Установка ванны своими руками в ванную комнату

0
0

Ремонт всегда отнимает много времени, денег и сил. Если сделать все самому, результат порадует вдвойне. Плюс получите бесценный опыт, знания, которым потом сможете научить своих детей. Речь здесь пойдет о ремонте в ванной комнате, а точнее, о таком важном деле, как установка ванны своими руками.

установка ванны своими руками

Разновидности ванн

Сначала нужно определиться с выбором изделия. Изготавливают ванны чугунные, акриловые, металлические, стальные. Простые ванны и с гидромассажем. Угловые и классические. Выбор зависит от размера вашей ванной комнаты, а также от функциональных и стилистических предпочтений. В установке каждого вида оборудования есть свои особенности, разберемся в них подробнее.

Чугунная ванна: классика жанра

Первое правило при установке любого вида сантехнического оборудования – проверить канализацию, и если какие-либо трубы нуждаются в замене, нужно произвести ее сейчас, потом будет обидно убирать только что установленную ванну, чтобы поменять трубы. Установка чугунной ванны своими руками требует помощников, так как она самая тяжелая из всех видов сантехники. Вес ее составляет около 200 кг.

установка чугунной ванны своими руками

Затем при необходимости выровнять пол. Лучше сразу прикрепить ножки, после чего занести ванну и поставить на отведенное место, но на бок. При закручивании гаек на ножках важно не перетянуть, иначе они могут треснуть. Когда ванна лежит на боку, вам будет легче присоединить сифон (слив), перелив.

Присоединяя сифон, помните о резиновых прокладках, они помогут герметичнее закрепить сливное отверстие. От сифона пойдет патрубок, который выводится непосредственно в канализацию. Гофрированным шлангом нужно соединить перелив с обвязкой с помощью прокладок и затянуть гайку. Налив в ванну немного воды, проверьте правильность соединения. Если вода подтекает, исправьте ошибку в этом месте. Либо нужно подтянуть гайку, либо поменять положение прокладки.

Чтобы ванна была более устойчива, можно слегка утопить одну ее сторону в стене. Для этого по уровню дрелью сделать в стене канал на всю длину изделия. После этого заделать оставшиеся зазоры герметиком. Все равно после установки будете класть кафель, и все оставшиеся отверстия будут закрыты.

Еще один способ повысить устойчивость чугунной ванны - поставить кирпичную стенку, как бы подперев ее край. А расстояние между полом и дном ванны можно залить монтажной пеной, опять же для устойчивости. Взяв строительный уровень, нужно проверить, ровно ли стоит ее чаша. После выравнивания ванны можно соединить отвод к канализационной трубе, также с помощью прокладок.

Не забудьте про заземление, эту работу лучше доверить электрику. Если электрика вы не знаете, то тщательно следите за тем, чтобы он не подвел заземление к отоплению или водопроводу. После этого вам останется провести отделочные работы. Вот и завершена установка чугунной ванны своими руками.

Угловая ванна – интересное решение для экономии места

Установка ванны угловой своими руками – процесс не слишком сложный. Как правило, такие изделия делают из акрила, а он гораздо легче своих собратьев. Еще акрил лучше удерживает тепло. Акриловые угловые ванны имеют несколько размеров, но самый маленький – 1 м 35 см на 1 м 35 см. Прослужит акриловая ванна от 5 до 15 лет.

установка ванны угловой своими руками

Важный момент при установке такой сантехники: стены должны быть очень ровными, чтобы максимально подогнать угол к стене. Если ваша ванна имеет дополнительные функции, будь то гидромассаж или подсветка, то розетку делайте с заземлением, вне ванной комнаты. Весь процесс установки такой же, как и у чугунной ванны, но есть небольшие отличия: с лицевой стороны она ставится на ножки, а со стороны стены вешается на специальные крюки, закрепленные непосредственно в стене.

