Как очистить утюг от нагара? Чистка утюга от нагара

0
0

Многие хозяйки сталкиваются с проблемой, когда нужно срочно погладить одежду, а подошва утюга загрязнена. И мало кто знает, как очистить утюг от нагара. А ведь существует множество методов. Но прежде всего нужно помнить: чтобы такие проблемы возникали как можно реже, необходимо выбирать качественный утюг. Ну и, конечно же, не стоит отвлекаться на посторонние предметы во время глажки.

как очистить утюг от нагара

Выбор отличного утюга

Как мы уже говорили, чтобы не решать вопрос о том, как очистить утюг от нагара, нужно правильно выбрать устройство. Прежде всего, следует обратить свое внимание на мощность агрегата. Наиболее оптимальный вариант – в пределах 1500 Вт. Такой агрегат справится с поставленными задачами при любом типе ткани. Естественно, можно присмотреться к утюгам мощностью 1800-1900 Вт. В таком случае работа по разглаживанию складок пойдет куда быстрее.

Далее следует обратить внимание на подошву утюга. Наиболее распространенный материал, из которого она изготавливается – нержавеющая сталь. Она прочная, хорошо поддается очистке. Однако такое устройство будет довольно увесистым.

Встречаются агрегаты с подошвой из алюминия. У такой «обувки» есть свои «за» и «против». Среди достоинств выделяется небольшой вес. Среди недостатков – легкая деформация. Любая царапина, появившаяся на подошве утюга, способна испортить любимую вещь.

Нередки сегодня агрегаты с подошвой из керамики. Такие утюги прекрасно скользят по ткани. А вот коэффициент скольжения у устройств с тефлоновым покрытием несколько ниже, но их поверхность будет бережнее относиться к ткани.

Следует помнить, что есть и другие моменты, на которые следует обращать внимание при выборе утюга, но они уже относятся в основном к области личных предпочтений.

Чистка утюга от накипи

Наверняка перед обладателем сверхмодного и раскрученного утюга стоит вопрос не только о том, как очистить утюг от нагара, но и как избавиться от накипи. Последняя, кстати, появляется из-за жесткой воды, наливаемой в прибор.

Чтобы избавиться от накипи, можно воспользоваться некоторыми советами.

  1. Растворить лимонную кислоту в горячей воде (на половину стакана нужно 2 ч. л. кислоты). В полученном растворе смачивается марля и прокладывается в отверстия. Через минут 10 следует марлю убрать, включить утюг. При высокой температуре накипь разрушится.
  2. Следующий способ предполагает использование аналогичного рецепта, но с добавлением к лимонному соку уксуса. Однако нужно приготовиться к неприятному запаху, появляющемуся при горении органических веществ.
  3. Можно воспользоваться средствами от накипи, предназначенными для посуды. Лучше всего присмотреться к магазинным средствам из Германии. В состав таких средств входят вещества, разрушающие накипь и защищающие металл.
  4. Среди народных средств можно выбрать следующий рецепт. Средство Cillit, предназначенное для удаления ржавчины и налета, нужно закапать в отверстия подошвы раскаленного утюга (при этом прибор должен быть выключен). Через минут 10 выйдет грязь, которую нужно убрать губкой. Далее утюг моется изнутри и снаружи.
    нагар на утюге

Что делать, чтобы избежать накипи в отверстиях подошвы?

Чтобы избежать появления накипи, желательно заливать дистиллированную воду для утюга. Можно также применять очищенную воду. Благодаря таким мерам срок эксплуатации прибора возрастает в разы. Однако лучше убедиться в правильности своего решения: следует прочитать инструкцию от производителя. В некоторых моделях категорически запрещено использовать дистиллированную воду.

Некоторые изделия оснащаются системой самоочищения. Ее следует заполнить водой. Чтобы система заработала, утюг включается в сеть, выставляется на максимальную температуру. Нужно дождаться автоматического отключения. После этого процесс повторяется.

После того как мы рассказали об избавлении от накипи и мерах предосторожности, можно переходить к вопросу о том, как очистить утюг от нагара.

Бытовая химия

как убрать нагар с утюга

Полки со средствами бытовой химии, устраняющие нагар на утюге, предлагают свои «услуги». Но не все они могут справиться с поставленной задачей. Особенного внимания заслуживают специальные карандаши - средства для очищения от нагара.

Они предназначены для того, чтобы ими протерли подошву прибора по инструкции. Как утверждает производитель, агрегат будет выглядеть как новенький. Однако следует помнить, что подобные средства содержат в себе нашатырный спирт, поэтому при чистке будет выделяться специфический запах.

Большинство средств придерживаются одной инструкции:

  • раскалить утюг;
  • протереть подошву специальным средством;
  • протереть ее хлопчатобумажным материалом.

Если нагара достаточно много, тогда нужно вытирать средство сразу после нанесения, иначе, стекая по поверхности, оно может оставлять нелицеприятные потеки.

Народные средства в борьбе против нагара на утюге

Многие хозяйки предпочитают использовать народные рецепты.

чистка утюга от нагара

Самым популярным является применение соли. Для этого нужно провести разогретым прибором по поверхности, на которой рассыпана соль. Но утюги с тефлоновым покрытием по потерпят с собой такого грубого обращения. Помните об этом!

Поэтому вопрос "как убрать нагар с утюга" относительно этих агрегатов нужно решать по-другому. Существует такой рецепт: нужно разогреть прибор до средней температуры, протереть его подошву шерстяной тканью, смоченной в столовом уксусе. Несильные загрязнения устраняются незамедлительно.

Поскольку все покупные средства содержат аммиак, можно использовать нашатырный спирт для очистки утюга. Также можно воспользоваться перекисью водорода или таблеткой гидроперита, растворенной в воде. При таких процедурах следует помнить о своей безопасности, поэтому нужно надевать резиновые перчатки.

Бабушкины советы

чем почистить утюг от нагара

А теперь несколько слов о том, как проводилась чистка утюга от нагара в давние веремена. Обратимся к бабушкиным советам. Очень хорошо помогает справиться с грязью кашица из соды и воды. В 100 г воды добавляется 3 ч. л. соды. Эта кашица наносится на подошву, после чего удаляется оттуда влажной тканью.

Вместо раствора соли часто применяли хозяйственное мыло. Его наносили на разогретую подошву прибора. После чего ждали остывания агрегата. Затем мыло смывали влажной материей.

Подобные простые и нетрудоемкие советы помогут разрешить проблемму, чем почистить утюг от нагара. Если один способ не поможет, нужно браться за второй. Однако стоит помнить о своей безопасности и предпринять все необходимые меры для ее обеспечения.