Поэтапная прическа - учимся делать. Набор инструментов для парикмахера

0
0

Чтобы волосы выглядели красивыми и здоровыми, за ними необходим тщательный уход. А для создания стильных и аккуратных причесок нужно иметь особые навыки и инструменты. Но как выглядеть на все 100 %, когда времени очень мало? Существуют различные инструкции, рассказывающие о том, как сделать, чтобы поэтапная прическа стала образцом стиля.

поэтапная прическа

Необходимый минимум инструментов для работы с волосами

Парикмахерское дело, как и любой другой вид человеческой деятельности, не стоит на месте. Инструменты и техники выполнения различных причесок, стрижек и окрашиваний постоянно развиваются и совершенствуются. Перед тем как начать работу с волосами, необходимо подготовить минимальный набор инструментов:

1. Расчески. В наличии должно быть три вида, и у каждого свое предназначение:

  • С частыми зубьями и длинным тонким хвостиком – она является основной. Ею удобно работать и отделять пряди.
  • С длинными и редкими зубьями – она прекрасно расчесывает длинные волосы или локоны с нарушенной структурой.
  • Расческа для тушевки – она имеет зубья с неодинаковым шагом (на одной половине они редкие, на другой - частые).

2. Щетки и брашинги – их применяют при укладке волос феном. Они обеспечивают прикорневой объем и подкручивают локоны. Можно встретить брашинги разного диаметра.

3. Ножницы для парикмахеров являются главным инструментом. Они должны быть выполнены из качественной стали и хорошо заточены. При выборе подходящего инструмента особое внимание необходимо обратить на то, чтобы полотна ножниц хорошо прилегали друг к другу, зазоров быть не должно. Существуют также филировочные ножницы, для парикмахеров этот инструмент также необходим. Они делают разной длину на кончиках.

4. Профессиональный фен.

5. Плойки для завивки и выравнивания волос.

Прически на средние волосы поэтапно

Средняя длина волос уже давно пользуется популярностью среди девушек и женщин по всему миру. Простые в исполнении, но в то же время красивые прически позволяют всегда оставаться стильной и ухоженной, к тому же они всегда выглядят естественно.

Самыми простыми являются укладки в виде легких волн и локонов. Простыми в исполнении также являются бабетта, пучки, косички и хвосты. Если следовать инструкции, выбранная поэтапная прическа будет выполнена не более чем за десять минут, при этом результат будет впечатлять.

Греческие прически на средние волосы

Греческие образы сочетают в себе строгость, женственность, стиль и величие. Прически в греческом стиле хороши еще и тем, что все волосы подобраны и не будут мешать в самый ответственный момент. Поэтапная прическа такого плана проста в исполнении, весьма актуальна среди модниц по всему миру. Многие невесты для главного торжества своей жизни выбирают именно такой стиль.

Главный плюс таких причесок в простоте их выполнения. На средних волосах прекрасно будут выглядеть укладки, украшенные всевозможными лентами, ободками или повязками. По выбору волосы можно украсить цветами, зелеными веточками, стразами и другими декоративными элементами в соответствии с выбранным образом.

прическа на средние волосы поэтапно

Инструкция по выполнению прически в греческом стиле

Выполнить прически на средние волосы поэтапно не составит труда, тем более когда под руками есть подробная инструкция. Первым делом нужно завить волосы от середины длины и зафиксировать их лаком.

Далее на голову надевается повязка. Локоны разделяют на небольшие пряди, закручивают их в жгуты и обвивают несколько раз вокруг повязки. Свободные кончики прячут под прическу с помощью шпилек. И простая укладка в греческом стиле готова.

Как быстро сделать ретро-прическу на средние волосы

Как всегда, мода показывает, что все новое – это забытое старое, и укладки в ретро-стиле являются этому прекрасным доказательством. Лучше всего использовать роскошный вариант ретро-прически для круглого лица на средние волосы, при этом выбрать ее можно как для повседневной жизни, так и для вечернего выхода. Несомненным плюсом является то, что выполнить ее сможет любая модница.

Чтобы сделать несложную прическу в ретро-стиле, нужно сделать начес по всей голове и собрать волосы в высокий хвост. Его нужно поднять вверх и, ухватившись за кончик, скрутить в валик. Волосы нужно закрепить невидимками и шпильками с обеих сторон. Сохранить форму прически можно, сбрызнув ее лаком. Более ярко она будет выглядеть, если ее украсить повязкой или цветами.

прически на длинные волосы поэтапно

Прически на длинные волосы поэтапно

Каждая девушка хочет часто менять свой образ и всегда выглядеть неотразимо. Сделать другую укладку или новую прическу – уже освежить свой образ. Однако прически нужно выбирать в соответствии с образом и одеждой. Варианты укладок, представленные ниже, помогут мастерски управиться с длинными волосами и выглядеть неотразимо.