Зазор между стеной и чашей заделывать не нужно, просто проложите гибкий плинтус и закройте щель специальной замазкой. Под дно ванны можно уложить подиум из кирпичей, для прочности. Либо закрыть пространство между полом и дном изделия строительной пеной.

Стальная ванна – иллюзия прочности

Преимущества стальной ванны в том, что она гораздо легче чугунной и дешевле. Стенки этого вида стального предмета тоньше, вода будет набираться с большим шумом. Но можно установить звукоизоляционные листы, идущие в комплекте. Если стенки ванны тоньше 3 мм, то явно будут прогибаться под вашим весом. Согласитесь, не очень приятно заходить в чашу и чувствовать, как она прогибается, нет ощущения безопасности.

установка стальной ванны своими руками

Установка стальной ванны своими руками – процесс такой же, как и для чугунной: ставим ванну на ножки, заносим в ванную комнату, прислоняем к стене. После подсоединения системы слива-перелива воды ставим на пол и продолжаем ремонт. Если разобраться в вопросе теоретически, то установка ванны своими руками не займет много времени и, главное, ваших нервов.

Железная ванна

Если не изучить суть вопроса, многие потребители могут спутать железную и стальную ванны. На самом деле из чистого железа ни один производитель не делает ванны. Чугун, как и сталь, – это сплав железа и углерода. Поэтому железная конструкция - значит, стальная. О том, как проводится установка железной ванны своими руками, читайте выше.

Гидромассажная ванна – релакс на дому

При установке данной сантехники с гидромассажем могут возникнуть некоторые затруднения. Они связаны с подключением электронных установок. Ведь у такой ванны есть компрессор, насос, форсунки. И правильная установка данного агрегата сложнее, чем монтаж простой ванны.

Насос закачивает воду, пропускает ее по шлангам под сильным давлением, и через форсунки вода выходит непосредственно в ванну. Форсунки – вещь чувствительная к жесткости воды, поэтому обязательно установить фильтры. Помимо основной функции – массажа струями воды, в гидромассажных ваннах бывает встроенная подсветка и даже устройства для ароматерапии.

установка гидромассажной ванны своими руками

Установка гидромассажной ванны своими руками подразумевает следующие условия:

  • Размер ванной комнаты должен позволять оставить свободное пространство со всех сторон ванны. Так легче убирать, производить очистку и ремонт гидромассажной системы.
  • В доме с деревянными перекрытиями установка ванны своими руками должна производиться с осторожностью.
  • Сливная труба нужна стандартная: 50 мм, выполненная из ПВХ.
  • Требуется установка фильтров для очистки и смягчения жесткой воды. Подключать ванну нужно единым кабелем к распределительному щитку, обязательно установить специальный механизм для аварийного отключения. Дополнительный выключатель будет кстати. Кабель лучше использовать медный, трехжильный с удвоенной изоляцией.
  • Критично горизонтальное расположение. Никаких наклонов в сторону слива быть не должно. Регулировать высоту помогут ножки, они идут в комплекте.

Последнее условие одинаково для всех видов ванн. Закрыть бока изделия можно декоративным экраном либо кладкой из кирпича с последующим наложением кафеля. Если ставить панель, то от пола необходимо оставить зазор. Он поможет выводить тепло и вентилировать помещение.

Гидромассажные ванны бывают трех видов: стальные, чугунные и акриловые. Самые дешевые - стальные. По форме ванны с гидромассажем бывают классические и треугольные.

Особенности установки ванны с гидромассажем

  • Устройства водозабора, подающие воду через форсунки в ванну, должны соединяться с водопроводными трубами очень близко, так как необходим сильный напор.
  • Перед подключением изделия к электричеству обязательно обесточьте помещение.
  • В комплекте оборудования часто идет выключатель, который установить лучше в коридоре и, конечно, заземлить.
  • При соединении проводов будьте бдительны! Фазу соединяем с фазой, ноль с нулем, заземление с заземлением. Помните, что нулевой провод голубого цвета. Провод фазы белый, красный либо коричневый. Заземление желто-зеленого цвета.

