Как почистить палас в домашних условиях: использование народных средств и особенности проведения процедуры

0
0

Наш дом был бы неуютным, если бы в нем не было ковров. Однако часто случается так, что на них появляются пятна или же они впитывают неприятные запахи. Чтобы устранить эти проблемы, ковры необходимо мыть. В этой статье вы узнаете, как почистить палас в домашних условиях.

Используем пылесос

как почистить палас в домашних условиях

Устройство может быть обычным или моющим. Второй вариант более эффективен. Кроме того, есть специальные аппараты, предназначенные для чистки ковровых покрытий. Использовать их необходимо не более чем раз в неделю. Однако если палас еще новый, то использовать пылесос не следует первые 6 месяцев. В этот период применяйте веник.

Рассмотрим подробнее, как почистить палас в домашних условиях пылесосом:

  • подготовьте устройство к работе;
  • полностью устраните с поверхности ковра все препятствия (игрушки, мебель, бытовую технику);
  • произведите сухую чистку вдоль и поперек ворса;
  • осуществите влажную уборку;
  • в случае если пятна не отмылись, повторите процедуру на загрязненном участке;
  • высушите ковер.

как почистить дома палас

В случае использования пылесоса вы можете заливать в воду определенные моющие средства. Например, для пылесосов фирмы Thomas такие вещества поставляются в комплекте с аппаратом.

Ручная чистка

Теперь разберемся, как почистить палас в домашних условиях без применения техники. Итак, вся процедура состоит из таких действий:

  1. Нанесите разведенное в воде моющее средство на ковер. До этого он должен быть очищен от пыли и мусора. Возможно, вам придется предварительное замочить пятно на 10 минут.
  2. При помощи щетки или жесткой части губки для мытья посуды почистите ворс. Периодически ее нужно будет окунать в моющий раствор.
  3. В случае надобности повторите процедуру чистки.
  4. Просушите ковер. Для того чтобы сделать это быстрее, расстелите по ворсу старую хлопчатобумажную ткань или газеты. Они хорошо впитывают влагу.

Какие средства можно использовать?

Как почистить палас в домашних условиях, вы уже знаете. Теперь рассмотрим, какие вспомогательные средства можно применять в работе. Итак, хорошо помогает устранить пятна поваренная соль. Достаточно просто рассыпать соль на ковре и смыть ее. Процедуру повторяют несколько раз.

Отчистить палас поможет обычный мыльный раствор. Для этого используйте литр теплой воды и столовую ложку стирального порошка (мыльной стружки). Учтите, что после этого изделие придется хорошо прополоскать.

как содой почистить палас

Вы не знаете, как содой почистить палас? Это очень просто. Достаточно насыпать вещество на пятно и намочить. Через некоторое время соду можно смыть. При надобности процедуру повторяют. Также можно использовать опилки, снег, квашеную капусту, нашатырный спирт, чайную заварку, лимонную кислоту.

Если вы уже перепробовали все средства, но так и не можете представить, как почистить палас, «Ванишем» вы можете сделать это быстро и просто. Нужно только следовать всем инструкциям, написанным на бутылке с жидкостью (порошком). Учтите, что это химическое средство, поэтому старайтесь тщательно прополоснуть изделие после чистки. И еще, не применяйте это и подобные вещества, если у ваших домочадцев есть аллергия.

Некоторые пятна устранить не очень просто, однако вполне возможно. Жир можно удалить мелом или тальком. Для этого присыпьте пятно порошком, накройте промокательной бумагой и пройдитесь нагретым утюгом. Красное вино, сок или другие алкогольные напитки можно вывести при помощи нашатырного спирта.

Для того чтобы устранить любое пятно, можно сделать одно средство: смешать ¼ стакана уксуса, ¼ стакана нашатырного спирта, 3 больших ложки моющего средства для посуды и 8 литров воды.

Устраняем запах

как почистить палас от запаха

Если в вашем доме есть курильщики, обитает домашнее животное или вы по неосторожности разлили на ковер сок или другой напиток, то рано или поздно перед вами встанет вопрос: «Как почистить палас от запаха?». Ведь освежители воздуха могут и не замаскировать проблему. Сделать это достаточно просто:

  1. Смешайте кукурузную муку, соль и соду в равных пропорциях.
  2. Полученную «кашу» нанесите на поверхность ковра. Причем больше всего смеси следует сыпать именно туда, откуда вы чувствуете плохой запах.
  3. Оставьте изделие на 60 минут.
  4. Пропылесосьте ковер несколько раз до полного удаления муки.

Возможно, процедуру надо будет провести снова. Однако после нее палас заблестит чистотой и будет отлично пахнуть.

Как вернуть изделию былую яркость?

как почистить палас ванишем

Для того чтобы сделать ковер «новым», совсем не обязательно покупать дорогие химические вещества. Вам достаточно использовать квашеную капусту, в которую не добавлялся уксус.

Надо просто разбросать продукт по ковру и оставить на некоторое время. Далее при помощи щетки счистите капусту. Причем делать это нужно до той поры, пока она не станет чистой. Остатки продукта можно убрать пылесосом или веником. Учтите, что капусту перед использованием нужно хорошенько отжать, чтобы жидкость не впиталась.

Уксусный раствор тоже хорошо освежит краски, только он должен быть неконцентрированным.

Особенности чистки

Учтите, что светлые и темные ковры обрабатываются разными средствами. В первом случае применяется снег, опилки. Во втором – чайная заварка и мыльный раствор. Однако есть то, чего ни в коем случае нельзя делать во время чистки. Не рекомендуется:

  • чистить против ворса;
  • применять щетки с жесткой щетиной;
  • использовать кипяток;
  • сильно заливать жидкостью (в этом случае ковер может быстро испортиться и протереться).

Теперь вы знаете, как почистить дома палас. Удачи!