Как почистить утюг самостоятельно?

0
0

Утюг – вещь, к которой привыкла каждая хозяйка, его удобство и незаменимость не требуют доказательств. Но после частого применения прибора в его работе начинаются проблемы. Внутри резервуара для воды скапливается накипь, а на его подошве могут появиться следы от прижженной ткани.

Автоматическая очистка

Чтобы вернуть ему прежнюю работоспособность, надо знать, как почистить утюг, какие способы наиболее доступны и применимы в домашних условиях. Прежде всего, стоит рассмотреть, какие бывают утюги. Например, можно приобрести бытовой прибор с функцией самоочистки от накипи. Как запустить этот процесс, подробно рассказывает инструкция. Во время очистки нужно соблюдать осторожность, так как утюг может сильно накалиться. Накипь очень важно удалять, так как она забивает отверстия в подошве утюга и мешает выходу пара. В результате утюг вовсе может выйти из строя. Можно приобрести специальные средства, защищающие прибор от скопления в нем накипи. Но не менее действенна народная смекалка.

почистить подошву утюга

Удаление накипи

Подскажет, как почистить утюг, следующий совет. Необходимо приготовить раствор: на один стакан воды взять двадцать пять грамм лимонной кислоты. Затем полученный состав нужно влить в резервуар для воды в утюге. На приборе выставить максимальную температуру и нажать кнопку, которая отвечает за подачу пара. Когда отверстия в подошве автоматически очистятся, из утюга необходимо удалить лимонный раствор. Для этого повторно залить в резервуар мягкую воду и выпарить ее. Если понадобится, всю операцию можно повторить сначала.

как почистить утюг

Как почистить подошву утюга?

Подошва у утюга может быть сделана из разных материалов, например, из нержавеющей стали, керамики, алюминия, металлокерамики, тефлона. Если стоит проблема, как почистить тефлоновый утюг, следует поступать таким образом. Чтобы избежать царапин на поверхности, надо использовать специальную губку или воспользоваться уксусной эссенцией. В ней смочить тряпочку и тщательно протереть поверхность подошвы утюга. После очистки рекомендуют взять хлопчатобумажную ткань, смочить в уксусе и прогладить утюгом. Заменить уксус можно лимонной кислотой. Чтобы почистить подошву утюга, пригодятся неожиданные находки хозяек. При глажке белья с несоблюдением рекомендованной температуры прибора к нему может прилипнуть ткань, особенно синтетического происхождения. От этого страдает одежда, на которой от такого утюга могут появиться пятна. Отчистить нагар бывает очень трудно. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать подошву утюга, следовательно, абразивные средства не подойдут. Поэтому рекомендуют смочить тряпку моющим средством и прогладить ее утюгом. В результате загрязнение сойдет без следа.

как почистить тефлоновый утюг

Правила эксплуатации утюга

То, как почистить утюг, подскажет инструкция по его эксплуатации. В ней сказано, что прибор нельзя перегревать. Защитит утюг от накипи использование при глажке специальной воды для утюгов, которая продается в магазинах, или отстоявшейся мягкой воды. Гладят изделия из шерсти через увлажненную марлю. После использования подошву утюга надо протирать салфеткой без ворса. Но на практике быстро забываются эти простые правила, поэтому соблюдают их далеко не все. Если знать, как почистить утюг, можно избежать множества проблем и сберечь бытовую технику.