Как расстаться с любимым человеком. Что сказать, чтобы не ранить любимого человека

0
0

Хорошо, когда расставание с когда-то любимым человеком приносит только радость и облегчение. Но зачастую бывает наоборот: разрыв причиняет боль, мучения и страдания. Если расставание неизбежно и нет шансов наладить отношения, стоит задуматься над тем, как расстаться с любимым человеком безболезненно.

Точки над і

Чтобы не питать ложных иллюзий, при расставании важно откровенно поговорить во избежание недосказанности. Необходимо высказать друг другу все, что накопилось и наболело. Так на подсознательном уровне будет проще принять разрыв. Подбирая слова, чтобы расстаться с парнем, не стоит оставлять многоточия. Так можно дать партнеру надежду, которой он будет жить. Это опасно для душевного состояния, ведь люди склонны верить в то, чего бы им хотелось. Лучше отпустить прошлое, четко и ясно донести взвешенное и окончательное решение о необходимости расставания. Не нужно лукавить, предлагать встретиться и обговорить ситуацию за чашечкой кофе или отмахиваться от партнера такими фразами, как «давай поговорим об этом позже». Лучше сразу сказать «прощай» и максимально сократить встречи, ведь бывшие влюбленные общаются крайне редко, только в случае необходимости.

как расстаться с любимым человеком

Если инициатор – она

Когда женщина принимает решение расстаться с мужчиной, это еще не значит, что она избавлена от мук и переживаний. Как правило, прекрасному полу разрыв в любом случае приносит негативные эмоции. Если решение окончательное, стоит подумать о том, как расстаться с парнем, не причинив ему страданий. Часто женщины испытывают чувство вины и терзаются сомнениями, правильно ли они поступили. Чтобы этого избежать, нужно прислушаться к мнению специалистов.

Советы психологов

Специалисты в области отношений между мужчиной и женщиной рекомендуют следовать таким основным правилам при расставании:

  • Выбрать время и место. Для такого ответственного разговора следует правильно подобрать время. Не нужно сообщать эту новость, когда у мужчины плохое настроение и навалилось много проблем, которые требуют немедленного решения. Речь целесообразнее подготовить заранее, продумать ответы на возможные вопросы партнера. Во время беседы не стоит задевать самолюбие теперь уже бывшего любимого и наслаждаться его болью, даже если присутствует сильная обида на него.
  • Контроль над душевными порывами. Готовясь к разговору, нужно привести свои эмоции в полный порядок. Также важно правильно подать свое решение партнеру. Если у него вспыльчивый и взрывной характер, лучше подготовить его к этому заранее. Не стоит поддаваться манипуляциям и идти у бывшего возлюбленного на поводу. Он должен понять, что решение окончательное и обдуманное, поэтому нет смысла пытаться все вернуть. Женщина должна быть спокойной, невозмутимой, излучать уверенность в себе.
  • Четкость и ясность. Женщина всегда точно знает, почему рассталась с парнем. Эту причину нужно сказать ему четко, чтобы не осталось неясностей. Таким образом, он поймет, что пути назад нет. Если дать слабину, выбраться из этого замкнутого круга не получится еще очень долго. Не стоит вести долгие телефонные разговоры и слушать обещания, что он исправится.
    как расстаться с парнем

Когда инициатор – он

Как расстаться с любимым человеком, если чувства еще сильны? Этот вопрос задают себе многие женщины, которые столкнулись с желанием возлюбленного разорвать отношения. Такое решение причиняет сильную боль, а непонимание и обида не дают оценить ситуацию трезво. В первую очередь необходимо успокоиться и понять, что разрыв – это свершившийся факт. Умение взглянуть в глаза проблеме – это уже победа.

Как уменьшить душевную боль?

Многие женщины знают, как трудно расставаться с любимым. Существуют способы, которые помогают ослабить переживания и взглянуть на ситуацию со стороны:

  • Общение с людьми. Рассказывая друзьям о своей боли, женщина выплескивает негатив, и он не копится у нее в душе. Такой метод рассеивания горя действует не сразу, но через определенное время обязательно станет легче. К тому же люди могут дать тот совет, который окажется спасательным кругом.
  • Общение с зеркалом. Рассказать себе о своем же горе, а еще лучше спеть о нем – неплохой способ избавиться от негатива. Такая терапия помогает отвлечься и снять стресс. К концу «выступления» женщине становится намного легче.
  • Личные записи. Чтобы выплеснуть обиды и понять, как расстаться с любимым человеком, психологи советуют излить свои чувства на бумаге. Тогда на ситуацию удастся посмотреть со стороны, и, возможно, разрыв покажется не таким уж страшным. Также можно записать на листочке отрицательные качества партнера, постоянно их перечитывая. Может оказаться так, что положительных черт у него окажется намного меньше.
    как расстаться с мужчиной
  • Трудотерапия. Не столь важно, какое именно занятие выберет женщина. Главное, чтобы оно занимало много времени и приносило удовольствие. Это может быть работа, танцы, фитнес, бег или занятия пластикой. Даже обычная уборка поможет снять стресс и выплеснуть негатив.
  • Вверх по карьерной лестнице. Зачастую бывает так, что женщины после расставания с мужчиной добиваются успехов в работе. Если личная жизнь в данный момент пошла под откос, стоит направить всю энергию на построение карьеры. Здесь успех зависит исключительно от женщины, а результат – мощный стимул для движения вверх.
  • Качественный отдых. Нужно чаще устраивать себе праздники. Это не обязательно должен быть длительный отпуск. Главное правило – качественный досуг. Женщина может побаловать себя косметическими процедурами, посетить спа-салон или просто посмотреть любимый фильм.
    слова чтобы расстаться с парнем

Принять и простить

Размышляя о том, как расстаться с мужчиной без страданий, нужно четко осознать, что любые воспоминания не принесут пользы. Необходимо принять ситуацию и понять, что все кончено. Стоит убрать в дальний ящик все совместные фотографии и другие мелочи, которые могут напоминать о партнере.

