Сковорода с антипригарным покрытием: отзывы. Как выбрать сковороду с антипригарным покрытием? Пригорела сковорода с антипригарным покрытием - как почистить?

0
0

Каждая хозяйка неоднократно сталкивалась с проблемой огромного выбора различной посуды в хозяйственных отделах супермаркетов. Особо сложно приходится тем покупателям, у которых опыта в таких вопросах не слишком много. К примеру, женщину может озадачить выбор такого кухонного аксессуара, как сковорода с антипригарным покрытием. Какой она должна быть?

сковорода с антипригарным покрытием

Сковорода с антипригарным покрытием – что это такое

Итак, вы собрались сделать такое ценное приобретение. Сковорода с антипригарным покрытием – это уже «традиционный» предмет на каждой кухне. Без неё трудно представить себе современную хозяйку.

Сковорода с антипригарным покрытием – аксессуар, обработанный полимерным пластиком. Во всём мире данный материал известен больше как тефлон. Одним словом, это качественное антипригарное покрытие давно завоевало сердца многих любителей готовить.

как выбрать сковороду с антипригарным покрытием

Правда, в последние годы появились некоторые исследования, которые утверждают, что использование такой посуды является небезопасным для здоровья. При нагревании тефлонового покрытия выше 300ºС материал в действительности выделяет некоторые токсичные соединения. Однако в обычной кухне температура поднимается до 280ºС максимум. Помимо того, если при приготовлении блюд используется вода или масло, посуда нагревается ещё меньше. Соответственно, такая сковорода является абсолютно безопасной.

Преимущества антипригарного покрытия

Рассмотрим некоторые плюсы этой посуды. Сковорода с антипригарным покрытием – настоящая находка для хорошей хозяйки. О преимуществах тефлона можно сказать следующее: он инертен, потому с моющими средствами и пищевыми кислотами в контакт не вступает. Антипригарные его качества оцениваются специалистами очень высоко. И это неудивительно.

Зная, как выбрать сковороду с антипригарным покрытием, вы приобретёте себе верного помощника на кухне. Эта посуда устойчива к каким-либо механическим повреждениям, потому и рассчитана на довольно длительное использование. Вы можете даже мыть её в посудомоечной машине. В общем, проявляет себя сковорода только с положительной стороны. Более того, стоимость этого кухонного аксессуара весьма доступна по сравнению с керамическими аналогами.

сковорода с антипригарным покрытием отзывы

Отличный выбор

Как выбрать сковороду с антипригарным покрытием так, чтобы вы остались довольны? В первую очередь взгляните на известные, хорошо зарекомендовавшие себя на современном рынке бренды. Покрытие таких сковородок обеспечит вашим блюдам полную безопасность от пригорания, позволит готовить их качественно и быстро.

Не стоит даже сомневаться в том, что этот кухонный предмет станет прекрасным выбором, порадует всех членов вашей семьи. Будьте уверены – вы ни в коем случае не пожалеете!

лучшая сковорода с антипригарным покрытием

На что ещё обращать внимание

Сковорода с антипригарным покрытием отзывы получает, как правило, только положительные. Неудивительно, ведь это одно из самых необходимых приобретений в вашем доме. И правда, какая кухня обойдётся без хорошей сковороды? Члены вашей семьи обязательно оценят поджареные котлетки, ароматную яичницу, хрустящую картошечку… Для этого, конечно же, понадобится лучшая сковорода с антипригарным покрытием.

На что же ещё обратить своё внимание? Как выбрать именно то, что вам необходимо? Внимательно осматривайте сковородку, проследите за тем, чтобы в изделии отсутствовал какой-либо брак или повреждения. И ещё раз стоит напомнить об отзывах покупателей и о бренде, положительно себя зарекомендовавшем.

как очистить сковороду с антипригарным покрытием

Стоит ли верить рекламе

Однако не забывайте и ещё об одном нюансе. Очень часто неопытные хозяйки ведутся на разнообразные рекламные трюки. Само собой, главное достоинство тефлона заключается в том, что он даёт вам возможность как следует прожарить любые продукты без прилипаний. Тем не менее, не доверяйте тем производителям, которые стараются убедить вас в том, что на этих прекрасных сковородках вы сможете готовить без использования соли, жира и воды. Это вовсе не так.

