Как приготовить кабачки жареные: рецепты на любой вкус

0
0

Кабачки – это, пожалуй, один из самых универсальных продуктов, поскольку, во-первых, из них можно приготовить огромное множеством блюд, от простых рагу и салатов до гарниров, супов и даже оладий, а во-вторых, эти плоды сочетаются практически с любыми другими ингредиентами: мясом и рыбой, молочными изделиями и овощами. Так, прочитав данную статью, вы узнаете несколько рецептов приготовления по технологии обжаривания простых, но невероятно полезных и вкусных блюд из кабачков.

Классический

Пожалуй, начать следует с самого простого и привычного рецепта, который знает практически каждая хозяйка, а именно: как приготовить кабачки, жареные в муке. А перед тем, как перечислить необходимые ингредиенты, научимся правильно выбирать эти овощи. Во-первых, для салатов и супов-пюре как нельзя лучше подойдут так называемые «молочные» кабачки - они отличаются от своих зрелых собратьев маленьким размером и весом, светлой тонкой кожицей, нежной мякотью с малозаметными семенами. Их преимущество в том, что их почти не надо чистить, достаточно только помыть и обрезать плодоножку. А вот для оладий и овощных рагу сгодятся и старые, отличающиеся большими размерами, твердостью на ощупь и множеством горьковатых семян внутри, плоды. Итак, для приготовления этого нехитрого блюда нам понадобится всего ничего: несколько кабачков (около килограмма), соль и черный перец (можно заменить на душистый молотый), мука и растительное масло для жарки.

как приготовить кабачки жареные

Подготовка

Перед тем, как приготовить кабачки жареные, овощи нужно хорошо помыть под проточной водой, очистить от всего лишнего (плодоножка, повреждения кожицы), а если нужно, вырезать и сердцевину плода с семенами. Далее нарезаем их на кружочки или полукольца толщиной 5-6 мм, складываем в глубокую эмалированную чашку. Теперь один из самых важных этапов: как следует засыпаем заготовку солью, чтобы из овощей ушла вся горечь, и они стали более мягкими. Определить достаточность этой приправы легко: как только на поверхности срезов кабачковых долек обильно начнет выступать вода, прекращайте солить. Хорошо перемешайте и отставьте миску в сторонку, чтобы они настоялись.

Приготовление

С этой процедурой справится даже начинающий кулинар, так как приготовить кабачки жареные не составляет никакого труда. Итак, на сковороде хорошенько нагреваем масло, на тарелку насыпаем немного муки и, обмакнув в нее с двух сторон каждый ломтик, отправляем кабачки на обжарку. Готовим на медленном огне минут 5-6 до появления румяной аппетитной корочки, затем переворачиваем и снова ждем несколько минут. Теперь останется только промокнуть их сухими салфетками от лишнего масла и подать к столу. А если ваши домочадцы – любители пикантного вкуса, то нет ничего лучше, как приготовить жареные кабачки с чесноком и майонезом. Для этого просто в дополнение к овощам сделайте соус из двух упомянутых продуктов (можно добавить и зелень) и подавайте блюдо вприкуску к супу.

как приготовить кабачка жареные с чесноком

В кляре

Если же у вас нет ингредиентов, чтобы приготовить отдельный соус, можете попробовать и другой, не менее легкий рецепт. Сейчас мы вам расскажем, как приготовить жареные кабачки в кляре. Для этого блюда сначала моем, чистим и режем сами овощи, солим и отставляем в сторонку. Затем готовим непосредственно кляр: в чашке взбалтываем 2 яйца, добавляем 100 мл воды и немного соли, перчим, а затем понемногу всыпаем муку и снова тщательно перемешиваем, пока не добьемся консистенции ряженки или жидкой сметаны. Погружаем в полученный кляр порцию кабачков, ждем минут 5, а затем обмакиваем их в панировочные сухари и обжариваем на сковороде. Вот такое нехитрое угощение. А подавать его лучше всего с домашней сметаной и под свежий супчик, и довольные домочадцы точно будут вам благодарны.