Не нужно существовать в своем выдуманном мире и постоянно употреблять слово «если». Такие мысли не дают жить настоящим, они уводят в прошлое и заставлять переживать все заново. Уже ничего не вернуть, решение принято. Нужно идти дальше. Если депрессия очень сильная и самостоятельно справиться с ней нет сил, лучше обратиться к психоаналитику. Он обязательно найдет выход из ситуации.

Чтобы было легче понять, как расстаться с любимым человеком, его необходимо простить. Нужно осознать, что он тоже имеет право на свое мнение и волен принимать любые решения.

решили расстаться

Расставание – не конец. Расставание – это начало…

Расходиться нужно достойно и красиво, оставляя о себе приятные впечатления. Женщина должна всегда быть уверена в том, что она красива, желанна и успешна. Разрыв с одним мужчиной обязательно влечет за собой встречу с другим, который, возможно, станет родным и любимым человеком. Если пришло осознание, что пора расстаться с бывшим возлюбленным, нужно воспринимать это как временное недомогание, которое скоро пройдет. Думать о будущем необходимо только в ярких красках, тогда счастье не заставит себя ждать.

С глаз долой…

Не стоит искать встреч с бывшим любимым, меняя привычные маршруты или посещая те заведения, где он обычно отдыхает. Нужно действовать наоборот: полностью избегать общения с ним и постараться вычеркнуть его из жизни. Но и замыкаться в себе не стоит. Важно осознать, что этот человек – пройденный этап, теперь настало время двигаться навстречу прекрасному будущему. Нужно наслаждаться каждым днем, находить новые увлечения и открывать для себя неизведанные грани повседневности. Тогда понимание того, как расстаться с парнем, придет само собой.

почему рассталась с парнем

Я отпускаю тебя!

Эти слова нужно повторять ежедневно, особенно в те минуты, когда накатывает грусть и тоска. Не стоит предпринимать попытки вернуть любимого. Ни к чему хорошему это не приведет, только усилит боль и горечь потери. Застревая в этом состоянии, люди погружаются в свои иллюзии и надежды. Разочарование растет с каждой провалившейся попыткой вернуть бывшего, параллельно уменьшаются шансы на построение новой счастливой жизни.

Главный враг – навязчивые мысли

Женщины часто переживают о том, как расстаться с мужчиной и не страдать. Парадокс заключается в том, что иногда собственные мысли ранят сильнее, чем слова партнера. Женщина способна довести себя до отчаяния, размышляя о том, что теперь жизнь кончена, и она никогда никого не полюбит и не станет счастливой. От таких ложных установок нужно избавляться в зародыше, иначе потом будет очень сложно преодолеть страх.

Как победить мысль?

Избавиться от одной мысли можно, заменив ее другой. Нельзя прятаться от проблемы, лучше побеседовать с самим собой. Нужно проанализировать ситуацию, оценить обстоятельства и найти в расставании положительные стороны. Постепенно необходимо заменить ложные мысли, приносящие страдание, на позитивные и правильные. Нужно признать то, что произошло, попытаться понять, что все перемены – к лучшему.

Простить себя

Если люди решили расстаться, у них зачастую имеются обиды друг на друга. Но иногда один партнер начинает винить во всем себя. Это далеко не всегда обоснованно. Как бы ни сложилась ситуация, необходимо простить не только бывшего, но и самого себя. Только такая позиция поможет полностью вылечиться и начать жить без багажа прошлого.

пора расстаться

Время перемен

Многие парни долго не находят ответ на такой вопрос: «Девушка рассталась со мной. Что делать?» Возможно, нужно перестать искать разгадку и заняться своей жизнью. Расставание – лучшее время для перемен. Можно заняться тем, на что раньше не хватало времени, или кардинально изменить свою внешность. Книги о саморазвитии и самосовершенствовании помогут стать лучше и добиться успеха. Любая работа над собой приносит положительные эмоции. А привлекательное отражение в зеркале повышает самооценку.

Заводить новые отношения сразу же после расставания – дело довольно опасное. Это связано с тем, что активизируется эффект замещения, который мешает трезво оценивать партнера. Как правило, фундамент таких отношений сложно назвать прочным. После разрыва нужно дать себе время успокоиться и подготовиться к встрече с достойным человеком. Нельзя разрешать себе быть несчастным. Необходимо иметь четкую уверенность в том, что счастье есть, и новая любовь обязательно придет. Концентрируя внимание на неудачах и страданиях, сложно радоваться жизни и получать удовольствие от мелочей.