Как быстро бросить курить в домашних условиях? Верный способ бросить курить

0
0

Ни у кого не вызывает сомнений опасность сигарет, причем как для самого курильщика, так и для его близких. Поэтому так актуален вопрос: "Как быстро бросить курить в домашних условиях?" Свобода от вредной привычки дает массу преимуществ, об этом всегда стоит помнить. Ведь самое главное – найти для себя причину, повод, чтобы сделать шаг здоровью и хорошему самочувствию.

Зачем бросать курить?

В борьбе с курением очень важна мотивация. Человек должен не просто осознавать, насколько вредит организму никотиновая зависимость, но и по-настоящему хотеть от нее избавится.

как быстро бросить курить в домашних условиях
Все курильщики прекрасно знают, что сигареты вызывают рак, портят зубы, снижают шансы на здоровое потомство. Но это не мешает им дымить каждый день. Чтобы найти ответ на вопрос о том, как убедить человека бросить курить, следует разобраться, что дает ему эта привычка. Сигарета вызывает у него приятные ассоциации. Видя довольные лица курящих друзей или коллег, человек думает, что они получают удовольствие, хочет присоединиться к компании. Многие считают, что сигареты помогают общаться. Некоторые курят, чтобы снять стресс. Здесь важно понимать, что никотин не решает проблем, а лишь добавляет новые. Как только его концентрация в крови падает, хочется снова затянуться. И человек не знает, как быстро бросить курить в домашних условиях. Пробует много раз – не получается. Между тем врачи утверждают, что почти каждый в состоянии побороть физическую зависимость самостоятельно. Мешают только психологические проблемы: страх, беспокойство. Рука тянется к сигарете машинально, а все потому, что потребность в этом сидит глубоко в подсознании.

Соучастие

Поддержка близких людей просто необходима человеку, когда он пытается бросить курить. Отзывы знакомых и друзей помогают выбрать способ избавления от сигарет. Понять все трудности этой задачи может только бывший курильщик. Поэтому неплохо спросить совета у людей, успешно преодолевших этот путь.

средство бросить курить
Родственники должны хвалить человека за малейшее достижение и не упрекать, если он не может сразу выкинуть все сигареты. Если, например, жена решила помочь мужу путем подсчета каждой затяжки и ругает за отступления от плана, это вызовет сопротивление. Человек начнет скрываться, ему тяжелей будет двигаться к цели. Вообще любое давление на курильщика не имеет смысла. Если человек сам не решит навсегда покончить с никотиновой зависимостью, ему не помогут ни таблетки, ни пластыри, ни народные средства.

Займитесь спортом

Регулярные физические нагрузки помогают организму быть в тонусе. Он сам начинает противостоять разрушительным факторам, в том числе и курению. Очень скоро человек уже не понимает, зачем ему сигареты, и легко отказывается от них. Физическая активность быстрее восстановит легкие, пострадавшие от табачного дыма. Кроме того, когда человек становится сильным и бодрым, у него больше поводов быть довольным собой, проще бороться с любыми вредными привычками. Это удачное время бросить курить.

бросить курить отзывы

Питайтесь правильно

Есть продукты, которые усиливают тягу к курению и улучшают вкус сигарет. Это мясные блюда, особенно копчености, алкогольные напитки, чай и кофе. Бросающим курить нужно больше есть свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. Бобовые – горох и фасоль – будут полезны всем, кто задается вопросом "как быстро бросить курить". В домашних условиях употребление этих продуктов помогает поддерживать уровень никотина в крови. Реже возникает желание затянуться. Поэтому необходимо включать в рацион еду, богатую никотиновой кислотой.

Как выработать отвращение к сигаретам?

Есть ли верный способ бросить курить? Народная медицина предлагает много вариантов. Вот некоторые из них:

  1. Оставить сигареты на сутки рядом с медным купоросом. Потом можно курить. Они приобретают отвратительный вкус.
  2. Намочить сигареты молоком, высушить и курить, как обычно. Они становятся настолько неприятными, что вызывают отвращение. Этот способ используют некоторые женщины, подсовывая мужу такие сигареты. Он ни о чем не догадывается, но все меньше хочет курить.
  3. Можно самостоятельно сделать сигареты из чабреца. Эта трава обладает тошнотворным вкусом и быстро отбивает тягу к курению.
  4. Если выпить молока перед сигаретой, она не принесет удовольствия.

