Как пользоваться валиком для волос: инструкция

0
0

Не каждая барышня может похвастаться шикарной гривой волос, но хоть иногда хочется создать такую видимость. Куцые пучки на голове смотрятся не так грандиозно, как объемные шишки. Именно поэтому производители аксессуаров парикмахерской индустрии создали валики для волос. С таким атрибутом можно сделать оригинальную прическу буквально за пять минут, нужно только знать, как пользоваться валиком. Для волос он не несет никакого вреда, поэтому каждая обладательница длинных локонов просто обязана пополнить личную коллекцию этим аксессуаром.

Основные характеристики

как пользоваться валиком для волос

Внешне валик больше похож на пончик, он сделан из тонкой нейлоновой сетки или поролона, поэтому совсем не утяжеляет прическу. С помощью него можно сделать как элегантные строгие шишки, так и небрежные пучки.

По форме они могут быть в виде:

  • сплошного кольца;
  • длинной «колбаски», которая застегивается на кнопку;
  • овала.

Для того чтобы валик был меньше заметен под волосами, его выпускают в нескольких цветах: белый, черный, коричневый и телесный. Поэтому подбирать его нужно такого оттенка, который максимально близок к вашему цвету волос.

По размеру валики разделяются на три вида: маленький, средний и большой.

Такое чудо модной индустрии можно купить в специализированных магазинах и в Интернете. Но если найти его не удастся, можно изготовить этот предмет самостоятельно. Дальше речь пойдет о том, как сделать валик для волос из подручных средств.

Мастерим валик сами

Соорудить такой аксессуар очень просто. Для этого нужно отыскать дома носки либо гольфы такого цвета, который хоть немного напоминает ваш оттенок волос. Это поможет избежать некоторых казусов, например, если вдруг из-под вашего пучка проглянет зеленый носочек с божьими коровками, идеальный образ будет явно подпорчен. Желательно, чтобы носки были эластичными.

как сделать валик для волос

Валик для волос делается следующим образом:

  1. Отрезать ножницами ту часть носка, где располагаются пальцы.
  2. Получается цилиндр, из которого и скатывается «валик-бублик». Для того чтобы было удобнее это сделать, можно надеть носок на руку.
  3. Чтобы он был более объемным, используйте два носка.
  4. Все готово, осталось только понять, как использовать валик для волос.

Конечно, такой вариант лучше использовать в экстренных ситуациях, когда под рукой нет специальных приспособлений, а прическа должна быть безупречной. Тем более, самодельный бублик из носков немного тяжелее, чем его магазинный собрат, поэтому голова устанет быстрее.

Валик: что можно придумать?

Если знать, как использовать валик для волос, можно придумать множество вариантов неповторимых образов. Но самыми распространенными из всех стали:

прическа с валиком для волос

  • гулька;
  • шишка;
  • бабетта;
  • ракушка.

Обладательницам длинных волос намного проще использовать этот аксессуар, но и барышням с короткими стрижками есть варианты, например, сделать шишку внизу возле шеи, а остальные пряди расположить поверх нее.

И если пучок считается классическим вариантом прически, это не значит, что он будет обязательно скучным – необходимо лишь поэкспериментировать с вариациями:

  • Сделать пучки на разных сторонах головы (слева, справа, на затылке или на макушке). Очень задорно будут смотреться два симметричных пучка.
  • В зависимости от размера валика, шишка может быть как скромной, так и внушительной.
  • Косички и жгуты, как сделанные на оставшихся кончиках, так и искусственные, внесут небольшую изюминку.
  • Не обязательно полностью собирать волосы: некоторую часть можно оставить распущенными.
  • Украшения сделают прическу более праздничной и интересной: для повседневной жизни достаточно украсить голову платком или ободком, а для торжества – живыми цветами или диадемой.

Круглый валик для волос: инструкция прилагается

круглый валик для волос

С помощью такого простого аксессуара можно сделать стильную прическу, которая ничем не будет отличаться от салонной: справится даже непрофессионал.

Для этого понадобится:

  • расческа;
  • тонкая резинка (2 шт.);
  • аксессуары для украшения (заколки, ленты, шпильки с жемчужинами, камнями или бусинами);
  • круглый валик для волос (желательно под цвет волос).

Как пользоваться валиком для волос, имеющим форму кольца?

  1. Расчесать волосы и собрать в тугой хвост: на макушке или внизу головы. Для строгого классического пучка волосы должны быть идеально гладкими, а для более небрежного образа, наоборот, немножко «начешите» объем.
  2. На получившийся хвост надевается валик.
  3. Распределите пряди таким образом, чтобы валик не было видно.
  4. Закрепите результат, надев сверху тонкую резинку.
  5. Оставшиеся кончики можно заплести в небольшие косички или в неизменном виде закрутить вокруг получившегося пучка, затем заколоть невидимками.
  6. Если волосы слишком мягкие и плохо держат форму, то лучше закрепить прическу лаком.
  7. Получившееся творение украшаем по кругу красивыми шпильками, заколками или лентами – все зависит от полета фантазии и планируемого мероприятия.

валик для волос инструкция

С такой прической можно пойти на прогулку и в то же время будет не стыдно показаться на светском мероприятии. Она одинаково хорошо сочетается как с повседневной одеждой (например, с джинсами и рубашкой), так и с вечерней (к примеру, с коктейльным платьем).

Пучок с валиком-колбаской

 как использовать валик для волос

Если ваш аксессуар оснащен кнопочкой, то можно придумать гораздо больше вариаций причесок на голове.

Чтобы получился элегантный строгий образ, волосы должны быть гладкими и их можно предварительно выпрямить утюжком. Для легкого и небрежного стиля лучше все сделать наоборот: немножко растрепать шевелюру.

Как пользоваться: рекомендации

Как пользоваться валиком для волос, имеющим форму колбаски?

  1. Сделать хвост.
  2. Берем кончики хвоста и закручиваем вокруг колбаски. Делать это нужно до тех пор, пока не дойдете до начала хвостика.
  3. Закрепить валик на кнопку. Главное - смотреть, чтобы шишка получилась прямо у основания хвоста, чтобы прочнее держалась.
  4. Расправить равномерно прядки на пучке, чтобы не оставалось пробелов.
  5. Закрепить невидимками.
  6. Для торжественных мероприятий можно украсить получившуюся шишку лентами, цветами, красивыми заколками или искусственными косичками.

Объемный пучок – это беспроигрышный вариант для безупречного образа и изысканного стиля, и теперь, когда вы знаете, как пользоваться валиком для волос, сделать его еще проще.