Почему кошки боятся воды? Как приучить кошку к воде?

0
0

Кошка – грациозная и загадочная, всегда бродит сама по себе. Но это совсем не уменьшает ее привлекательности. В семьях с детьми и без них кошка – неоспоримая любимица. И, заводя ее, необходимо помнить, что не только хозяину питомец должен приносить радость, но и человек несет ответственность и проявляет заботу о четвероногом друге.

Почему кошки боятся воды?

Заводя это пушистое чудо, хочется, чтобы оно было чистым и красивым, поэтому приходится задуматься, как приучить кошку к воде? И сразу хочется понять, в чем же причина. И все очень просто – ведь у животных сильно развиты инстинкты, особенно инстинкт самосохранения. Поэтому понятно, почему кошки боятся воды – не хотят намочить самое ценное – шерсть. Ведь она уникальна – имеет подшерсток с воздушной подушкой, которая регулирует температуру и не дает изнывать от жары летом, а зимой спасает от холода. А если шерсть намокнет, то воздушная подушка исчезнет, а вместе с ней и все кошкины преимущества.

почему кошки боятся воды

Еще одно объяснение, почему кошки боятся воды, – это усиление запаха мокрой шерсти. Ведь они, в отличие от других животных, стерегут свою жертву, а не догоняют. И если запах будет слишком сильным – не видать им обеда или ужина. Вот еще одна причина, почему кошки не любят воду. Поэтому хорошо было бы покормить животное после купания.

Люди, склонные к философствованию, называют и еще один повод, почему кошки не любят воду, – принуждение. Ведь питомец любит гулять сам по себе и не терпит, когда ему навязывают свое внимание. Даже если речь идет о горячо любимом хозяине и красоте.

Также кошке может не нравится резкий запах средства, которое используется для мытья. А в дальнейшем, умываясь язычком, мурка слижет остатки шампуня, и он окажется у нее в желудке. И еще не стоит забывать, что при купании смывается особый жировой слой, а это лишает животное ощущения защищенности и вызывает дискомфорт.

как приучить кошку к воде

А еще, задумываясь о том, почему кошки боятся воды, можно предположить, что, как и любое здравомыслящее существо, они просто боятся не рассчитать свои силы и утонуть.

Породы кошек, любящих воду

Тем не менее, как и в любом правиле, существуют исключения. И биологи выделяют даже породы кошек, которые любят воду. Это турецкий ванн, сиамские коты, бенгал, соукок и вивверина.

кошки под водой

Вивверина

Особенно интересна вивверрина (felis viverrina), или, как ее еще называют, рыбная азиатская кошка. Территория ее проживания - Индостан, Шри-Ланка, Индокитай, Ява, Бали, Суматра. Вивверрина – крупное животное, средний вес самца 10–15 кг, самки 6–7 кг. Удивительно, что у этой породы кошачьих есть перепонки на передних лапах. Они не дают кошке втянуть когти и помогают ловить рыбу. Представительницы этой породы не столь грациозны, как остальные киски, они не любят забираться на деревья, зато вполне охотно бродят по мелководью и, что самое интересное, выбирают места поглубже! Говорят, что они даже ныряют на 2 метра. Так что охотятся кошки под водой тоже. Основу питания вивверины составляют рыба и ракообразные.

Стоит сказать, что эти создания не из робкого десятка и явно не из тех, кто может ответить на вопрос «Почему кошки не любят воду?». Известны случаи, когда кот-рыболов испугал стаю собак.

Многие же кошки, особенно котята, не прочь поиграть с водой, а иногда даже просят их искупать. Стоит отметить, что среди представителей семейства кошачьих есть отличные пловцы. Например, ягуары, которые не только плавают, но и охотятся на рыбу и даже на черепах. И наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни видел фото купающегося тигра. Делают это они с превеликим удовольствием, но только в теплой воде.

Немного истории

Историками описаны также случаи, когда сиамских кошек при дворе королей отправляли с принцессами в бассейны. Самое интересное, что принцессы надевали кошкам на хвост свои колечки, чтобы не потерять их во время купания. Кстати, многие мурлыки с удовольствием наблюдают, как их хозяева купаются.

почему кошки не любят воду

Почему кошки мало пьют?