как приготовить жареные кабачки в кляре

На зиму

Увы, сезон кабачков рано или поздно подходит к концу, а ждать полгода иногда совсем не хочется. И если вы хотите наслаждаться вкусом любимых овощей круглый год, узнайте, как приготовить жареные кабачки на зиму. На одну литровую банку этого совершенно простого блюда понадобится минимальный набор продуктов. Это, собственно, сами кабачки (4 штуки), 1 крупный сочный помидор (лучше всего подойдет сорт «бычье сердце»), 3 чесночных зубчика и по 1 чайной ложке соли, сахара и уксусной эссенции. Итак, снова подготавливаем овощи и начинаем творить. Как приготовить кабачки жареные, вы уже знаете. Параллельно нужно как следует простерилизовать банки, а помидоры измельчить в кашицу при помощи блендера или обычной мясорубки. Полученное пюре ставим на медленный огонь и, после того, как оно закипит, добавляем уксус. Снимаем с плиты. Теперь в каждую банку сначала укладываем кабачки, в центр насыпаем соль и сахар, заливаем все это томатным пюре, выдавливаем чеснок и закатываем. Вот такой простой рецепт, рассказывающий, как приготовить жареные кабачки на зиму. Кушайте с удовольствием!

С чесноком

Для любителей остроты тоже найдется простой и невероятно вкусный рецепт блюда из этого продукта. Так, к примеру, нет ничего проще, как приготовить кабачки жареные с чесноком в виде оладушек. Их лучше всего подавать к столу с вегетарианским супом, овощным рагу или пюре, словом, такой же полезной пищей. Итак, для приготовления этого кушанья нам понадобятся сами кабачки (3-4 штуки, если молочные), 4-5 зубчиков чеснока, яйцо, соль, черный и душистый молотый перец, мука и растительное масло. Таким образом, вы сможете приготовить эти оладьи в любое время, поскольку упомянутые продукты всегда есть на кухне опытной хозяюшки. Итак, замешиваем нехитрое тесто: к мелко натертым кабачкам вбиваем яйцо, выдавливаем чеснок, солим и перчим по вкусу. Теперь понемногу всыпаем муку, добиваясь консистенции жирной сметаны. Когда все будет готово, вам останется выполнить самый простой этап процедуры под названием "Как приготовить кабачки жареные с чесноком". Выкладывайте тесто столовой ложкой на сковороду с раскаленным маслом и обжаривайте с двух сторон до румяной корочки.

как приготовить жареные кабачки на зиму

Оладьи с начинкой

Если же ваши домочадцы хотят получить на ужин приятный и необычайно вкусный подарок, то лучшим вариантом для вас будет научиться, как приготовить кабачки, жареные с помидорами и сыром, т. е. овощные оладьи с начинкой. Следует признать, приготовление этого блюда отнимает достаточно сил и времени, но итог превзойдет все ваши ожидания. Итак, нам понадобится полкило кабачков, 1 крупная морковь, 2 яйца, 100 грамм твердого сыра и столько же ветчины, зелень, мука, пара помидоров, 3-4 зубчика чеснока и растительное масло. Начинаем все по привычной схеме: в чашке смешиваем натертые овощи, яйца, муку и чеснок, готовим тесто. А вот для начинки нужно будет соединить мелко нарезанные ветчину, сыр, зелень и помидоры. Теперь приступаем к обжарке: на сковороду выкладываем сначала ложку теста, поверх – немного начинки и снова ложку теста, разравниваем края и обжариваем. Такие сытные оладьи с нежным овощным вкусом порадуют всю вашу семью, можете быть уверены!

как приготовить кабачки жареные с помидорами

С начинкой-сюрпризом

Имея под рукой почти аналогичный вышеуказанному рецепту набор ингредиентов, можно приготовить и другие оладьи с двумя разными начинками. Единственное различие в том, что вместо ветчины нам понадобится еще и мягкий сорт сыра - около 50 грамм (можно приобрести творожный или брынзу). Из этих продуктов в раздельных мисках готовим начинки. Для первой понадобится просто порезать на тонкие ломтики помидоры и сыр, а для второй – еще и смешать мятый ложкой мягкий сыр с давленым чесноком.

как приготовить жареные кабачки с чесноком и майонезом
Теперь приступаем к формовке: на сковороду сначала выкладываем ложкой привычное нам тесто, поверх одних оладий кладем ломтик помидора и сыра, а на другие – помидор и чесночно-сырную заправку. Так же накрываем порции второй ложкой теста и обжариваем с двух сторон.