Как солить селедку дома: рецепты и полезные советы

0
0

Многие интересуются, как солить селедку в домашних условиях. Следует отметить, что ничего сложного в приготовлении такой вкусной рыбной закуски нет.

как солить селедку

Общие сведения

Существует довольно много способов, как солить селедку. Кто-то делает такой продукт с использованием одной лишь соли, а кто-то применяет дополнительные ингредиенты в виде лимона, ароматных специй, приправ и даже уксусной кислоты. Сегодня мы представим вашему вниманию несколько простых рецептов, которые подскажут вам, как правильно солить селедку.

Выбор основного продукта

Перед тем как солить селедку, ее следует правильно выбрать. Покупать такой продукт рекомендуется в максимально свежем виде. Для этого требуется обратить внимание на глаза рыбы. Если они мутные, то продукт уже давно лежит на прилавке. Также необходимо немного приоткрыть жабры и посмотреть, какой оттенок они имеют. Свежая сельдь обладает розоватыми жабрами. Если же они темно-коричневого цвета, то от такого продукта лучше отказаться. Немаловажную роль при выборе рыбы для соления играет и оттенок ее брюшка. Желтоватый жир в нижней части сельди говорит о том, что она не первой свежести.

Почему не рекомендуется приобретать готовый соленый продукт?

Вопрос о том, как солить свежую селедку, чаще всего интересует только тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких. Ведь большинство людей привыкли приобретать такой продукт уже в готовом виде. Мы же делать этого не рекомендуем, так как многие производители очень часто используют для засаливания рыбы испортившийся продукт, перебивая запах всевозможными ароматизаторами, лимонной и уксусной кислотой. Именно поэтому во избежание отравления мы советуем приобрести свежий ингредиент и посолить его самостоятельно.

как солить селедку в рассоле

Как солить селедку сухим способом?

Как было сказано выше, существует огромное количество вариантов того, как можно быстро и вкусно засолить такой продукт. Одним из популярных способов является сухая засолка. То есть перед тем как солить селедку целиком, нет никакой необходимости делать специальный рассол.

Итак, для приготовления такой ароматной закуски нам потребуется:

  • сельдь максимальной свежести – 3-4 шт. (в зависимости от числа членов семьи, которые ее будут употреблять);
  • соль мелкая поваренная или йодированная – добавлять по усмотрению;
  • душистый перец измельченный – добавлять по вкусу.

Обработка основного компонента

Прежде чем узнать о том, как солить селедку целиком, ее следует подвергнуть тщательной термической обработке. Для этого приобретенную рыбу необходимо хорошо помыть, а затем выпотрошить все внутренности и срезать плавники. Убирать голову и хвост или нет – ваше личное дело.

Процесс засолки

После того как рыба будет обработана, ее необходимо поместить в стеклянный или керамический контейнер, а затем максимально раскрыть брюшко и смазать достаточным количеством мелкой соли. При желании такой продукт можно сдобрить и душистым молотым перцем. Аналогичным образом требуется обработать и поверхность всей рыбы. Далее ее следует плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 12-15 часов. По прошествии этого времени сельдь требуется поместить в холодильную камеру и выдержать в контейнере еще ровно сутки.

как солить селедку целиком

Как правильно подавать к столу?

Теперь вам известно, как солить селедку сухим способом. После того как рыба полностью пропитается специями, станет более мягкой и из нее выйдет часть жидкости, ее можно смело вынимать из контейнера. Продукт требуется разрезать на порционные куски, выложить в миску, а затем облить малым количеством рафинированного масла и тщательно перемешать. Далее соленую сельдь необходимо поместить на тарелку и обсыпать свежим луком, нарезанным на кольца или полукольца. Подавать такое блюдо к столу желательно вместе с отварным картофелем. Приятного аппетита!

Подробный кулинарный рецепт: как солить селедку в ароматном рассоле

Чтобы сделать такое блюдо максимально вкусным, необходимо заранее варить ароматный бульон, которым в дальнейшем и будет заправляться рыба. Следует отметить, что далеко не каждый знает, как солить селедку в рассоле. Ведь большинство людей привыкли делать эту закуску сухим способом. Однако, воспользовавшись нижепредставленным рецептом, вы убедитесь, что при помощи простого в приготовлении рассола рыба получается гораздо вкусней, сочней и нежней.

Итак, чтобы самостоятельно сделать такую закуску, нам потребуется:

  • соль мелкая морская или поваренная – 150 г;
  • сельдь средней величины максимально свежая – 2 или 3 шт.;
  • вода питьевая комнатной температуры – примерно 1 л;
  • лук острый белый – 2 шт.;
  • песок сахарный – большая ложка;
  • лавровые листочки – несколько шт.;
  • перец душистый горошком – 5-6 шт.

