Как оформить личный дневник? Картинки для личного дневника

0
0

Как оформить личный дневник? Пожалуй, такой вопрос приходил на ум каждому из нас, если не в юношестве, то во взрослом возрасте уж точно.

И в этом, собственно говоря, нет ничего удивительного. Почему? Все дело в том, что, как утверждают специалисты, желание упорядочить свои мысли в письменной (или печатной) форме рано или поздно возникает у многих, хотя, конечно, далеко не каждый готов организовать себя на то, чтобы вести такие записи каждый день.

Однако данная статья не только расскажет о том, как оформить личный дневник на практике. Читатель более подробно узнает о том, почему стоит взять за правило записывать самые важные события, как это влияет на принятие решений и благодаря чему такие заметки выглядят настолько приятными, что к ним хочется возвращаться, переживая еще раз то, что произошло вчера, позавчера, год или десятилетие назад.

Раздел 1. Что такое личный дневник? Даем определение понятию

как оформить личный дневник
Согласно данным, полученным благодаря современным энциклопедиям, можно сформулировать определение. В соответствии с ним под дневником следует понимать ряд отрывочных записей, которые ведутся для себя. Обычно заметки такого рода делаются регулярно с указанием даты и отражают события из жизни автора, его ощущения и мысли.

До того как рассказать о том, как оформить личный дневник, хотелось бы отметить, что в целом он представляет собой письменный жанр, формирующий ваше «я», опыт и индивидуальность. Одновременно с данным направлением развиваются формы автобиографии и мемуаристки.

Авторами наиболее известных описаний жизненного пути были Адамс Джон (1735-1826), Аксакова В.С. (1819-1864), Блок А. А.(1880-1921), Корней Чуковский (1882-1969) и т.д.

Раздел 2. Лиха беда начало

как оформить личный дневник снаружи
Говорят, что, скажем, картинки для личного дневника подобрать несложно. Это при желании и вовсе можно не делать, а вот с некоторыми нюансами на самом деле у многих возникают некоторые затруднения.

Так с чего же начать? Как оформить страницы личного дневника так, чтобы желание наполнять его событиями собственной жизни не исчезло, скажем, уже через пару недель, а то и дней?

Конечно, речь пойдет не об электронных записях или блоге, а именно о бумажном дневнике. Как оформить личный дневник внутри, в первом случае более или менее понятно, ведь в виртуальном пространстве существует масса всевозможных шаблонов.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему в принципе появляется желание вести свои личные записи? Психологи утверждают, что подростки, например, чаще всего начинают это делать спонтанно и неосознанно. Став постарше, относишься к этому совсем по-другому.

Кто-то видит в дневнике понимающего и доверительного собеседника. Для таких людей очень важным является вопрос о том, как оформить личный дневник снаружи. Он должен быть красивым, опрятным и вызывать положительные эмоции.

Для кого-то это возможность осознать свою жизнь, понять ошибки и стать лучше. А для других это памятная книга о каком-либо этапе жизни. У каждого – своя цель.

Скорее всего, определенного критерия, как правильно оформить личный дневник, вообще не существует. Правда, это и к лучшему, иначе все записи такого плана были бы напрочь лишены креативности и оригинальности.

В целом дневником может стать любая бумажная основа:

  • простые бумажные листы, на которых записываются мысли, а затем они скрепляются в отдельной папке;
  • ежедневник, купленный в магазине, или записная книжка, сделанная своими руками;
  • общая тетрадь, оформленная по своему вкусу.

В общем, выбор внешнего вида и формы дневника остается за его автором.

Когда же вести дневник? Повседневные дела и правда занимают много времени, однако всегда можно выделить моменты для записей. Это занятие не требует обязательств. Работать с дневником нужно тогда, когда этого хочется. Иначе он может впоследствии вызывать раздражение.

Кто-то любит фиксировать свои события ежедневно, а кто-то вспоминает о дневнике раз в месяц. Это личное дело его владельца. В любом случае сделать запись своих мыслей или цитаты из любимой книги - это не так сложно, но тоже является важной частью жизни.

Раздел 3. Есть ли определенные правила?

как оформить личный дневник внутри
При работе с дневником нет понятий «правильно» или «неправильно». Это творческий процесс, когда лучше всего остаться в одиночестве и расслабиться. Не нужно думать о своем внешнем виде и мнении других людей. Даже правописание не требует особого внимания. И пусть в тексте допущены ошибки.

Однако имеется один важный момент, с которым нужно определиться. Личный дневник - это предмет, который может стать доступным и случайно попасть в руки других людей. Например, детей, родственников и т. д.

Решите, хотелось бы вам этого. Если нет, стоит найти для дневника потаенный уголок, а можно и не прятать, просто записывая свои мысли и события. Но в последнем случае он, конечно же, не будет тайным.

Раздел 4. Как оформить личный дневник (фото, картинки и вырезки из прессы) и стоит ли это делать?

как оформить личный дневник фото
Оформление внутренней части дневника зависит от желания и свободного времени. Если чувствуется творческий настрой, можно, конечно же, реализовать его на страницах.

