самих себя. Не нужно думать, что мы сумеем спеть так, как поет талантливый певец, забить такой же красивый гол, как наш любимый футболист – можно продолжать эту цепочку до бесконечности. Таким образом, пожалуй, успеха мы не добьемся, а лишь впадем в депрессивное состояние – ведь у нас не выйдет так, как у них! А нужно ли, чтобы это получилось? Ведь каждый человек своеобразен и неповторим. Может быть, это не наше - то, к чему мы стремимся, пытаясь подражать какой-нибудь «звезде»? Не задумывались об этом?

как поднять самооценку
Возможно, наше в чем-то другом? Вот отсюда и идет совет – познайте себя: что вас действительно завораживает, к чему вы имеете стремление или интерес, а, может, вам дан талант, а вы пока не догадываетесь об этом. И вот неплохое предложение – сесть и в тетрадке попробовать для самого себя перечислить, что получалось раньше, каких успехов было много, к чему тянется душа, что привлекает. И, возможно, со временем придет осознание. Вы поймете, какое дело будет получаться у вас лучше, чем у других, догадаетесь, в чем сумеете добиться успеха. Повышение самооценки уже не будет вам казаться такой сложной или даже невыполнимой задачей, как в начале пути.

Займитесь любимым делом

Согласитесь, человеку нелегко жить с заниженной самооценкой, хотя и с завышенной тоже мало радости. Во всем нужно придерживаться «золотой середины». И если вы чувствуете, что недолюбливаете или излишне часто критикуете себя, то нужно это исправлять. Как повысить самооценку и полюбить себя? Очевидно, что вам необходимо посвятить себя тому занятию, которое вам по душе. И тогда это дело будет у вас получаться лучше, чем у других – ведь вы не будете жалеть своего времени и сил для достижения результата.

как уважать себя
Некогда будет заниматься самобичеванием, впрочем, вам даже в голову такое не придет. Таким образом, практически каждый сможет гарантированно повысить свою самооценку. Однако бывают и редкие исключения – запущенные случаи, когда следует обратиться к психологу, который предложит специальные тесты, помогающие человеку посмотреть на себя со стороны, проведет беседу, попытается исправить непростую ситуацию.

Учитесь принимать комплименты и благодарить за них

Вас хвалят, вы получаете комплименты. Это очень приятно. Но дело в том, что некоторые люди не умеют принимать похвалу, которая их смущает: они думают, что недостойны этого. Поэтому, даже заслужив комплимент, они пытаются отказаться от него, произнося такие слова: «да ладно, ничего особого я не сделал», «у любого бы так получилось» и т. д. Нельзя так делать ни в коем случае! Ведь, поступив подобным образом, человек теряет веру в свои возможности и занижает свои способности: добился успеха – и тут же перечеркнул его сам.

посмотреть на себя со стороны
Лучший совет – любую похвалу принимать с радостью, с удовольствием, с улыбкой. И благодарить людей, которые восхищаются вами. Не стесняйтесь говорить «спасибо». Тогда будет приятно и вам, и тем людям, которые заметили ваш успех. Повышение самооценки происходит именно за счет комплиментов и теплых слов.

Откажитесь от вредных веществ, негативно влияющих на психику

Алкоголь, крепкий кофе, энергетические напитки и одурманивающие вещества, которые употребляет часть людей, очень вредны и опасны. Конечно, говорить об этом можно бесконечно, но если человек не хочет этого понять и принять, положительного результата не будет. Особенно обидно видеть, как в плен пагубных привычек попадают представительницы прекрасного пола. А ведь чтобы повысить самооценку девушке, иногда достаточно убедить ее «завязать» с неправильным образом жизни, которым она сама себя унижает.

повысить самооценку девушке
Немаловажен тот факт, что вредные вещества ведут к негативным мыслям, отвратительным поступкам, неадекватным действиям и даже преступлениям. Находясь под их влиянием, человек не может управлять своим поведением. Его поступки выходят из-под контроля, возникает привычка и привязанность ко всему тому, что одурманивает психику, и об адекватной самооценке не может быть и речи! Очевидно, что такой человек болен, и прежде всего ему нужно избавляться от своей зависимости. В противном случае повышение самооценки не представляется возможным.

Общайтесь только с позитивными людьми, способными воодушевлять

У каждого из нас есть родственники, друзья, приятели, знакомые, коллеги, с которыми мы общаемся – с одними ежедневно, с другими изредка. Вы, наверное, заметили, что если возле вас кто-то постоянно жалуется и брюзжит, то и настроение у вас падает, и самого тянет посетовать на трудную жизнь. А теперь предположим, что у вас есть знакомые с низкой самооценкой – держитесь, скоро и вы потеряете веру в себя и опуститесь, как выражаются, ниже плинтуса. Это как заразная болезнь - нужно срочно убегать от подобной компании.

что значит полюбить себя
Необходимо следить за своим кругом общения, тянуться к людям, с которыми вам легко жить и общаться, так как от них идет свет, тепло, радость, позитив. Человек всегда интуитивно чувствует, с кем ему находиться в тягость и к кому его влечет. Как поднять самооценку хотя бы немного? Достаточно просто окружить себя приятной компанией.

Не изменяйте своим мечтам и убеждениям

Наши родственники, как правило, любят нас, они желают нам только добра. Конечно, к их полезным рекомендациям и мудрым словам нужно прислушиваться. Но рядом с нами постоянно присутствует все же слишком много «доброжелателей» и советчиков. Конечно, это на первый взгляд даже хорошо, если с нами хотят поделиться жизненным опытом, но плохо, когда нам пытаются навязать свое мнение, собственный подход к делам и проблемам, определенные решения и поступки. Помните: нельзя позволять, чтобы нами манипулировали. Мы имеем право проживать свою жизнь, а не чужую. И, в конце концов, как бы нас ни учили на чужих ошибках, мы все равно совершаем собственные. Нужно только научиться вовремя их исправлять. Старайтесь быть независимой личностью, так как поднять самооценку, испытывая на себе чье-то негативное влияние, очень сложно.

Не сидите сложа руки!

Наверное, кто-то хотел бы задать вопрос: а может ли самооценка повыситься сама по себе, если не прикладывать усилий? Ответ прозрачен и очевиден: нет, такое невозможно. «Обломовы», лежащие на диване, сидящие у компьютера, спящие целыми днями напролет - как им повысить самооценку? Нужно жить, ошибаться, работать над своими недостатками, преодолевать трудности, искать и находить себя, не стоять на месте, побеждать, иными словами – действовать! Таков путь к повышению самооценки. Многие люди, заботящиеся о своем душевном состоянии, давно уже поняли, как уважать себя. И это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно следовать хотя бы некоторым из вышеприведенных советов.