Как очистить утюг от накипи? Как очистить подошву утюга

0
0

Наверняка любая женщина сталкивалась с проблемой, когда утюг оставлял следы на одежде. И это могло случиться по двум причинам: из-за наличия накипи внутри электрического прибора или пригарин на его подошве. Как очистить утюг от накипи, а его основание от нагара, мы рассмотрим в этой статье.

как очистить утюг от накипи

Выбор подошвы электроприбора

Это самый важный пункт при выборе утюга, поскольку именно с его основанием соприкасаются наши вещи. Из каких материалов и какой тип подошвы выбрать, опишем ниже.

1. Алюминиевое основание. Это самый бюджетный вариант, поскольку такой материал является недорогим. Но, кроме низкой цены, преимуществ больше не наблюдается. Так как при соприкосновении с одеждой существует большая вероятность её порчи. А всё из-за того, что основание из такого материала очень легко повредить. А в итоге получаются затяжки, порезы на ткани.

2. Покрытие из нержавеющей стали. Преимуществом таким утюгов является лёгкость скольжения по ткани, беспроблемное разглаживание вещей, на которых присутствуют молнии, пуговицы. И не нужно опасаться, что подошва поцарапается.

3. Основание из керамики. Это самый дорогой, но в то же время и наилучший выбор. Утюг с керамическим покрытием характеризуется повышенность степенью скольжения по одежде, ткань при этом не мнётся, а главное, чистить такую поверхность не составляет никакого труда. Ведь можно обойтись одной лишь губкой, смоченной в обыкновенной тёплой воде. Но и здесь есть свои подводные камни. Такое основание является очень хрупким, поэтому необходимо со всей бережностью и осторожностью гладить вещи. Поскольку керамика может просто отколоться, и предпринять что-либо в дальнейшем будет очень сложно.

Рассмотрев, какие подошвы утюгов бывают, можете делать свой выбор. Но всё-таки присмотритесь к оборудованию с керамической поверхностью. Тогда у вас не будет проблем с чисткой прибора. А теперь опишем несколько действенных способов, как очистить утюг в домашних условиях при помощи подручных средств.

как очистить подошву утюга

Идеальный способ не портить основание утюга

Если вы не хотите, чтобы через какое-то время ваш гладильный прибор пришёл в негодность, или не желаете тратить своё время на бесконечную чистку, то следует приобрести специальное дополнительное покрытие. Насадка на утюг - тефлоновая - является идеальным вариантом спасения электроприбора от возможных царапин, накипи или ржавчины. Ещё одним преимуществом такой дополнительной защиты является то, что вы не будете опасаться, что ваша любимая вещь испортится, ведь с использованием насадки всякий риск относительно прожигания ткани или блеска на одежде сводится на нет.

насадка на утюг тефлоновая

Очищение подошвы утюга при помощи соды

Пошаговый процесс придания основанию великолепной чистоты с использованием бикарбоната:

1. В 15 мл воды добавьте 2 столовые ложки соды. Размешайте до того момента, пока она полностью не растворится.

2. С помощью ваты нанесите средство на подошву утюга.

3. Влажной губкой протрите его.

4. Возьмите ватную палочку, смочите её в воде и вычистите отверстия, откуда подаётся пар.

5. Налейте воду в специальную выемку, предназначенную для жидкости.

6. Включите утюг, установите максимальную температуру и включите режим «Пар» на всю мощность.

7. Положите ненужную тряпку на гладильную доску и нагретым прибором поводите по ней около 5 минут. Это необходимо для того, чтобы прочистить отверстия для выхода пара от накипи, а также сам резервуар для подачи воды.

8. Выключите утюг. Вылейте оставшуюся жидкость.

Самый старомодный вариант придания подошве блеска

Ещё один способ того, как очистить подошву утюга. Таким методом пользовались ещё наши бабушки в молодости. Возьмите газету, расстелите её на столе, насыпьте соль, а также потрите со свечи немного парафина. Он нужен для того, чтобы не поцарапалась поверхности при чистке. Надавливая утюгом, проведите ним аккуратно по солевой поверхности. Если у вас сильное загрязнение, то сначала нужно разогреть прибор до максимальной температуры, а уже потом заняться привычным делом.

