Как почистить утюг от накипи внутри уксусом, лимонной кислотой?

0
0

Техника со временем ломается, и с этим поделать ничего нельзя – у всего есть срок годности. Чем сложнее устройство, тем выше вероятность того, что с ним может что-то случится. Утюг – прибор не особо сложный, так что служить он будет достаточно долго. Но есть некоторые вещи, которые могут продлить его службу на еще больший срок.

Накипь – так ли это опасно?

Практически каждый современный утюг оснащен системой самостоятельной очистки, равно как и защитой от накипи. Роль последней часто исполняют противоизвестковые стержни. Несмотря на это, вопрос о том, как почистить утюг от накипи изнутри, все еще актуален.

как почистить утюг от накипи
Дело в том, что отложения все равно будут накапливаться, несмотря на все технические ухищрения производителей. Это приводит в самом печальном случае к тому, что прибор попросту перестает работать. Что в таком случае делать? Чистить. Но нельзя это делать без предварительной подготовки, потому что нужно знать, как правильно почистить утюг от накипи.

Процесс очистки

Эта процедура достаточно проста и может быть выполнена практически с любым устройством. Современные, естественно, в этом смысле надежнее, поскольку их систему самоочистки можно включить вручную. Последнее приводит к тем же результатам.

Если же по какой-то причине вы не можете воспользоваться такой удобной функцией, вам придется делать все самому. Это будет немного сложнее, но не займет так уже много времени. Способов существует множество, и для каждого нужно действовать по определенной схеме, потому лучше будет описать каждый из способов по отдельности.

Самоочистка

Как уже было сказано, это самый простой способ: вам потребуется только чистая вода и емкость. В качестве последней вполне может выступить обычный тазик, а то и, вообще, раковина. Действовать нужно по такой схеме:

  1. Наполните емкость утюга приготовленной водой.
  2. Включите в розетку.
  3. Выставите максимальный температурный режим.
  4. Дождитесь нагрева воды.
  5. Нажмите клавишу самоочистки.

Все это приведет к тому, что из отверстий на подошве утюга вылетит несколько мощных струй пара – это должно выбить всю накопившуюся накипь. На этом вся чистка заканчивается. Так что тут вопрос, как почистить утюг от накипи даже не стоит.

как почистить утюг от накипи внутри
Вам также нужно знать, что начинать глажку сразу после процедуры чистки нельзя – это повлияет на вещи совсем уж не положительно. К тому же вам надо дать прибору остыть. Процедура очистки приводит к тому, что подошва сильно нагревается. Потому вам надо или поставить его на торец, или же на специальную подставку, как на гладильной доске.

Минеральная вода

Можно использовать для очистки и обычную минералку – это работает так же, как и метод самоочистки. Данный способ достаточно эффективный. Работать нужно в таком порядке:

  1. Залейте минеральную воду в утюг.
  2. Нагрейте его до максимально возможной температуры.
  3. Держа устройство над раковиной (подойдет и тазик, большая кастрюля и т.д.), выпустите пар несколько раз.
  4. Наберите кипяченую остывшую воду и повторите третий шаг.
    как почистить утюг лимонной кислотой от накипи

После этого утюгом можно пользоваться, правда, тоже не сразу, как и в прошлом случае.

Как почистить утюг лимонной кислотой от накипи?

Этот способ стоит назвать дедовским, но любой нагревательный прибор таким образом вполне реально отчистить. Вам понадобится всего пакетик кислоты – она продается в каждом магазине, даже продуктовом. Применять ее нужно в таком порядке:

  1. В кипятке надо растворить пакетик (или меньше - все зависит от количества воды).
  2. Влить получившуюся смесь в утюг.
  3. Нагреть прибор до максимальной температуры.
  4. Выпустить пар.

Все отложения после этого вылетят пробкой. Также вам нужно знать, как отчистить утюг от накипи внутри, если отверстия для выпуска пара забиты. В этом случае нужно вводить смесь воды с кислотой одноразовым шприцем.

Также не забывайте о том, что кислота достаточно агрессивна в обычной среде, то есть пластик или резина, которые входят в конструкцию утюга, могут пострадать при такой чистке. Так что наравне с тем, чтобы узнать, как почистить утюг от накипи, поинтересуйтесь его конструкцией.

"Антинакипин"

На самом деле, такие средства действуют аналогично лимонной кислоте, то есть весь процесс очистки проходит ровно так же – все различие в том, что этот состав предназначен для одной конкретной цели. Так что риск тут в какой-то степени меньше. Хотя агрессивность его также может сыграть плохую шутку с вашим прибором.

как почистить утюг от накипи изнутри
Еще одно замечание: если лимонную кислоту можно разводить на глаз, то здесь стоит следовать инструкции. Слишком большое количество вещества может повредить, а не помочь.