Допустим, овощи, богатые влагой, вы без каких-либо проблем сможете поджарить на тефлоновой сковороде. Подобно грилю. Но вот мясо или рыбу без масла вы приготовить уже не сможете.

Между прочим, внешне сковородки с тефлоновым покрытием между собой также отличаются. Поэтому внимательно смотрите на то, что вы собираетесь приобрести. Вы можете приобрести сковороду с гладкой поверхностью, или же с рельефной. Всё зависит от того, что именно вы собираетесь готовить. Рельефное покрытие, кстати, позволяет максимально обезопасить блюдо от пригорания.

как почистить сковороду с антипригарным покрытием

Берегите посуду

Однако приобретение хорошей сковороды не гарантирует того, что вы будете пользоваться ей на протяжении долгих лет. Ведь очень часто хозяйки не соблюдают всех правил эксплуатации такой посуды. К примеру, нередко люди используют металлические лопатки или и того хуже – ножи или вилки при готовке. После этого они ещё и удивляются тому, что у них пригорела сковорода с антипригарным покрытием. Само собой, это будет происходить каждый раз, ведь металлические предметы повреждают тефлон. Одним словом, такую сковородку можно будет выбросить как испорченную вещь. Не забывайте о том, что для приготовления пищи в такой посуде используются только деревянные или пластиковые лопатки.

пригорела сковорода с антипригарным покрытием

И ещё один момент. Относитесь к температурному режиму очень осторожно. Перегрева тефлон не любит. Если сковородка слишком перегревается, покрытие переходит в газообразное состояние, выделяя, как уже упоминалось, вредные для здоровья человека вещества. Кроме того, при перегреве тефлон начинает трескаться, то есть посуда становится непригодной для приготовления пищи. Производители утверждают, что использовать такие сковороды лучше всего при готовке на газовой плите. Температура нагрева в этом случае намного ниже, чем при приготовлении блюд на плите электрической.

Выводы при выборе

Выбирая сковородку на свою кухню, изначально определитесь с целями, для которых она вам нужна. А также с тем, на какой плите она будет эксплуатироваться.

Внимательно смотрите на то, каким образом нанесён тефлон. Им может быть покрыто многослойное дно стального основаниия. А может он входить и в общий состав керамического антипригарного покрытия. С точки зрения здоровья человека это намного безопаснее.

Естественно, лучше всего выбирать сковородку, изготовленную на одном из известных крупных концернов. Ими используются прогрессивные технологии, что, само собой, заметно улучшает свойства посуды. Однако цена на такую продукцию также может быть несколько завышена.

Если возможности приобрести брендовую дорогую сковородку у вас нет, взгляните на производителей средней ценовой категории, в частности, на отечественных. Например, вы сможете купить «нашу» сковородку за 500-1500 рублей, в то время как европейские аналоги будут стоить в пять раз дороже. Главное - не приобретать слишком уж дешёвую посуду. Она может оказаться недолговечной и небезопасной для здоровья.

А если всё же пригорела

В общем, вы купили хорошую сковородку и с удовольствием пользуетесь ей на своей кухне. Но вот беда! Она всё-таки пригорела из-за неправильного использования! Как очистить сковороду с антипригарным покрытием так, чтобы её не повредить? Попробуем разобраться. Способов очистки на сегодняшний день существует немало.

Самый простой из них – средство для мытья посуды! Как приготовить раствор? Всё очень просто. Необходимо смешать 200 грамм какого-либо средства для мытья посуды вместе с тремя горстями кальцинированной соды. Всё это растворяется в трёх литрах горячей воды. Сковорода опускается в готовую жидкость и кипятится около 40 минут.

Есть и более простой вариант. В стакан с тёплой водой добавляется 10 грамм буры и одна капля нашатырного спирта. Данный раствор наносится на губку. Сковорода очищается очень быстро.

Это два самых простых способа. Зная о том, как почистить сковороду с антипригарным покрытием, вы будете всегда держать её в порядке, наслаждаясь качеством этой великолепной кухонной утвари. Главное - помните: при чистке ни в коем случае нельзя использовать разнообразные абразивные порошки. Они повреждают антипригарное покрытие, царапая его. Очищаются такие сковороды, как только остывают. Чем раньше взяться за удаление нагара, тем проще это будет сделать!

Таким образом, если правильно ухаживать за такой сковородой, правильно её использовать, вы приобретёте верного друга на кухне. Будьте уверены - сделав такое приобретение, вы останетесь довольны!