 чем можно очистить утюг

Уксус – ваш помощник при чистке утюга

Этот способ тоже является широко распространённым. Грубую тряпку или губку следует смочить в растворе и обработать ею загрязненные места. Для быстрого и эффективного результата нужно хорошенько втирать состав. Уксус имеет свойство быстро испаряться, поэтому нужно время от времени мочить тряпочку заново. Когда подошва станет чистой, обязательно проверьте её на куске ненужной ткани.

Борьба с нагаром при помощи специального карандаша

Как очистить подошву утюга быстро и без проблем? Нужно воспользоваться карандашом, который можно приобрести в магазине бытовых товаров. Как им пользоваться, опишем ниже.

1. Нагрейте прибор до нужной температуры (указано в инструкции к карандашу).

2. Порисуйте по грязной подошве карандашом.

3. Вытрите поверхность обычной мягкой тряпочкой.

После таких манипуляций утюг будет скользить гладко, и вы можете надолго забыть про следы накипи или нагара.

очистить утюг в домашних условиях

Простой способ избавления от свежего нагара

Чем можно очистить утюг, если грязь новая? Когда пятно поставлено недавно, то в этом случае поможет обыкновенное хозяйственное мыло. Необходимо нагреть прибор до минимальной температуры, намылить хорошенько подошву и оставить её до полного остывания. Когда утюг станет холодным, возьмите мягкую губку, намочите её и смойте остатки мыла. Заключительный этап – вытрите сухой мягкой тканью подошву электроприбора.

От сильного нагара спасёт таблетка гидроперита

Проводить такую процедуру необходимо в хорошо проветриваемом помещении (на площадке, балконе). Необходимо разогреть утюг до максимальной температуры. Потом таблеткой провести по грязным местам. Вы почувствуете, как будет выделяться газ. Отслоившееся пятно вместе с остатками гидроперита следует убрать при помощи мягкой влажной тряпочки. И последний штрих – вытереть подошву сухой губкой.

утюг с керамическим покрытием

Очистка прибора от вредного осадка

Следующий процесс сделает ваш электроприбор новеньким и чистеньким. Как очистить утюг от накипи, рассмотрим ниже.

1. Возьмите широкую сковороду, чтобы туда мог поместиться электроприбор. Поставьте на дно сотейника две деревянные палочки. Они нужны для того, чтобы подошва не лежала на поверхности, но жидкость свободно могла попадать в отверстия и, таким образом, очищать их.

2. Поместите утюг в сковороду так, чтобы носик и задняя часть стояли на деревянных подставках.

3. Налейте 10–15 столовых ложек уксуса на дно сотейника. Замечательным вариантом будет специальное средство, которое можно купить в отделе бытовой химии. Такой ресурс используют при чистке чайников. Нам такой вариант также подойдёт отлично.

4. Закипятите воду и налейте её в нашу сковороду. Жидкость должна доставать до отверстий подошвы, но не соприкасаться с резиновой и электрической частью прибора. Приблизительная высота должна составлять 1,5–2 см.

5. Оставьте утюг в таком состоянии на 20–30 минут. Следы загрязнений за это время уйдут.

6. Если вода быстро остыла, то можно поставить сковороду на слабый огонь и прокипятить её содержимое. Тогда следы загрязнения точно пропадут.

Теперь вы знаете, как очистить утюг от накипи при помощи сковороды, воды и чистящего средства. Смело пользуйтесь этими рекомендациями, чтобы ваш прибор стал как новенький.

чем можно очистить утюг

И ещё несколько советов и рекомендаций

1. Для профилактики загрязнений рекомендуется после каждой глажки проводить по подошве влажной мягкой тряпочкой.

2. Ни в коем случае не чистите прибор жёсткими или металлическими щётками.

3. Соблюдайте правильные температурные режимы для отдельных видов тканей.

4. Если вам нужно залить жидкость внутрь утюга, используйте очищенную дистиллированную воду.

Теперь вы знаете, как очистить утюг от накипи и нагара, и обязательно воспользуетесь советами, описанными выше. Но чтобы такая проблема больше не проносила вам лишних хлопот, приобретите специальную насадку, а также каждый раз обращайте внимание на то, при какой температуре следует гладить тот или иной предмет гардероба.