Как очистить тефлоновую сковороду от нагара внутри и снаружи?

0
0

Сковорода с антипригарным покрытием из тефлона имеет ряд достоинств, о которых стоит упомянуть. Прежде всего на ней удобно готовить любую пищу, которая практически не прилипает к поверхности изделия. Используя сковороду, можно значительно экономить на растительном (или сливочном) масле, которое так необходимо при жарке чего-либо. Она проста в эксплуатации, так как имеет незначительный вес.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара

Но, как и любая кухонная утварь, тефлоновые сковороды имеют тенденцию к образованию нагара как на внутренней стороне, так и снаружи. Эта неприятность возникает в том случае, если систематически не мыть посуду сразу же после приготовления пищи. Но если это уже свершилось, то давайте разберемся, как очистить тефлоновую сковороду от нагара в домашних условиях.

Магазинные средства для чистки

Прежде чем приступать к использованию народных средств, с помощью которых можно привести вашу «любимицу» в надлежащий сверкающий вид, попробуем сделать это с помощью готовых составов, приобретенных в торговой хозяйственной сети. Вот небольшой перечень предлагаемых препаратов:

  • очень активное средство – Unicum Bami GOLD series (не применяйте для чистки алюминиевых поверхностей);
  • довольно эффективное, но почему-то редко используемое – «Aromika антинагар»;
  • препарат, работающий мягко, но верно, так как удаляет самые застарелые загрязнения – Magic Power;
  • а вот химические составы (спреи) бытового назначения совсем другого уровня, очищающие абсолютно любые поверхности: Fairy Power, Kiilto, "Мистер Мускул";
  • оказывается гелям и кремам тоже по плечу такая работа (достаточно смазать поверхность тонким слоем и смыть через полчаса) – "Санита", "Антинагар", "Доместос";
  • хотя она и пена, но тоже может удалить все ненужное – Amway Dish.

Что надо помнить при работе с подобными средствами:

  • Работаем только в резиновых перчатках.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара внутри

  • Перед работой внимательно обследуем кухонную утварь. Только убедившись, что на ней нет царапин или других каких-либо повреждений, приступаем к чистке. Дело в том, что любая микротрещина несет опасность для вашего здоровья (через нее химический состав проникает внутрь изделия).
  • Отказываемся от применения жестких губок, металлических сеток.

Важно! Несмотря на то что магазинные составы очень даже эффективны, справляются с поставленными задачами довольно быстро, и вы затрачиваете на весь процесс не так уж много времени, у них есть один громадный минус, с которым нельзя не считаться. Вся утварь, почищенная с помощью химических средств, небезопасна для дальнейшего использования. Помните об этом.

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара внутри

Тефлон очень даже «нежный» материал, и его нельзя ни в коем случае чистить, применяя механические способы. Поэтому надо категорически отказаться от всякого рода щеток из металла, губок, имеющих жесткую поверхность и разнообразных чистящих препаратов абразивного характера. Расскажем о щадящих, действенных и, самое главное, безопасных методах.

В ход идет горчичный порошок

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара? Легко и безопасно. Желая удалить жир и совсем небольшой слой гари, насыпаем обычный горчичный порошок (ну, тот, что бабушки насыпают в шерстяные носки, избавляя вас от простудных заболеваний) на влажную пористую, мягкую губку. И начинаем тщательно и методично оттирать загрязненную сковороду. Затем моем ее, используя детское мыло и теплую воду. Вытираем насухо.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара снаружи

А почему бы не использовать хозяйственное мыло

Хозяйственно мыло – ну куда же без него. Укладываем на внутреннюю поверхность сковороды натертое на терке хозяйственное мыло (¼ куска), сверху наливаем воду таким образом, чтобы жидкостью были покрыты все пригоревшие участки. Ставим сковороду на огонь, доводим до кипения и выключаем плиту. После того как мыльный раствор остыл, сливаем его и моем кухонную утварь обычным способом. Ничего сложного.