Важно! Если вы не уверены в своих силах, вызовите электрика. Подключение гидромассажной ванны к канализации происходит так же, как и остальных видов ванн.

Ванны "Тритон"

Ванны фирмы "Тритон" изготавливаются из листового высококачественного акрила, но есть и стальные модели. Бывают прямоугольные, стандартные, ассиметричные и угловые ванны. Размеры модельных рядов - от 120 см до 200 см. Стандартные отличаются от остальных моделей отсутствием гидромассажа и других дополнений.

установка ванны тритон своими руками

Материалы для формовки будущей ванны "Тритон"

В производстве задействовано американское оборудование. Корпус ванн для придания прочности армируют волокнистым стеклопластиком, который делается по заказу в Австрии. На дно как стальных, так и акриловых ванн устанавливается специальный прокладочный материал. Он позволяет глушить звук наливающейся воды.

Как провести монтаж ванной сантехники "Тритон"?

В комплекте всех ванн "Тритон" идут ножки, которые можно регулировать по высоте. Защитный экран снабжается магнитными держателями, защелками. Это несомненный плюс такой ванны, не нужно искать экран дополнительно.

Система слива-перелива автоматическая. В комплекте даже может идти смеситель с душевой лейкой. Ванны снабжены кнопками автоматического отключения.

Если после покупки вы отказались от сервиса установки и сделаете это самостоятельно, запомните несколько простых правил. Установка ванны "Тритон" своими руками должна производиться после тщательной теоретической подготовки и консультации специалиста.

Устанавливая сантехнику "Тритон", помните, что должны обеспечить свободное выдвижение ванны от стены на расстояние 50 см. Иначе сервисный ремонт будет производиться за ваш счет. После закрепления ножек и установки ванны на нужное место проверьте строительным уровнем, все ли ровно.

С учетом размещения декоративной панели, регулируйте ножки по высоте аккуратно, чтобы не повредить ее. От пола до нижнего края декоративной панели должно быть не менее 10 мм. В стену вкручивается специальный шуруп, в комплекте их должно быть два. На шурупы ставится сама чаша ванны.

Если в вашей ванне не установлен сифон, то установите его и подключите к канализации. Как это сделать, было описано выше, в разделе про чугунные ванны. Если к изделию идет врезной смеситель, то устанавливать его нужно с помощью гибких шлангов (ими ванна не укомплектована).

После этого подключить гидромассажное оборудование, заземлить ванну нужно обязательно (выводом трехжильного кабеля к основному щитку в квартире). Если себе не доверяете, лучше воспользоваться сервисной установкой.

Металлическая ванна

Установка металлической ванны своими руками производится достаточно легко. В принципе, металлической можно назвать любую ванну, будь то стальная или чугунная. Все эти материалы по своей сути - металлы. Поэтому способ установки металлической конструкции смотрите в разделах о чугунных или стальных ваннах.

установка металлической ванны своими руками

Итак, мы немного разобрались в большом разнообразии ванн. Не суть важно, металлическая она или акриловая, с гидромассажем или без, главное, чтобы вам было в ней комфортно и безопасно отдыхать. Теперь будет не так сложно сориентироваться в магазине, даже если продавец окажется не совсем компетентным в этом вопросе.

Установка ванны в ванной комнате скромных размеров требует максимальной экономии места. Для этого удачно подойдут угловые модели либо модели длиной от 120 см до 150 см.

Установка ванны в ванной комнате большого размера пройдет гораздо легче и удобней. Ведь если есть где развернуться, то и подключение коммуникаций для данной конструкции будет проходить свободно, без лишних нервов. А чтобы установка ванны своими руками прошла удачно, заручитесь поддержкой знатока. Успехов вам в ремонте!