Правильно покупаем сельдь

рецепт как солить селедку

Перед тем как солить селедку в рассоле, ее следует приобрести в мороженном или охлажденном виде. Если вы предпочли первый вариант, то обязательно убедитесь, что данный продукт качественный и находится в пригодном для безопасного употребления состоянии. Для этого следует обратить внимание на поверхность и аромат, исходящий от рыбы. Если на ней присутствуют пятна, а также посторонний или неприятный запах, то ее лучше не брать.

Подготовка компонента

Перед засолкой замороженный продукт должен обязательно оттаять. Для этого его требуется поместить в герметичный контейнер и выдержать несколько часов в холодильнике. Далее рыбу необходимо хорошо помыть, выпотрошить и срезать плавники, в том числе голову. Кстати, специалисты рекомендуют засаливать сельдь в рассоле, предварительно нашинковав ее на куски толщиной в 3-4 сантиметра. Так продукт приготовится гораздо быстрее и получится намного нежнее.

Приготовление рассола

Прежде чем сделать такую ароматную закуску в домашних условиях, следует отдельно приготовить рассол. Для этого необходимо поставить на плиту эмалированную посуду, влить в нее обычную питьевую воду, а затем добавить сахарный песок, перец душистый горшком, соль и лавровые листочки. Доведя жидкость до кипения, ее необходимо сразу же снять с огня и оставить при комнатной температуре до полного остывания. Пока рассол остужается, можно заняться обработкой овоща. Таким образом, репчатый лук следует почистить, а затем нашинковать на полукольца или кольца.

Засолка рыбы

После того как бульон полностью остынет, следует взять несколько широких стеклянных баночек, неплотно выложить в них кусочки обработанной сельди, а затем залить свежеприготовленным рассолом. Причем через каждый слой рыбы его рекомендуется покрывать несколькими колечками репчатого лука.

как правильно солить селедку

Завершающий этап

После того как емкость с седелкой будет заправлена рассолом, ее необходимо плотно закрыть и оставить при комнатной температуре на сутки. По истечении этого времени закуску требуется выдержать в холодильной камере такое же количество времени. На третий день рыба будет полностью готова к употреблению.

Следует отметить, что хранить такой продукт длительное время крайне не рекомендуется. Если же вы хотите увеличить срок годности домашней закуски из сельди, то в рассол рекомендуется дополнительно добавить уксусную кислоту в количестве нескольких больших ложек, а сверху влить немного растительного масла. Добавив названные ингредиенты, вы получите не соленую, а маринованную рыбу, которая будет обладать более сильным ароматом и острым вкусом.

Солим икру сельди в домашних условиях

Жареная икра селедки получается суховатой, а вот соленая, наоборот, очень вкусной и сочной. Она идеально подойдет для праздничного стола, к которому ее можно преподнести в качестве холодной закуски. Более того, с таким малосольным продуктом очень вкусными получаются различные бутерброды.

как солить свежую селедку

Итак, перед тем как солить икру селедки, необходимо подготовить:

  • икру сельди максимально свежую – около 300 г;
  • воду питьевкю – примерно 300 мл;
  • соль крупную – большую ложку;
  • масло растительное любое – большую ложку;
  • лимон – ¼ часть фрукта;
  • лавровый листочек – 1 шт.

Приготовление рассола

Так же как и рыбу, икру селедки можно солить сухим способом. Однако она получается намного вкусней и сочней, если использовать рассол. Для его приготовления требуется влить обычную воду комнатной температуры в миску, а затем добавить соль и тщательно все перемешать до полного растворения специи. Также необходимо отдельно нашинковать на тонкие колечки свежий лимон.

Процесс засолки

После того как рассол будет готов, следует взять стеклянную или керамическую емкость, выложить туда свежую икру сельди, лавровый листочек, а также кружочки лимона. Далее к продукту необходимо влить соленый рассол и добавить растительное масло. Плотно закрыв контейнер, его требуется оставить при комнатной температуре на несколько часов. Далее икру следует поместить в холодильную камеру. Через 15-18 часов закуска будет полностью пригодна для употребления.

как солить икру селедки

Что можно сделать из малосоленой икры?

Из малосоленой икры, приготовленной в домашних условиях, можно сделать вкусные и сытные бутерброды. Для этого следует взять длинный батон, нашинковать его на кусочки толщиной в 1,5 сантиметра, а затем смазать тонким слоем сливочного масла или майонеза. Сверху бутерброда необходимо поместить малосоленую икру, которую требуется предварительно перемешать ложкой до получения кашеобразной массы.