Интересен тот факт, что организм кошки имеет очень небольшую потребность в воде. Эти животные способны пополнять ее запас, просто полноценно питаясь. Стоит отметить, что речь идет о кошках, получающих сбалансированное питание, а не о тех, кого кормят сухим кормом. Поэтому опытные хозяева не беспокоятся, если замечают, что питомец не пьет воду.

Еще одной причиной, почему кошка не пьет воду, является особенность ее организма снижать потерю воды за счёт концентрации мочи. Ученые объясняют это происхождением нынешних видов от африканских диких кошек, которые вынуждены были проживать на засушливой территории Северной Африки.

Хозяева должны помнить о том, что муркам часто необходим доступ к воде ночью и, естественно, в жаркие, засушливые дни.

кошка боится воды

Стоит отметить, что кошки любят пить воду ночью. Поэтому всем хозяевам необходимо позаботиться о том, чтобы их домашний питомец всегда имел возможность доступа к миске с водой в любое время суток.

Как приучить кошку к воде?

Существует несколько вариантов, как приучить кошку к воде. Лучше начинать работать в этом направлении с маленьким котенком. Кошка боится воды только в том случае, если с детства не приучена к водным процедурам. Однако если с самого раннего возраста играть с котенком в ванной, понемногу поднимая уровень воды в ней, то можно в результате получить вполне толерантного к водным процедурам питомца. Следует внимательно следить за температурой воды, она должна быть приблизительно равна температуре тела полосатого друга. И ни в коем случае ни слишком горячей, ни слишком холодной. Следует помнить про острые коготки в мягких подушечках лапок.

породы кошек которые любят воду

Наблюдая за животным, можно заметить, что питомец боится не воды как таковой, а того шума, который она издает. Можно приучить кошку к звуку воды очень просто – поставить еду в ванной и понемногу увеличивать струю воды, а следовательно, и шум, ею издаваемой. Через несколько дней животное привыкнет и перестанет бояться.

Также причиной, почему кошки боятся воды, может быть то, что четвероногий питомец опасается самой ванной – большой, неуютной, холодной. Здесь тоже помогут два фактора – лакомство или игрушка, чтобы заманить питомца в ванну, и время для привыкания к обстановке. Нужно стараться, чтобы кошка пробыла в ванной под контролем хозяина 10-15 минут. Можно в это время гладить, разговаривать, играть, кормить. А спустя несколько дней, когда киска будет ассоциировать присутствие в ванной исключительно с положительными процедурами, можно начать мытье.

Многим животным, особенно непугливым котятам, понравится, если им предложат заводную рыбку. Они с удовольствием играют с ними в воде.

Стоит сказать, что купать кошек можно исключительно специальными шампунями. Они поддерживают естественный для животного кислотно-щелочной баланс и не вредят нежной кошачьей коже.

Когда животное привыкнет к нахождению в ванной и непосредственно в воде, следует выработать определенный ритуал купания и приучить к нему питомца. Так будет установлено доверие и предсказуемость для кошки.

Ритуал купания

Ритуал должен быть следующим. Кошку поставить в ванну с теплой водой, затем аккуратно и медленно ковшиком поливать своего любимца. Обязательно ласково проговаривать свои действия, называть кличку кошки. Далее следует налить шампунь на руку, согреть его, чтобы не создавать дискомфорт животному. Аккуратно растереть по шерстке и следить, чтобы мыльная пена не попадала в глаза. Затем смыть шампунь теплой водой, также спокойно и ласково разговаривая с питомцем. Смывать шампунь необходимо как можно тщательнее, чтобы моющее средство впоследствии не очутилось в пищеводе кошки в результате умывания.

Когда шампунь будет полностью смыт, необходимо завернуть животное в заранее нагретое полотенце или мягкую ткань и отнести в теплую комнату, где ласково обтереть полотенцем. В завершение процедуры следует дать питомцу какое-нибудь лакомство.

Кошка и плавание

кошка не пьет воду

Стоит отметить, что кошку можно успешно научить не только купаться, но и плавать. Тем более что плавание очень положительно сказывается на физическом состоянии животного. Правила при обучении плаванию те же, что и при приучении к ванной:

  • терпение, любовь и забота хозяина;
  • комфортная для кошки температура;
  • наличие привлекательных для животного игрушек;
  • отсутствие давления со стороны человека.

Главное в этом деле - не спешить. Прививать любовь к воде следует постепенно.