Что фиксировать в дневнике? Идеи для заполнения:

  • изложить сегодняшний случай и описать эмоции в этот момент, можно даже все это отобразить в рисунке;
  • похвалить и написать себе комплимент;
  • вклеить любимый фотоснимок, приклеить рецепт из журнала или билет в кино, куда вы ходили со своей второй половинкой;
  • записать текст из любимой песни, анекдот или названия прочитанных книг;
  • нарисовать свои тревоги и страхи;
  • вклеить конверт и вкладывать туда письма или важные записки;
  • понравилось платье – сделайте его набросок в дневнике;
  • оформите веселый коллаж из журнальных вырезок или нарисуйте свою мечту;
  • от негатива поможет избавиться простое закрашивание листа черным маркером.

Личный дневник может содержать все, что важно на тот момент его автору. Внешний облик - также в руках его создателя. Для этого пригодятся журналы, фотографии, цветные карандаши и бумага, упаковка, ленты и т. д. Декоративные обложки, сделанные своими руками, позволят придать дневнику новый вид.

Раздел 5. О чем нужно помнить?

как правильно оформить личный дневник
Хотя не существует определенных правил того, как оформить личный дневник, общие рекомендации все же присутствуют.

  • Следует определиться с формой дневника (блокнот, тетрадь или электронный вид). В любом случае он должен быть хорошего качества, чтобы долго храниться.
  • Гарантируйте себе наличие качественных и удобных канцелярских принадлежностей (ручка, карандаш).
  • Выделите время для записей. Это поможет сделать работу с дневником привычкой. Чтобы сразу записывать свои мысли, лучше выбрать карманный блокнот, а в конце дня переносить в общие записи.
  • Обстановка имеет огромное значение. Для начала можно писать в разное время и в разных местах. Так получится найти удобный вариант. Главное, чтобы ничего не мешало и было комфортно.
  • Фиксируйте дату и время. Это поможет в будущем четко воссоздать картину записанных событий. Дневник – источник информации, помогающей проанализировать ситуацию и ошибки.
  • Записывать мысли стоит в момент их возникновения. Если сложно, опишите важные события дня. Совсем не важно, чтобы мысль была правильно сформулирована или не были допущены ошибки в тексте. Не стесняйтесь записывать все свои мысли и ощущения. Свободно выражайте все, что думаете. В этом - предназначение дневника.
  • Творческий подход необходим. Используйте разные письменные стили, делайте зарисовки или коллажи.
  • Определитесь с объемом записей, чтобы оставить что-то на завтра. Важно вовремя остановиться.
  • Перечитывайте свои записи. Это поможет проанализировать ситуацию и внести поправки в заметки.
  • Продолжайте вести дневник. Старайтесь писать регулярно. Чем больше в нем информации, тем он ценнее становится.

Раздел 6. Персональный дневник школьника. Правила и советы

  • С самого начала школьнику нужно определить назначение дневника. Он может содержать график тренировок или хронометраж событий, впечатления о прочитанных книгах и т. д. Дневник может вестись по заданию педагога.
  • Необходимо обращать внимание на соблюдение графика ведения. Не оставляйте выполнение заданий на последний день. Можно установить будильник или попросить взрослых, чтобы они напомнили.
  • Датируйте каждую новую запись.
  • Запись начинайте с преамбулы. При заполнении дневника по заданию учителя вначале описывается выученная тема и применение полученных знаний. Самые важные отрывки из книг цитируются и сопровождаются личным мнением.
  • В заключение описываются впечатления о задании. Например, если нужно написать о прочитанной книге, то поделитесь мнением о ее персонажах или событиях.
  • Дневник ведется от первого лица («я», «мое» или «мой»).
  • Придерживайтесь объема записей. Обычно запись содержит 200-300 слов.
  • Делайте вывод. Запись должна резюмироваться. Например, «Сегодня я узнал, что…», «Я хотел бы узнать больше о…».

Раздел 7. Электронные дневники

картинки для личного дневника
Электронный дневник помогает рассказать о чем-либо и обрести новых знакомых. Можно вести его только для себя или открыть определенному кругу пользователей.

В целом это отличный инструмент для решения внутренних конфликтов. Созданные к записям тэги позволяют легко найти нужную информацию и дату. Такой дневник не потеряется и не попадет в чужие руки. Нет ограничений на объем записей и время хранения. К записям можно прикреплять картинки и фото.

Раздел 8. Роль дневника с психологической точки зрения

как оформить страницы личного дневника
Дневник помогает провести анализ своих поступков, посмотреть на себя со стороны. Это позволяет найти свои недостатки и достоинства. На бумаге можно отразить страхи и негативные эмоции, не выплескивая их на окружающих, что позволит избежать реального конфликта.

Дневник, по мнению специалистов, просто необходим для повышения своей самооценки и понимания жизни.

Раздел 9. Рекомендации

  • Начинайте писать и не спешите. После перерыва в записях не старайтесь заполнить этот пробел. Продолжайте писать события настоящего времени, а нужные воспоминания сами придут в голову и попадут на страницы.
  • Если переполняет негатив, не стоит зацикливаться на этом, ведь в это время были и хорошие моменты.
  • Применяйте прямую речь.
  • Вовремя останавливайтесь.
  • Резюмируйте прожитый день.
  • Удачный дневник может стать основой для мемуаров.
  • Фиксируйте даты и время.
  • Указывайте в записях контактные данные друзей. Это интересно читать в будущем.