Развитие ребенка в 8 месяцев, рост и вес

0
0

Что можно сказать о восьмимесячном малыше? С одной стороны, это активный любознательный ребенок, который желает все узнать и попробовать, а с другой – это нерешительное робкое создание, которое пока еще опасается новых людей и не желает подолгу оставаться один-на-один со своими игрушками. Развитие ребенка в 8 месяцев – вот о чем пойдет речь в данной статье.

развитие ребенка в 8 месяцев

Физическое развитие крохи

Начнем именно с физического развития малыша. Самое главное, о чем нужно сказать, так это то, что в это время уже существенно снизятся темпы развития крохи. Он будет медленнее расти и набирать в весе. Изучая развитие ребенка в 8 месяцев, вес, рост – вот на чем нужно остановиться. Так, в среднем малыш должен весить 8 кг. Прибавка в весе будет составлять всего лишь 500 грамм в месяц. Каков же рост (8 месяцев ребенку)? Развитие карапузов протекает по-разному, но в среднем детки имеют примерно 66-70 см роста (ежемесячная прибавка: 1-2 см). Также в это время с огромной скоростью развиваются моторные навыки малыша.

  1. Восьмимесячный малыш уже может самостоятельно стоять, а также делать свои первые шаги при поддержке взрослого.
  2. Ребенок в этом возрасте уже умеет сам подниматься, придерживаясь за опору.
  3. Кроха уверенно сидит, может самостоятельно присаживаться.
  4. Также ребенок отлично ползает, сам может менять свое местоположение.
  5. В этом возрасте детки с удовольствием преодолевают различные препятствия (например, без проблем переползают через лежащего на диване папу).

Психическое развитие восьмимесячного ребенка

развитие ребенка в 8 месяцев вес рост

Каково же психическое развитие ребенка в 8 месяцев? Так, этот период отличается повышенной любознательностью малыша. Кроха уже способен сам добраться до интересующего его предмета. Важно и то, что, добравшись до желаемой игрушки, малыш уже способен обрадоваться, выразить свои позитивные эмоции улыбкой и радостным писком. Наверное, многие родители замечали, что примерно в этом возрасте кроха начинает активно интересоваться такими взрослыми вещами, как мобильный телефон, пульт от телевизора, ключи, кошелек и т. д. Также стоит отметить, что в этом возрасте ребенок может начать интересоваться вместительностью шкафов и тумбочек: дверки и ящички будут открываться, содержимое – выбрасываться и изучаться. Также малыш будет изучать с разных сторон и свои игрушки: он их будет не только рассматривать, но и пробовать на зуб, бросать, вертеть, ощупывать. Малыша также будет интересовать все, что происходит вокруг: проезжающая машина, лающий пес, играющая во дворе детвора. Пришло также время изучения мамы и папы: кроха будет с удовольствием дергать за волосы и нос, ощупывать лицо родителей. Важно сказать и о том, что в это время эмоции крохи становятся еще более разнообразными, дитя начинает использовать для общения с окружающими различные жесты.

8 месяцев ребенку развитие питание

О разлуке

Итак, развитие ребенка 8 месяца жизни. Что тут еще можно сказать? Очень важным окажется следующий момент: малыш взрослеет и начинает многое понимать. Поэтому в этом возрасте ему все более трудно расставаться с мамой даже на самые краткие периоды. Кроха может становиться стеснительным или даже беспокойным в обществе малознакомых или незнакомых людей. Но все же ребенка нужно приучать к иному обществу. Мама может оставлять малыша не несколько часов с бабушкой или няней, ведь это не только дает родителю возможность выполнить определенные дела или же отдохнуть, но еще и учит кроху доверять чужим людям. Если малыш плохо переживает разлуку с мамой, не нужно бояться длительно прощаться со своим чадом. Ребенку на этом этапе жизни это еще очень нужно.