Прически на длинные волосы поэтапно выполнить совсем не сложно. Предположим, обычный конский хвост выглядит вполне оригинально, жаль, что многие забыли о нем. Образ станет более оригинальным, если хвост украсить ленточкой.

прически для круглого лица на средние волосы

С помощью специальных фиксирующих средств можно выполнить роскошную укладку на бок, а объемные локоны сделают образ более выразительным.

Очень женственно и романтично выглядит классическая ракушка. Опрятная прическа станет прекрасным дополнением к джинсам или элегантному платью.

ножницы для стрижки волос

Свободно заплетенная коса станет прекрасным вариантом для вечеринок и ежедневного использования. Хоть она и кажется достаточно простой, но выглядит элегантно. Ее также можно использовать в качестве прически для круглого лица на средние волосы. Выполнить ее достаточно просто. Для плетения используют широкие пряди, а концы прячут под низ, закалывая шпильками.

Обычный пучок можно скрутить очень быстро, но он является универсальной прической, которая подойдет для деловых и праздничных встреч. Чтобы укладка была более прочной и хорошо держалась, узел нужно закрепить не просто заколкой, но и шпильками.

ножницы для парикмахеров

Стильно выглядит укладка в виде тоненьких косичек, заплетенных вокруг головы. Смотрится она романтично, а выполнить ее сможет любая девушка.

поэтапная прическа

Как правильно уложить локоны феном

Никакая поэтапная прическа или укладка не может быть выполнена без использования фена. Он способен сэкономить время и создать требуемую форму прически. Однако многие девушки не умеют правильно сушить локоны, поэтому и существует много мифов о его вредном воздействии на шевелюру.

учимся делать прически

Главное, о чем нужно знать при укладке с помощью фена, что верхний слой локонов имеет чешуйчатую структуру. Основная их функция заключается в защите сердцевины каждого волоска. В данном случае нужна направляющая насадка, которую располагают под острым углом к волосу и направляют при сушке от корней к кончикам. Таким образом все «чешуйки» закроются.

Чтобы предотвратить нежелательное пересыхание и перегревание локонов, нужно обязательно пользоваться термозащитными средствами. В начале сушки фен можно использовать на максимальной температуре, однако впоследствии, когда волосы начнут высыхать, температуру необходимо постепенно снижать – так они не смогут пересохнуть.

Завершают сушку холодным воздухом, останавливая процесс испарения влаги. Нужно понимать, что ножницы для стрижки волос не понадобятся, если правильно ухаживать за своей шевелюрой.

Как правильно завить или выпрямить волосы

Главное правило, которое необходимо запомнить при выпрямлении или завивке волос, заключается в том, что ни в коем случае нельзя работать с мокрыми волосами. Использовать горячие стайлеры можно лишь в тех случаях, когда локоны на 100 % сухие. Если укладывать влажные локоны, то вода, находящаяся внутри, в буквальном смысле закипит.

Чтобы эффект был более длительным, необходимо использовать специальные средства, предназначенные для высоких температур. Если не использовать стайлинговые средства, тогда лучше применять термозащитные спреи.

При укладке локоны должны контактировать с плойкой не более 10 секунд. Как только волосы будут теплыми, прядь аккуратно раскручивают, но ни в коем случае не дергают.

Ошибки, которые могут испортить волосы

Безусловно, чтобы волосы были здоровыми и красивыми, за ними необходим тщательный уход. Но зачастую все старания могут обернуться против нас. Учимся делать прически правильно и изучаем все вредные привычки, чтобы избавиться от них навсегда.

Использование старых расчесок

Расческа – это не тот предмет, который подлежит вечному использованию. Между ее зубчиками постоянно скапливаются микробы, которые могут принести вред коже головы и волосам. Расческу нужно постоянно чистить от волос и мыть раз в неделю с помощью пищевой соды и шампуня.

Туго затянутая резинка

Изучая инструкции и выполняя по ним прически своими руками поэтапно, без обычной резинки просто не обойтись. Однако при неправильном использовании она способна сильно навредить волосам.

Завязывая локоны, не стоит затягивать резинку слишком туго, иначе нарушается кровообращение кожи головы, вследствие чего начинают выпадать волосы. Более того, нужно выбирать резинку, которая с легкостью будет сползать с локонов и не травмировать их.

Редкая стрижка волос

Стилисты рекомендуют стричь волосы хотя бы раз в несколько месяцев. Не стоит пренебрегать этим советом, поскольку сильно секущиеся кончики делают волосы более слабыми: отсутствует увлажнение и питание.

Если вы хотите отрастить волосы или сделать их более здоровыми и блестящими, тогда ножницы для стрижки волос должны стать вашим помощником: кончики нужно регулярно ровнять хотя бы на 1 см.

Теперь, зная основные правила по уходу за волосами, а также последние тенденции в укладках, поэтапная прическа не станет проблемой, а наоборот – поможет найти для себя множество новых образов.