А вы знаете, как хранить кабачки на зиму?

0
0

Как же хорошо летом! И дело не только в теплых солнечных днях. Это тот сезон, когда можно с удовольствием наслаждаться овощами, фруктами и ягодами. Но он слишком быстротечен, и с наступлением осени хозяйки начинают задумываться о сохранение урожая на зиму. Кабачки - одни из немногих овощей, которые могут остаться свежими до следующей весны. Нужно только знать, как хранить кабачки на зиму.

Отбор плодов

То, какое количество кабачков будут свежими даже под Новый год, зависит, прежде всего, от качества выбранных для хранения плодов. К их отбору нужно подходить очень тщательно. Подходят только сорта с толстой шкуркой, например, цуккини. Чем толще будет кожура, тем дольше сможет пролежать кабачок. Важно, чтобы поверхность овоща не была повреждена и не имела царапин.

Как хранить кабачки на зиму

При сборе урожая для хранения на зиму нужно оставить длинную плодоножку. Не менее важно, чтобы кабачки были созревшими. Зрелые плоды при постукивании издают характерный звук пустоты. Перед тем как их убрать на хранение, нужно протереть овощи сухой тряпкой для удаления пыли и проверить на наличие повреждений. Мыть кабачки ни в коем случае нельзя! Это приведет к их порче.

Подходящее помещение

Хранение кабачков в домашних условиях не потребует от хозяйки каких-то специальных помещений. Главное соблюсти следующие условия:

- идеальная температура для хранения бахчевых - это 18-20 градусов тепла;

- хранить их можно только в темноте, чтобы замедлить процессы созревания и гниения;

- влажность воздуха должна быть около 80%;

- складывать плоды в 1 слой на расстоянии друг от друга.

Как сохранить кабачки на зиму

Фактически кабачки можно хранить под кроватью, в шкафу на кухне под окном, в прихожей и, конечно, в подвале дома. Складывать их можно и нужно в деревянные ящики и картонные коробки. Чтобы они не соприкасались между собой, между ними можно вставить кусок плотного картона. Если в подвале имеются стеллажи, кабачки следует разложить на одном из ярусов.

Сколько и как хранить кабачки на зиму?

После того как овощи собраны и убраны на хранение, возникает вопрос, а как долго они будут сохраняться свежими? Даже если в точности следовать всем рекомендациям по хранению кабачков, в феврале-марте у них начнет портиться вкус. Это связано с тем, что в это время внутри начинают прорастать семена. Желательно еще к Новому году употребить в пищу все сохраненные плоды, пока их шкурка не стала слишком жесткой.

К тому же, сложив урожай под кровать, не стоит забывать про кабачки. Хранение на зиму подразумевает постоянный контроль за состоянием овощей. Периодически их нужно проверять, и подгнившие и испортившиеся плоды утилизировать.

Один "плохой" кабачок может испортить весь урожай. И в то же время не стоит опасаться того, что кабачки пожелтеют. Это нормальный процесс при их хранении. Они просто дозревают.

Кратковременное хранение в холодильнике

Кабачки хранение на зиму

Сейчас, когда можно купить свежие овощи почти круглый год, далеко не всем интересно, как хранить кабачки на зиму. Однако и при кратковременном хранении в холодильнике овощей есть свои тонкости. Для создания нужных условий кабачок можно убрать в полиэтиленовый пакет и сделать в нем небольшие дырочки. Так создастся нужный температурный режим - +5 градусов и влажность 85-90%. Мыть плоды следует только перед употреблением в пищу. Только в этом случае кабачок может сохраниться свежим до 20-ти дней.

Если есть помещение с температурой около нуля градусов, можно каждый кабачок сложить в сетку и подвесить под потолок. В таком виде он сохранится свежим даже больше месяца. Тут уже все будет зависеть от толщины кожуры. Чем она толще, тем лучше. Но такой вариант хранения совершенно не подходит для кабачков молочной спелости.

Заморозка

Один из лучших способов, как сохранить кабачки на зиму, это заморозка. Данные овощи отлично переносят минусовые температуры и не теряют своих качеств после размораживания. Наиболее удобно для хранения в морозильной камере нарезать кабачки кубиками. Тогда зимой их можно будет замороженными добавлять в рагу и другие блюда. Они сами разморозятся во время приготовления.

Хранение кабачков в домашних условиях

К тому же из кабачков можно сделать полуфабрикаты, начинив их мясным или овощным фаршем. Зимой такое блюдо достаточно поставить в духовку - и сытный ужин готов. Те, кто любит добавлять кабачки в выпечку, могут их натереть на крупной терке. Главное - перед заморозкой слить лишнюю влагу. И, конечно, можно заморозить колечки кабачков для обжаривания. Желательно для этого выбирать небольшие молодые плоды.

Заготовки

Еще один хороший способ, как хранить кабачки на зиму, это сделать заготовки из них. Это могут быть различные салаты, знаменитая кабачковая икра и, конечно, сладкое варенье.

Всегда найдется, что приготовить из кабачков, а потом при случае это все съесть. Например, это может быть такой салат из кабачков на зиму: 5 кг кабачков нарезать кубиками, полкило моркови натереть на терке, 150 грамм зелени мелко порезать, 100 г чеснока измельчить на чеснокодавилке. Все хорошо перемешать и добавить 1 стакан воды. Убрать в холодильник на 2 часа, затем поставить на огонь и прокипятить 10 минут на небольшом огне. Готовый салат из кабачков разложить по стерилизованным банкам и закатать. Хранить заготовку в темном прохладном месте.