В каких продуктах содержится витамин А: весь перечень продуктов

0
0

Для поддержания здоровья человеку необходимо ежедневно получать достаточное количество органических и минеральных соединений, поскольку гомеостаз клеток любого живого организма представляет собой не что иное, как бесчисленное множество химических реакций. Особую группу жизненно важных для человека веществ составляют витамины. Не зря заботливые родители приучают своих детей с малых лет кушать фрукты и овощи, утверждая, что это крайне полезно. В данной статье будет изложена подробная информация о том, в каких продуктах содержится витамин А, что он собой представляет и в каких количествах необходим детям и взрослым.

в каких продуктах содержится витамин а

Актуальность

Поле действия витаминов в человеческом организме невероятно обширно: они выполняют функцию катализаторов и коферментов во многих реакциях, под их влиянием накапливаются питательные вещества, укрепляется иммунная система и т. п. Особого внимания заслуживают их удивительные антиоксидантные возможности, благодаря которым ткани медленнее стареют и быстрее регенерируются, а иммунокомпетентные клетки борются с опухолями и инфекциями.

Главными помощниками нашего организма являются витамины А и Е, которые в чистом виде содержатся в продуктах исключительно животного происхождения. Разумеется, их можно найти и в растительных. Уже в тонком кишечнике при расщеплении пищи на мономеры эти витамины превращаются в активно действующее вещество. Знать наизусть, в каких продуктах содержится витамин А, должна каждая женщина, ведь его еще называют витамином молодости и красоты. Подробнее об этом мы поговорим далее.

С научной позиции

витамин а где содержится

Витамин А – это не отдельное соединение, а целая группа сходных по строению и биологической активности элементов. Так, наиболее важными ее представителями являются бета-каротин, ликопин и не менее важные ретиноиды: ретинол (А1) и дигидроретинол (А2), ретиналь, ретиноевая кислота. Провитамины А, содержащиеся в растительных продуктах, называются каротиноидами и являются по сути красно-желтыми пигментами овощей, фруктов и корнеплодов. Несложно догадаться, в каких продуктах содержится витамин А. Общность всех представителей этой группы – их жирорастворимые свойства, благодаря которым они легко проникают через клеточные мембраны и встраиваются в их структуру. Его средняя суточная потребность для взрослого равняется 1,5 мг (максимально 2 мг), для детей до 1 года – 400 мкг, от 1 года до 3 лет – 450 мкг, от 3 до 7 лет – 500 мкг, а от 7 до 10 лет – 700 мкг. Причем врачи советуют не менее 2/3 этого количества пополнять именно за счет природных каротиноидов.

Значение

Однако наибольшее значение витамин А имеет для зрительного аппарата человека. Все дело в том, что ретиналь является неотъемлемым компонентом родопсина – основного пигмента палочек рецепторов глаз, улавливающих свет. Потому и при недостатке этого вещества развивается нарушение сумеречного зрения, именуемого в народе «куриная слепота». Это влечет за собой снижение реактивности организма, т. е. иммунитета, и замедление роста клеток. Заподозрить у себя дефицит витамина А можно по следующим симптомам: сухости и ломкости волос, кожи и ногтей, уменьшении или потере аппетита, повышенной чувствительности зубов к чересчур холодной или горячей пище. В этом случае вы можете пропить таблетированный витамин А. Где содержится он в естественной форме, мы узнаем далее. Итак, ищем витамин!

Где его искать

витамин а содержится в продуктах

Сейчас мы рассмотрим, в каких продуктах содержится витамин А, и сколько его необходимо для поддержания нормальной работы организма. Итак, наиболее богаты этим соединением следующие продукты: печень (в 100 г куриной – 12 мг, свиной – 8,2 мг, трески – 4,4 мг, говяжьей – 3,5 мг), черемша - 4,2 мг, калина и чеснок - по 2,5 мг, угорь - чуть больше 1 мг, сливочное масло - 0,59 мг, сыр плавленый и брокколи - почти 0,4 мг в каждом, батат и сметана - по 0,3 мг.

В остальных продуктах счет идет на сотые доли миллиграммов. В таком количестве витамин А содержится в продуктах преимущественно растительного происхождения: моркови и морской капусте, боярышнике, облепихе, рябине, шиповнике, тыкве, абрикосах, персиках, хурме, томатах. Из животных следует отметить рыбий жир, икру, устрицы и яичный желток, брынзу и творог. Вот основная информация о том, в каких продуктах содержится витамин А. Далее мы поговорим о тонкостях усвоения этого витамина.

в каких продуктах витамин а

С чем сочетать

Любые витамины – это биологически активные вещества. Они имеют определенные условия взаимодействия с другими представителями этой категории и могут нести как положительный, так и отрицательный эффект. Так, научно доказан факт, что для всасывания витамина А в тонком кишечнике необходимо не только полноценное функционирование этого отдела пищеварительного тракта, но и достаточное потребление витамина Е. Он также имеет жирорастворимую форму и содержится по большей части (как и витамин А) в продуктах животного происхождения и имеет высокую антиоксидантную активность. Кроме того, он является синергистом витамина А, т. е. помогает его всасыванию в кишечнике и усиливает положительный эффект. Другими «помощниками» ретинола являются витамин Д, рибофлавин (В2) и никотиновая кислота (В3). Напротив, мешают усвоению витамина А холестирамин и активированный уголь.

Симптомы передозировки и общие выводы

витамин а в продуктах

Итак, мы выяснили некоторые подробности: что такое витамин А, где содержится, какое влияние на наш организм оказывает, и какие последствия несет его недостаток. Следует помнить, что любое вещество является полезным только в определенном количестве. Так, если вы злоупотребляете приемом фармакологических препаратов или биологических добавок, содержащих ретинол, то вы должны тщательно следить за состоянием своего здоровья. Появляются следующие симптомы передозировки: тошнота, головные боли и диарея. Врачи рекомендуют выбирать наиболее безопасный вариант – употребление витаминов в естественной форме, поскольку они лучше усваиваются и медленнее накапливаются, что приводит к постепенному пополнению резерва в печени. В каких продуктах витамин А следует искать, мы уже подробно изучили.