Зрение

Чем еще особенно развитие ребенка 7-8 месяцев? Так, в этом возрасте зрение малыша пока еще не так остро, как у взрослого человека. Кроха отлично видит предметы, которые находятся рядом, также уже может рассмотреть вещи и людей в противоположном углу комнаты. На улице же, например, папу на расстоянии десятка шагов малыш еще может и не узнать.

развитие ребенка 7 8 месяцев

Речевое развитие крохи

Рассматриваем далее развитие ребенка в 8 месяцев. Что же можно сказать о речевом развитии малыша? Так, в это время карапуз уже активно будет подражать лепетанием всему, что услышит. И это не только разговоры взрослых, это может быть мяуканье кошки, пенье птиц, звук проезжающего автомобиля. Также в этом возрасте у ребенка уже формируется связь между предметом и словом: ребенок может подать игрушку, которую попросит родитель, может выполнить простую просьбу. Очень важный момент: в этом возрасте малыш уже произносит определенные слоги: ма-ма, ба-ба, па-па.

Режим дня

Изучив немного развитие ребенка в 8 месяцев, стоит также обратить внимание на то, каким должен быть режим дня такой крохи. Следует сказать о том, что в это время уже нужно малыша вводить в определенные рамки, приучая к распорядку дня: кроха должен просыпаться и засыпать на ночь в определенное время, мама также должна выработать систему дневного сна малыша (в среднем это два дневных сна ребенка по полтора-два часа). Также важно урегулировать количество и режим приема пищи. Все это малышу пойдет только на пользу. Ну и конечно же, каждый день с ребенком надо гулять на свежем воздухе – это очень важно для развития иммунитета малыша.

ребенок 8 месяцев развитие вес

Питание

Изучаем далее тему «8 месяцев ребенку: развитие». Питание – вот на чем еще очень важно остановиться. В первую очередь хочется сказать о том, что неотъемлемым продуктом питания является еще пока мамино молоко (если кроха – искусственник, то детская молочная смесь). Полностью в это время заменяется только один или два приема пищи, в основном же после еды мама все еще докармливает кроху грудным молоком. Постепенно в этом возрасте мама вводит новые продукты в рацион малышу, потребляемые крохой порции также растут. Также в этом возрасте для кормления малыша уже нужно использовать специальный стульчик. Так крохе будет не только удобно кушать, но ребенок еще и будет привыкать к тому, что у него есть специальное для потребления пищи место (элемент дисциплины). Нужно сказать еще и о том, что в этом возрасте малыш будет проявлять инициативу самостоятельного питания. Маме не нужно запрещать крохе пытаться кушать без помощи посторонних, пусть это и будет не слишком аккуратно и красиво. Так ребенок скорее научится кушать самостоятельно, не утруждая этим занятием маму. Если исполнилось 8 месяцев ребенку - развитие, питание его уже будут отличаться от того, что было всего пару месяцев назад. Меню будет состоять из различных каш и пюре, возможно – овощных супчиков (если малыш на грудном молоке, они не обязательны). Однако в это время можно попробовать ввести такие новые продукты, как нежирный творог и нежирные сорта мяса.

Развлечения

Изучив развитие ребенка 7-8 месяцев, стоит также сказать еще и о том, что с малышом уже нужно заниматься. Отлично для этого подойдут различные игрушки. Обязательно у крохи должны быть мячики разных цветов и формы, пирамидки, погремушки, музыкальные центры. При выборе детских забав стоит уделять внимание материалу, из которого они изготовлены. Стоит сказать и о том, что весьма полезными для развития крохи являются мягкие игрушки (вопреки всеобщему мнению об их бесполезности, они нужны для тактильного развития крохи). В это время мама уже может начинать проигрывать с малышом различные сюжетные линии, используя самых разных персонажей (отличный вариант – наручные игрушки или домашний театр). В этом возрасте также можно побросать с малышом мячик (развитие причинно-следственных связей и координации), поиграть с платочком.

развитие ребенка 8 9 месяцев

Игры с малышом

Какие можно придумать игры, чтобы крохе в этом возрасте было интересно? Это не проблема, тем более что выдумывать чаще всего ничего не нужно, все, что надо, у родителей есть под рукой.