время бросить курить

Книга против курения

Многие люди утверждают, что им помог этот способ. Оказывается, бросить курить легко. Аллен Карр доказывает это в своей книге. Он сам был заядлым курильщиком, пока не решил навсегда вырваться из никотинового рабства. Теперь Аллен Карр призывает всех последовать его примеру и совершить поступок, достойный уважения и всяческих похвал. Именно так он представляет отказ от курения. Даже использование последней сигареты он предлагает превратить в торжественную церемонию, подобную вручению «Оскара». Все близкие должны в этот момент объединиться вокруг счастливчика и поздравлять его с победой над зависимостью. В книге подробно описано, как бросить курить. Отзывы она получает самые обнадеживающие. Нужно просто прочитать томик до конца, чтобы забыть о сигаретах.

бросить курить легко ален карр

Отвлекающий маневр

Чтобы не курить, человеку приходится постоянно контролировать себя. Если руки сами тянутся к сигаретам, нужно их занять чем-нибудь. Можно перекатывать массажные шары или пару грецких орехов. Это успокаивает и помогает сконцентрироваться.

Есть несколько проверенных способов, как справиться с «приступами» никотиновой зависимости. Чтобы разобраться, как быстро бросить курить в домашних условиях, нужно взять на вооружение эти простые рекомендации. Если захотелось сигаретку, можно пожевать корень аира, погрызть семечки (особенно хороши для этого тыквенные), прополоскать рот травяным настоем.

Хорошее средство бросить курить – заменить сигареты, например, черемуховыми палочками. Весной нужно наломать молодых веточек, листовых, то есть без цветочных почек. Высушенные палочки можно сложить в пачку от сигарет и везде носить с собой. Когда захочется покурить или ситуация располагает к этому, рекомендуется просто взять в рот вместо сигареты черемуховую веточку. Человеку ведь сложно изменить весь режим дня и свое окружение. Если на работе перекур или лучшие друзья еще не доросли до отказа от сигарет, человеку бывает сложно вырваться из этого круга. «Волшебная» палочка позволяет не менять ситуацию, просто исключить из нее табак. У черемухи терпкий вкус, даже если после нее все-таки закурить, сигарета покажется неприятной.

как убедить человека бросить курить

Растворы для полоскания рта

  1. В эмалированную посуду положить 1 ст. л. корней змеевика, залить стаканом воды и кипятить 2-3 минуты. Затем настаивать в течение часа, после охлаждения и процеживания использовать при желании закурить.
  2. Взять измельченный корень аира и мяту перечную в соотношении 1:2. Заварить в термосе 1 час. На 3 чайные ложки смеси нужно 250 мл воды.
  3. Размешать в стакане воды 1 столовую ложку соды или морской соли.
  4. Можно полоскать рот соком лимона, разведенным водой.

Для приема внутрь

  1. Настой овса. Мелко истолочь столовую ложку овсянки, залить 500 мл кипящей воды. Оставить на 12 часов. Затем нагреть и варить 10-15 минут, иногда помешивая. Пить вместо чая.
  2. Очень эффективен и популярен отвар злаков для желающих бросить курить. Отзывы о нем позволяют сделать вывод, что во время лечения не только уменьшается тяга к сигаретам, но и выходят из организма накопившиеся токсины. Кроме овса, в отвар нужно добавить рожь, просо и ячмень в равных долях.
  3. Можно приготовить антиникотиновый чай. Для этого потребуется: измельченный цикорий, рута душистая, валериана лекарственная, листья крапивы и мяты - всего по 10 г. Залить смесь двумя стаканами кипятка и настаивать один час. Пить напиток 2 раза в день с медом и лимоном.

Чтобы успокоить нервы

Во время отказа от курения человека часто преследует бессонница, беспокойство, раздражительность. Для облегчения состояния можно использовать отвары трав. Успокоительный сбор включает следующие компоненты: корень валерианы (2 части), тмин, ромашка, хмель и мята (по 1 части). Две столовые ложки смеси настаивать 2 часа в литре кипятка. Пить перед сном с ложкой меда.

верный способ бросить курить

В заключение

Есть еще один нехитрый способ возненавидеть сигареты: смотреть мотивирующие картинки. Когда человек, желающий бросить курить, натыкается на множество красноречивых изображений пораженных легких, желтых и черных зубов, сопровождаемых емкими и остроумными фразами, это определенным образом действует на его психику. Эмоции сильнее логики. Или поставить себе цель: перечитать все, что пишут о вреде табака. Если человек будет постоянно концентрироваться на проблеме и искать способ справиться с ней, он, несомненно, добьется успеха.