Сода тоже пригодится для этих целей

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара, используя такое недорогое и действенное средство, как сода? Гидрокарбонат натрия отличным образом справляется с различными пригарами и другими загрязнениями. Готовим раствор: в 1 литре воды размешиваем 5-6 столовых ложек пищевой соды. Наливаем смесь в сковороду, доводим до кипения, убавляем огонь, продолжая кипятить в течение 20-25 минут. После остывания, содовый раствор сливаем и моем тефлоновое изделие в теплой воде с нейтральным моющим средством (лучше всего с детским мылом). Вуаля: сковорода чистая.

Другие, не менее эффективные способы

А почему бы не попробовать что-нибудь другое, этакое оригинальное:

  • Чистим, используя такой популярный напиток, как Кока-кола. Наливаем его в сковороду и кипятим минут 10-15. Как это работает? Просто все та же сода, входящая в состав напитка, и производит чистку.
  • Применим зубную пасту. А почему бы и нет? Ведь она всегда под рукой. Распределяем пасту ровным слоем по загрязненной поверхности, через полчаса все смываем.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара в домашних условиях

  • Этиловый спирт тоже подойдет, так как ему понадобится только несколько минут, чтобы справиться с такой неприятностью, как нагар.

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара снаружи

Помимо того, что тефлоновая сковорода пригорает внутри, так и снаружи дела обстоят не лучшим образом. Причем вся эта гарь на стенках и днище снаружи кухонной утвари приводит не только к значительному уменьшению теплопроводности, но и к тому, что вам просто противно брать ее в руки. А это вам совсем не надо: поэтому давайте бороться с загрязнениями вместе. О химических препаратах мы говорили выше. Несмотря на то что снаружи использовать их для чистки менее опасно (чем внутри), рекомендуем все-таки обратить внимание на народные методы.

Давайте используем перекись водорода в сочетании с содой

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара? А давайте попробуем использовать кашицу из гидрокарбоната натрия и перекиси водорода. Приготавливаем смесь для чистки: смешиваем 4-5 столовых ложек перекиси водорода с 3-3,5 ложками соды. Наносим ее обильно, не жалея, на поверхность, и, используя не очень мягкую губку, начинаем оттирать пригоревшие участки.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара с внешней стороны

Хозяйственное мыло и сода

Как очистить тефлоновую сковороду от нагара с помощью смеси, состоящей из таких компонентов, как хозяйственное мыло и сода (совсем неплохое сочетание). Для чистки понадобится либо большая кастрюля, либо ведро. Наливаем в емкость 7-8 литров воды, добавляем два куска хозяйственного мыла (натертого на терке), плюс 2-2,5 пачки пищевой соды. Погружаем в эту смесь сковороду, чтобы она была полностью покрыта жидкостью, и ставим на огонь. Кипятим порядка 1 часа, затем вытаскиваем и моем.

Теперь вы знаете, как очистить тефлоновую сковороду от нагара с внешней стороны, и эта неприятность вас уже совсем не пугает.

Советы от опытных хозяек

Полезная информация никому не помешает:

  • Покрытие из такого материала, как тефлон, очень отрицательно относится к резкой смене температуры: не стоит изделие остужать, опустив его в холодную воду.
  • Чтобы тефлоновая сковорода имела долгий срок службы, рекомендуем в качестве кухонных приспособлений использовать деревянные или в крайнем случае силиконовые лопатки и ложки.

как очистить тефлоновую сковороду от нагара снаружи и внутри

  • Если внутренняя поверхность кухонной утвари пришла в негодность, то не стоит продолжать ее эксплуатировать дальше, так как ни к чему хорошему это не приведет. Еда будет все время пригорать. Вдобавок в организм могут попасть частицы тефлона. А это совсем другая история.
  • Температура 250 градусов и выше «убийственна» для тефлоновой сковороды: под ее воздействием она деформируется и приходит в полную негодность.

В заключение

Теперь вы вооружены всеми необходимыми знаниями, как очистить тефлоновую сковороду от нагара снаружи и внутри. Идите смело в магазин, покупайте эту популярную кухонную утварь и получайте удовольствие.