Как сделать личный дневник своими руками? Инструкция и советы по изготовлению красивого и интересного личного дневника

0
0

Любая девушка хотя бы раз в жизни начинала вести свой личный дневник. Из интереса ли, потребности к общению, самовыражению. Как бы там ни было, далеко не все могут вести личный дневник постоянно. Кроме того, не всегда получается купить действительно красивый и приятный блокнот под дневник. А что, если сделать его самостоятельно?

Не знаете, с чего начать? Тогда мы расскажем вам, как сделать личный дневник своими руками. Кроме того, мы постараемся выяснить, как и для чего вести дневник и сделать его интересным.

Что такое личный дневник?

Давайте сначала поговорим о том, что такое личный дневник. По сути, это тетрадь или блокнот, куда человек записывает свои чувства, ощущения, воспоминания. Личному дневнику доверяют свои тайны, радости и горести, рассказывают ему о своих планах, изливают душу.

Для одних, личный дневник - лучший друг, которому они доверяют все, для других - записная книга, в которых они описывают каждый день своей жизни, для третьих - сборник лучших воспоминаний.

как сделать личный дневник своими руками

В любом случае, это тетрадь, в которую человек записывает свои мысли и поступки, какими бы они ни были.

Зачем вести личный дневник?

Итак, мы кратко затронули вопрос о том, какова суть личного дневника. Теперь уделим немного внимания вопросу: "Зачем его вести?". Затем уже поговорим о том, как сделать личный дневник самой. Согласитесь, созданный своими руками блокнот намного приятнее покупного.

Причин завести дневник может быть множество - скука, желание поделиться с кем-то своими мыслями, рассказать немного о себе, записать наиболее волнительные моменты жизни, чтобы не забыть о них в будущем.

Интересно то, что ведя дневник, в дальнейшем можно делать анализ своего поведения в той или иной ситуации, выявить свои недостатки и попытаться исправить их.

И если у вас бывает плохое настроение и вам некому высказаться, поведать о своих страхах, то нет ничего лучше, чем записать это на бумагу.

Что можно писать в дневнике?

Перед тем как мы с вами поговорим о том, как можно сделать личный дневник, выясним еще один интересный момент. Итак, вы решили, что будете вести его. Но вот беда, вы еще не решили, что именно будете в него записывать. Вроде бы и описывать каждый день своей жизни не хочется, но и завести особую тетрадку для записей интересно. Так что же еще можно писать в дневнике?

Конечно же, делать записи каждый день необязательно. Можно время от времени, когда у вас появится соответствующее настроение, написать в нем свои впечатления от встречи с друзьями, похода в кино или поездки на экскурсию, выразить свое возмущение от поступка того или иного человека.

Второй вариант – записывать туда свои сны. Потом можно будет разобрать их и проанализировать, если вы увлекаетесь данной наукой.

Следующий вариант – записывать свои стихи или же, если вы не умеете писать сами, понравившиеся произведения. При этом можно комментировать их, рассказывая, что именно в них вас зацепило.

И последняя идея – вклеивать в дневник разные вещи, которые напоминают вам о том или ином событии вашей жизни, и делать небольшую надпись, которая бы пояснила вам, что именно означает тот или иной предмет.

Далее мы поговорим с вами о том, что именно можно приспособить для этих целей и как сделать личный дневник своими руками, не тратя деньги на покупку готового дневника.

Какие бывают личные дневники?

А какие бывают личные дневники? Из чего их вообще делают? В первую очередь, личный дневник можно легко купить в любом магазине канцтоваров. Такой дневник будет иметь красочные страницы, разметку, даже застежку, чтобы чужой человек не влез в него и не прочел ваши сокровенные мысли.

Второй вариант – взять обычную тетрадь и вести записи в ней. Конечно, такой дневник будет значительно проще, да и выглядеть будет не весьма эстетично. Хотя, можно раскрасить его страницы, вклеить красивые фотографии, открытки и картинки.

Третий же вариант – сделать дневник собственными руками, что намного интереснее и лучше. Ведь так вы сможете показать свою индивидуальность и чувство вкуса, а заодно и то, что умеете своими руками создавать уникальные и красивые вещи.

Также есть вариант установить специальную программу на мобильный телефон или же планшет. Это позволит вам вести записи прямо на мобильном устройстве. Но, согласитесь, такой дневник не имеет индивидуальности и души. Поэтому мы с вами сделаем акцент именно на дневнике, который ведется от руки.

Делаем дневник своими руками. Основные составляющие дневника

Итак, вы решили, что лучше всего сделать дневник своими руками. Но с чего начать и какие материалы вам нужно приобрести?

Итак, сам дневник состоит из трех основных частей – обложки, внутренних листов и застежки или замка для него (по желанию).

Поэтому для того, чтобы создать дневник, вам нужно приобрести бумагу, картон, ленточку (или специальную застежку, замок). Также может понадобиться ткань.

Далее мы с вами разберем, как сделать личный дневник поэтапно.

Шаг первый. Обложка для дневника

Обложка для дневника делается из картона и ткани или же бумаги. Мы с вами разберем оформление с помощью ткани.

