Посмотрите, как очистить утюг от пригара быстро и легко!

0
0

При эксплуатации утюга очень часто на его подошве образуется налет, в результате чего глажка начинает превращаться в настоящее мучение для женщины. Но все же многие хозяйки не знают точно, как очистить утюг от пригара. Покупая какое–либо дорогостоящее средство для чистки утюга, они не знают, что существует масса надежных и очень простых способов, которые помогут сделать утюг чистым без особого труда. Мы хотим рассказать вам, как чистить утюг в домашних условиях.

Как очистить утюг от пригара

Поваренная соль

Существует 2 способа чистки подошвы электроутюга:

1. На обычную ветошь нанесите немного соли, после чего протрите гладильную поверхность утюга. 

2. Насыпьте соль на белый чистый альбомный лист, прогрейте утюг и просто «погладьте» лист с солью горячим утюгом несколько раз. В таком случае чистка подошвы утюга будет моментальной, и сама поверхность будет блестеть! Но не забывайте, что поверхность прибора после такой чистки нужно тщательно протереть сухой тряпкой и удалить остатки соли.

Таблетка гидроперита

Это не менее действенный способ, как очистить утюг от пригара. Только помните, что эта таблетка имеет очень неприятный запах. Рекомендуем вам чистить утюг на улице. Действуйте следующим образом: хорошо разогрейте утюг, быстрыми движениями проведите таблеткой по наиболее загрязненным местам. После этого дайте рабочей поверхности остыть и обязательно протрите ее немного влажной тряпочкой, которой вы без труда сможете удалить весь нагар и грязь.

3% перекись водорода

Смочите ватку в перекиси водорода и тщательно протрите гладильную поверхность утюга. Однако эту процедуру необходимо проводить в перчатках.

Средство для чистки утюга

Удаление пригара карандашом

Если вы не хотите рисковать домашней чисткой прибора, можем посоветовать вам специальный карандаш, который вы сможете приобрести в хозяйственном магазине. Этот карандаш предназначается специально для эффективной его очистки, да и при его применении у вас не должно возникнуть никаких осложнений, поскольку к каждому карандашу прилагается подробная инструкция.

Водно-содовая паста

Если вас интересует, как очистить утюг от пригара другими способами, предлагаем вам попробовать пасту, приготовленную из равных количеств соды и воды. В небольшом количестве полученную смесь следует нанести на ветошь и протереть рабочую поверхность охлажденного утюга. Если на его подошве образовалась ржавчина, ее можно легко удалить небольшим куском наждачной бумаги.

Чистка подошвы утюга
После очистки

Поверхность утюга после любого способа очистки нужно натереть свечным воском, после чего протереть мягкой ветошью. А чтобы в дальнейшем он не загрязнялся, гладьте любой тип вещей только через хлопковую белую ткань. Введите это в привычку!

Глажка накрахмаленных вещей

Известно, что накрахмаленные вещи могут сильно загрязнять поверхность утюга, в результате чего он с трудом скользит по одежде. Но и здесь не обошлось без секрета - перед его использованием в крахмал добавьте немного соли, благодаря чему средство не будет налипать на горячую поверхность утюга.

Кусочек серы

Наиболее простой способ очищения подошвы утюга – это протирание ее куском серы, которую вы можете взять с боковой стороны спичечного коробка. После этого вытрите поверхность утюга мягкой тряпочкой. Здесь неважно, будет ли утюг холодным или горячим. Как видите, есть много способов, как очистить утюг от пригара – вам остается только выбрать наиболее приемлемый для вас.