Ликер «Куантро» источник веселого настроения

0
0

«Куантро» – ликёр с мужским характером, оставляющий после себя приятное послевкусие, сочетающее в себе горечь и сладость апельсинов. Сделав первый глоток ликёра, на начальном этапе вы ощущаете сладко-горький вкус апельсина, вслед за этим разливается своеобразный холодок, а затем пробивается завершающая тёплая нота алкоголя. Главной составляющей этого божественного напитка является чистая вода, цедра горького и сладкого апельсина, сахар и спирт. Ликёр «Куантро» имеет абсолютно прозрачный цвет. Если в него добавить немного льда, он приобретает цвет опала, этот способ позволяет ещё и вывести подделку на чистую воду.

Первое появление ликера

Родиной этого ароматного ликёра считается маленький городок Анже во Франции. Создал его господин Эдуард Куантро в далеком 1875 году. Он не считал своё детище успешным, но в дальнейшем именно под этот ликёр была запатентована определённая форма бутылки. Янтарного цвета прямоугольная бутылка – это его визитная карточка. Производство и упаковка этого напитка пока еще не изменилась. В каждом приличном баре и клубе имеется этот ликёр, при помощи него бармены создают всё новые изысканные коктейли. Технология производства напитка, на первый взгляд, кажется простой. Но есть свои нюансы в приготовлении. Для закладки ликёра применяют цедру высушенного померанского апельсина и цедру сладкого испанского либо бразильского сорта апельсинов. Бренди берут за спиртовую основу. Всё это смешивается и настаивается несколько недель. Когда пройдёт время настаивания, жидкость проходит дистилляцию несколько раз. Затем добавляют сахарный сироп.

Ликер Куантро

Способ приготовления в домашних условиях

В нынешнее время с каждым днем находится все больше любителей, которые могут изготовить ликёр «Куантро» в домашних условиях. Естественно, он будет отличаться по вкусу от настоящего, но специалисты максимально приблизили ингредиенты для этого чарующего французского напитка. Для приготовления в домашних условиях нам необходим будет 1 литр обычной водки, 4 апельсина, 2 палочки корицы, сахар, 500 миллиграмм очищенной мягкой воды. Нам надо приготовить средней густоты сахарный сироп, затем готовим цедру. Её нельзя тереть на тёрке, так как от этого улетучивается аромат и эфирные масла апельсина. Лучше отрезать тонко корочку, не задевая белую основу, и быстро порезать её ножом. В разогретый сироп закладывают палочки корицы и цедру апельсина, туда же выдавливается сок 4 апельсинов, добавляется водка. Плотно закупориваем и перемешиваем. Помещаем в тёмное место на несколько дней. После отстаивания жидкость фильтруют через небольшое количество слоёв марли и выдерживают ещё пару недель. Затем с помощью воронки его разливают в бутылки из тёмного стекла и ставят на хранение. Ваш домашний «Куантро» готов к употреблению.

Совместимость ликера с другими напитками

Ликёр «Куантро» можно употреблять в неразбавленном виде. Несмотря на градус напитка, его пьют даже дамы, хотя он считается сугубо мужским. Также его можно употреблять с безалкогольными напитками и со льдом, подают его также вместо аперитива. «Куантро» (ликёр) как пить, каждый решает самостоятельно. Если вы захотите попробовать его со льдом, то правильно будет так. Берут бокал, засыпают в него предварительно измельчённый лёд, а затем аккуратно наполняют его ликёром, правильно пить через соломинку. Многие знатоки утверждают, что лёд помогает раскрыть более насыщенный аромат этого божественного напитка.

Куантро ликер как пить

Использование ликера в кулинарных целях

Также ликёр «Куантро» имеет большую популярность при подаче с кофе и мороженым. Известно много рецептов использования напитка в кулинарии. Он идеально подходит для выпечки кексов, сдоб и всевозможных тортов. Он отдаёт им свою манящую сладость и дивный аромат. Ликёр «Куантро» также можно добавлять в соусы, которые идут к любому мясу. В особенности хорошо подходит к утке в любом виде. «Куантро» хорошо подавать со множеством спиртных напитков, он великолепно сочетается с другими видами ликёра, текилой, бренди. Именно из-за своей гармонии с другими существует множество коктейлей с «Куантро».

Рецепты приготовления

Известные коктейли с ликёром «Куантро» называются: «Маргарита», «Куантрополитан», «Камикадзе», «Сердцеед», «Линчбург лемонэйд», «Белый Космополитен». Вот рецепты некоторых из них.

Коктейль «Красные пузырьки»: в большой бокал укладываем лёд кубиками, вливаем виноградный сок (50 миллиграмм) и ликёр «Куантро» (40 миллиграмм), тоник. Перемешиваем, подача идёт с соломинкой.

Ликер Куантро в домашних условиях

«Белый космополитен»: берём шейкер вливаем 30 грамм обычной водки, ликёр Куантро – 15 миллиграмм, лимонный сок 15 миллиграмм. Все хорошо перемешиваем и добавляем 100 миллиграмм охлаждённого мартини. Коктейль готов.

коктейли с ликером Куантро

«Сердцеед»: в качестве ингредиентов понадобятся половинки банана, персика и манго, по 30 миллиграмм ананасового и мангового сока, 20 мл - джина и 10 мл - ликера. Все ингредиенты необходимо взбить в блендере, затем перелить в бокал, украшенный какой-нибудь ягодой (обычно используется клубничка).