Для начала следует вырезать из картона две обложки, желательно, чтобы их края были на сантиметр больше, чем основные листы вашего дневника.

Затем берем ткань и вырезаем из нее куски также на пару сантиметров больше, чем обложки. Края ткани желательно слегка обработать клеем, чтобы они не обтрепались. Затем следует подвернуть ткань и приклеить ее к картонкам. Торчащие с изнанки кусочки ткани можно обрезать.

Когда клей подсохнет, желательно обшить картонку с тканью, чтобы она прочнее держалась.

Затем можно задекорировать обложку с помощью открыток, гербария, бисера и многого другого. Предлагаем тем, кто интересуется, как сделать личный дневник, фото готовых обложек:

как сделать личный дневник фото

как красиво сделать личный дневник

как можно сделать личный дневник

Шаг второй. Страницы для дневника

Начинка дневника, то есть листы, также можно сделать самостоятельно. Для этого нужно найти стопку листов бумаги - это может быть уже готовая нарезанная бумага формата А5. Это самый простой вариант, так как не требует дополнительных усилий. На листах можно напечатать поля и нанести фон с помощью цветного лазерного принтера.

Также можно взять цветную бумагу и нарезать листы одинакового размера. Для тех, кто не знает, как красиво сделать личный дневник, отметим, что некоторые мастерицы используют для создания страниц даже чистые открытки. Какие листы лучше всего подойдут вашему дневнику, решать вам.

Когда у вас есть стопка листов, которые вы собираетесь использовать в качестве начинки для блокнота, то вам следует продырявить ее с помощью дырокола или же с помощью шила (в зависимости от того, чем именно вы собираетесь сшивать листы и обложку).

Шаг третий. Закрываем дневник

Несколько слов о том, как сохранить свой дневник от посторонних глаз. Сделать это можно несколькими способами.

как сделать личный дневник самой
Способ первый. При сборке обложки пришить по петельке на каждую из половинок обложки. Затем приобрести небольшой навесной замочек и закрывать на него свой дневник.

Способ второй. Просто завязывать дневник на тесемочки, пришитые к обложке. Конечно, от любопытных людей это не спасет, но придаст записной книжке особый шарм. Вот и все, теперь вы знаете практически все о том, как сделать личный дневник своими руками. Осталось лишь написать пару слов о том, как собрать все части дневника.

Шаг четвертый. Сборка изделия

Когда у вас готовы обложка и листы, их нужно аккуратно собрать вместе и сложить. Далее мы сшиваем изделие.

Для того чтобы скрепить все вместе, подойдут ленты, нитки, железные кольца, пружины. Желательно сразу определиться, какой именно способ сборки вы выберете.

Если вы будете сшивать листы нитками, то советуем вам выбрать толстую нить, а в листах бумаги и обложке проделать дырочки при помощи шила.

Связывая листы при помощи лент, проделайте несколько отверстий дыроколом. То же самое касается пружин и железных колец.

Старайтесь, чтобы все листы лежали ровно, делайте аккуратные, небольшие дырочки, и у вас получится отличный блокнот для личных заметок.

Итак, теперь вы знаете, как сделать личный дневник. Инструкция, приведенная нами, должна помочь вам в этом.

Советы по ведению дневника

как сделать личный дневник поэтапно
Теперь у вас есть личный дневник, сделанный вами. Конечно, вам решать, как вести его и что именно в него записывать. Но все же мы рискнем дать несколько советов.

1. Записывайте только нужные и полезные вещи. Не уделяйте внимания несущественным мелочам, не лейте воды ради объема записи.

2. Не обязательно писать каждый день. Пишите только тогда, когда вам есть, чем поделиться, и когда вам хочется писать.

3. Приступая к новой записи, избавьтесь от посторонних, налейте себе чашечку чая, включите любимую музыку, расслабьтесь и приступайте к записи.

4. Прячьте дневник от посторонних глаз и не говорите, что ведете его. Не факт, что родители или друзья не захотят прочесть, что именно вы думаете о них и о вашей жизни в целом.

Делаем дневник интереснее

как сделать личный дневник инструкция
Давайте же поговорим еще и о том, как сделать личный дневник интереснее? Как разнообразить его? Способов масса, но мы с вами рассмотрим лишь некоторые из них.

Старайтесь выделять в дневнике тематические страницы, например: мои мечты, мои планы на лето, мои успехи и т.д.

Вклеивайте в дневник разнообразные фотографии, билеты из кинотеатра после посещения понравившегося фильма, любые другие небольшие вещи, которые будут напоминать вам о том или ином событии.

Если вы умеете хотя бы немного рисовать, то вам следует украшать страницы своего дневника рисунками, пускай даже и не совсем профессиональными. Помните, что иногда даже самый корявый рисунок может вызвать улыбку и приступ ностальгии.

Выводы

Эта вещь довольно интересная и полезная, хотя далеко не все могут его вести. У кого-то не хватает времени, у кого-то терпения, а кто-то просто не любит доверять свои мысли кому-либо.

Мы с вами поговорили о том, что такое личный дневник и какова его польза, выяснили, как сделать личный дневник своими руками, а также сказали пару слов о том, как лучше вести его. Надеемся, данная статья была вам полезна и интересна.