Бытовая химия

Некоторыми такими средствами также можно воспользоваться - просто потому что сложно не найти у себя какой-то моющий состав, который не сможет отчистить накипь.

Тут тоже нужно внимательно читать инструкцию: в бумагах должны быть указаны способы декальцинации. Также вам надо понимать, что использования бытовой химии – это ваш страх и риск. Здесь речь идет о том, как можно почистить утюг от накипи, но вот чем пользоваться, решать только вам.

Есть и специальные средства для этой цели. Правда, они достаточно дороги, но найти их на полках магазинов все-таки можно. Обычно выпуском занимаются известные марки – доверять технику стоит только проверенным брендам.

Как почистить утюг от накипи внутри уксусом?

Дома проделать данную процедуру довольно сложно. Вообще, такой способ очистки можно назвать самым сложным из приведенных здесь. Тем не менее отрицать его эффективность тоже нельзя. Для того чтобы все прошло как по маслу, действуйте по такому плану:

  1. Поставьте утюг на подошву в подходящую по размеру ёмкость. Это может быть как сковорода, так и противень, или же что-то другое.
  2. Задняя часть должна быть выше передней (для этого можно что-то подложить). Прекрасно подойдут монеты, дощечки и тому подобное.
  3. Залейте прибор водой – уровень должен быть немного выше подошвы. Далее, добавьте уксус. Расчет здесь такой: два стакана последнего на литр воды.
  4. Выставьте регулятор пара в последнее положение;
  5. Поставьте всю конструкцию на плиту (лучше, вообще, все делать сразу на плите). Включите газ и дождитесь кипения;
  6. Повторите процедуру два-три раза;
  7. Смойте остатки смеси и накипи с подошвы, можно просто под краном.
  8. Дайте утюгу время "прийти в себя". Для этого понадобится около суток.

Если вы хотели узнать, как почистить утюг с отпаривателем от накипи, то вот рецепт для вас. Нужно только помнить о том, что включать прибор в сеть настоятельно не рекомендуется. Это может привести к серьезной поломке или же к бытовым травмам.

Карандаш

Иногда накипь образовывается не только внутри утюга, но и в отверстиях выпуска пара. И как почистить утюг от накипи в таком случае? Для этого нужно удалить накопившуюся поверх подошвы субстанцию. В этих случаях можно воспользоваться идущим в комплекте со многими моделями специальным карандашом.

Процедура тут довольно простая: нужно всего лишь подогреть воду в утюге, а после натереть поверхность карандашом. Вам понадобится ненужный кусок ткани, который надо будет прогладить. Пар должен выбить размягчившуюся накипь.

как можно почистить утюг от накипи
Стоит отметить, что все это надо проделывать на балконе – так будет лучше всего, поскольку появляющийся запах достаточно специфичен. Если такой возможности нет, просто откройте все окна.

Профилактика накипи

Знать, как почистить утюг от накипи внутри, нужно обязательно. Но иногда проще просто избежать таких ситуаций в основном из-за того, что ломается прибор всегда не вовремя. А чистка занимает довольно много времени и определенное количество усилий, которые можно потратить на более полезные дела.

Итак, вы продлите срок службы утюга, по крайней мере обезопасите его от накипи, если:

  • Будете пользоваться чистой водой – можно использовать имеющуюся в продаже дистиллированную.
  • Оснастите кран фильтром для очистки воды.
  • Купите в специализированном магазине электромагнитный смягчитель воды – это поможет нейтрализовать соли жёсткости.
    как почистить утюг от накипи внутри уксусом

Если следовать этим несложным советам, то у вас получится избежать образования накипи на утюге довольно долго. Это продлит срок его службы, а кроме того, качество глажки не будет падать.

Другие проблемы

Помимо образования неприятных субстанций внутри утюга, под угрозой находится и подошва. Дело здесь не только и не столько в непроходимости отверстий пара, сколько в возможном пригорании.

Проблема называется нагар. Это довольно неприятная вещь, характерная для большинства приборов независимо от материалов. Правда, сегодняшнюю керамику или тефлон почистить очень легко.

В первом случае вам понадобится карандаш для чистки утюга или же абразив для мытья посуды, в крайнем случае пойдет зубная паста или сода. Вторую же можно очистить уксусной эссенцией.

как правильно почистить утюг от накипи
Алюминий или хром в подошве очистить чуть сложнее. Тут вам понадобится щетка или деревянная лопаточка. Действовать надо аккуратно, не повреждая поверхность.

Итак, мы рассмотрели наиболее эффективные способы, благодаря которым можно очистить поверхность утюга от накипи своими руками в домашних условиях.