Как вывести пятна от красного вина? Способы удаления винных пятен

0
0

Иногда встреча с друзьями или романтический ужин может закончиться не совсем приятно: красные пятна от вина еще никогда не украшали вещь. К тому же они могут испортить ткань. Чтобы этого не случилось, пятно нужно сразу же присыпать солью, чтобы впиталась лишняя влага, так оно будет меньше. Хотя винные пятна удаляются с трудом, выбрасывать вещь все-таки не стоит. Опытные хозяйки знают, как вывести пятна от красного вина и спасти изделие.

как вывести пятна от красного вина

Удаление с помощью кипятка

От степени загрязнения и вида ткани будет завить то, насколько легко можно очистить вещь. Свежее винное пятно без труда убирается с помощью кипятка. Загрязненный участок нужно непрестанно поливать горячей водичкой. Через какое-то время пятно должно исчезнуть. Если ожидаемого эффекта нет, в жидкость нужно добавить уксусную эссенцию или кислоту (лимонную). Данный метод нельзя использовать для нежных тканей.

Поваренная соль

Обычная кухонная соль – это один из самых популярных способов выведения пятен. Нужно смешать соль с водой так, чтобы получилась кашица. Ее необходимо наложить на пятнышко и тщательно его обработать. Процедура проводится несколько раз, после чего изделие нужно замочить в холодной воде. Только теперь вещь можно постирать с добавлением порошка. Если не соблюдать этот порядок, полностью вывести пятно вряд ли получится.

Чаще всего загрязнение обнаруживается в тот момент, когда постирать изделие нет возможности. В такой ситуации пригодится влажная салфетка. Чтобы удалить пятно от красного вина, ей необходимо промокнуть жидкость, что немного уменьшит пятно и сделает его не таким ярким. Сильно тереть ткань не нужно, так как можно испортить общий вид вещи. Дома необходимо постирать ее в холодной воде, куда предварительно добавлен нашатырный спирт.

удалить пятно от красного вина

Спасительные смеси

Пятна от вина можно удалить специальной смесью. Для ее приготовления нужно смешать следующие ингредиенты: спирт, водку и глицерин. Пропорции будут примерно такие: 1:3:1. Этот метод необходимо с осторожностью применять для окрашенных и деликатных тканей.

Опытные хозяйки знают, как вывести пятна от красного вина, используя перекись водорода и спирт. Нужно взять примерно стаканчик горячей воды и добавить туда по одной чайной ложечке средств. После нанесения смеси на загрязненное место пятно быстро исчезнет.

Очистить шерстяные или шелковые ткани от винного пятна лучше всего с помощью глицерина и этилового спирта, которые взяты в равных долях. Смесь нужно держать на ткани некоторое время, а затем сполоснуть водой с мылом.

Как очистить застарелое пятно?

Старое загрязнение проще всего вывести используя лимонную кислоту. На стаканчик воды добавляется 2 грамма кислоты. Пятнышко нужно протереть смоченным ватным тампоном и промыть вещь в теплой воде.

Застарелые пятна хорошо выводятся с помощью средства для мытья посуды, не содержащего щелочь и перекись водорода. Если нужно вывести загрязнение с белой ткани, нельзя использовать отбеливатель с хлором. Некоторые вещи после этого приобретают желтоватый оттенок. С обратной стороны пятна необходимо подложить полотенце, чтобы не испачкать вещь. Средство и перекись нужно смешать в соотношении 1:2 и нанести смесь на пятно. Выдержав некоторое время, необходимо протереть испачканное место влажным полотенцем. Если пятно полностью не отстиралось, процедуру можно повторить еще несколько раз. После стирки изделие должно высохнуть без применения искусственных источников тепла.

 как отстирать пятна от вина

По старинке

С помощью хозяйственного мыла удаляются многие пятна, и винные не исключение. Загрязненное место нужно натереть им и постирать вещь в холодной воде с добавлением соды или порошка.

Как вывести пятна от красного вина, если они еще свежие? С этой задачей отлично справится молоко или сыворотка. Изделие необходимо замочить на некоторое время, а затем постирать в воде с мылом.

Многие хозяйки пользуются проверенным методом. Нужно смешать глицерин и сырой желток в равных пропорциях и довести смесь до однородности. После этого ее необходимо наложить на испачканное место и подождать несколько часов. Постирать вещь нужно в теплой воде.

С помощью белого вина

Не многие знают, как вывести пятна от красного вина с помощью белого. Этот метод подходит только тогда, когда загрязнение свежее и не въелось в ткань. На испачканное место нужно вылить белое вино, а затем убрать излишки чистым полотенцем. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Если изделие нельзя стирать…

Есть такие ткани, которые нежелательно стирать. В таком случае пятна от вина не стоит выводить самостоятельно. Изделие лучше отнести в химчистку, где профессионалы бережно и аккуратно вернут вещи первоначальный вид. В домашних условиях можно воспользоваться специальными средствами.

пятна от вина

Задумываясь, как отстирать пятна от вина, стоит помнить, что прежде чем применять какие-либо способы, нужно изучить этикетку на изделии. Вещь нельзя сильно тереть, чтобы не испортить ее внешний вид.