  1. Телефон. Можно взять как детский, игрушечный, так и настоящий мобильный телефон. Нужно сначала маме поговорить в него, потом предложить это сделать крохе. Малышу такое занятие точно понравится. Также хорошо разрешить крохе покликать по кнопочкам аппарата (развитие мелкой и крупной моторики).
  2. Зверушки. Мама ставит перед крохой различных животных и, поднимая их по одному, воспроизводит звуки, которые они издают: собачка говорит «гав! гав!», киска – «мяу» и т. д.
  3. Для развития мелкой моторики мама может взять широкую миску, насыпать туда манной крупы и спрятать в ней мелкие игрушки. Кроха их с удовольствием будет отыскивать в такой вот домашней песочнице (обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не потянул найденную игрушку в рот).
  4. Чтобы улучшить координацию движений малыша, нужно научить кроху хлопать в ладоши в то время, пока мама проговаривает стишок или песенку. Под другой стишок можно научить кроху качаться из стороны в сторону.
  5. Зарядка. Ребенок для этой игры должен лечь на животик, мама же легонько поднимает кроху за ножки и пытается заставить малыша пройтись немножко на ручках. Это отличный элемент зарядки и физического развития малыша.
  6. Преграды. Также хорошо кроху научить проходить под предметами и преодолевать их. Можно на пути его ползанья поставить стул, пусть под ним проползет, как преграду можно кинуть подушку, пусть через нее кроха перелезет.
  7. Качели. Важная игра, которая будет не только развивать у малыша чувство равновесия, но еще и контроль над собственным организмом. Мама должна посадить кроху на колени, покачивая сначала вверх-вниз, потом из стороны в сторону.
  8. Башня. Мама вместе с малышом может построить большую башню из мягких кубиков. И после этого она должна крохе позволить разрушить ее. Можно сказать с уверенностью, карапузу это очень понравится. Данная игра позволяет малышу понять, что он что-то может самостоятельно сделать, показывает силу ребенка.

развитие ребенка 8 месяца жизни

Главное

Рассмотрев развитие ребенка 8-9 месяцев, стоит также напомнить весьма простое, но очень важное правило: все, что делает на протяжении дня мама (в присутствии малыша), нужно озвучивать. Так кроха будет не только изучать человеческую речь, но еще и учиться. Совет: если мама знает несколько иностранных языков, можно не бояться называть предметы по-разному. На данном этапе ребенок впитывает все как губка, и потом данные знания пойдут малышу только на пользу.

Небольшой итог

Подбиваем небольшой итог по теме: «ребенок 8 месяцев: развитие»:

  1. Вес малыша будет примерно 8-9 кг.
  2. Рост крохи: 67-70 см.
  3. Малыш самостоятельно сидит.
  4. Дитя самостоятельно при помощи опоры может подниматься на ножки.
  5. Ребенок ползает.
  6. Кроха постоянно что-то лепечет.
  7. Малыш может топать при поддержке родителей.
  8. Дитя выполняет простые просьбы.
  9. Карапуз любознателен.
  10. Ребенок тяжело переживает разлуку с мамой.

Забегая вперед

Многих мам может интересовать вопрос о том, что же будет через год с их чадом, каким будет ребенок (1год 8 месяцев). Развитие такого малыша существенно отличается от восьмимесячной крохи. Тут уже карапуз будет достаточно самостоятельной личностью: частично будет сам кушать, переодеваться. Чаще всего в этом возрасте малыши уже просятся на горшок, так что отпадает проблема с подгузниками (они остаются только на ночное время). Ребенок в этом возрасте уже может сам себя занять: поиграть в любимую игру, не приглашая к себе родителя. Но самое главное, о чем хотят узнать, наверное, все родители: в этом возрасте ребенок уже позволяет маме выспаться. Кроха способен всю ночь проспать! В общем, за год произойдет много чего интересного, но не стоит забегать наперед, пусть все идет своим чередом.