Душ тропический своими руками: пошаговая инструкция, интересные идеи и отзывы

0
0

Кто не мечтает вместо душа оказаться под тёплым ливнем жарких экваториальных широт? Новинка сантехники — душ тропический, имитирующий потоки дождя в вашей душевой кабине или в ванной, способен подарить такие ощущения. Производители таких душевых систем наперебой пропагандируют благоприятный терапевтический эффект подобной процедуры, но во что обойдётся такое удовольствие? А, может быть, домашние умельцы способны самостоятельно соорудить систему подачи воды не хуже заводской?

душ тропический

Описание

Новая «тропическая» душевая представляет собой просто широкую лейку в различном исполнении, расположенную фиксировано над человеком. В отличие от недорогих вариантов, качественные изделия позволяют распределять водяной поток равномерно по всей площади душевой насадки. Формально, тропическим душем называют целую сантехническую систему, состоящую не только из лейки, но и смесителя. Настоящий ливневый душ снабжён системой смешивания воды с воздухом внутри насадки на душ, такой эффект достигается с помощью специальных решёток или других конструкционных элементов внутри сантехнического элемента.

тропический душ виды

Лечебный эффект

Положительный эффект сплошного потока воды в системах «душ тропический» применяется в санаторно-лечебных учреждениях уже довольно давно. Обычно использование тропических систем сопряжено с применением различных температур, а также свето- и цветотерапии, благоприятным воздействием музыки и даже ароматерапии. Сам по себе душ обладает релаксирующим и лёгким массажным эффектами, капли воды, падая с большой высоты под действием естественной гравитации, мягко обволакивают кожу, позволяя телу снять напряжение утомительного дня. Прохладный душ со струями средней силы, наоборот, способен настроить организм на активную деятельность, а более мощный напор воды приводит мышцы в тонус.

тропический душ виды и особенности изготовления

Тропический душ: виды и особенности изготовления

Простейшее устройство подачи воды в стиле экваториального дождя — это широкая насадка на душевой шланг размерами от 15 см и более. Производители предоставляют множество вариантов на любой вкус и кошелёк, самые сложные и дорогие модели снабжены механизмом регулирования режима подачи воды, однако такие лейки назвать тропическим душем можно только условно. Более дорогие системы с эффектом дождя, кроме лейки, включают в себя прочную настенную стойку, качество исполнения деталей таких изделий немного выше, а некоторые фирмы производят настоящие произведения сантехнического искусства.

тропический душ в ванной комнате и виды
Многие производители предлагают сборную систему со смесителем, последний, впрочем, не очень отличается от стандартных моделей для ванн. Для тех, кто желает в полной мере ощутить эффект системы «тропический душ» в ванной комнате, и виды простых преобразований душевой лейки его не устраивают, выпускают душевые настенные панели или специальные инсталляции с креплением к потолку. Очень эффектно смотрятся такие варианты, если их встроить вровень с потолком и оснастить дополнительной светодиодной подсветкой, которая в некоторых моделях монтируется прямо в душевую насадку.

Давление воды

Прежде чем устанавливать в своей ванной такое оборудование, как душ тропический, нужно просчитать эффективность потока воды. Как понятно из размеров душевой лейки, расход может быть значительным. Сантехническая система обязана предоставить достаточное количество воды для полноценной работы системы «душ тропический». Как показывает практика, требования широких душевых насадок к давлению не слишком отличаются от обычных. Существуют стандарты потребления воды для производителей сантехнического оборудования, как российские, так и зарубежные, которые не слишком отличаются. Регулировкой максимального водного потока занимаются встроенные в оборудование фильтры или ограничители, а как дело обстоит с минимальными значениями? Для полноценной работы системы качественного тропического душа необходимо давление как минимум в 2 атмосферы, но вам не потребуется сложное оборудование для измерений. Достаточно просто взять секундомер и ёмкость с известным вам объёмом. Для мягкого душа, в зависимости от размеров насадки, достаточно потока в 5-7 литров в минуту, тогда как для мощных струй потребуется уже 9-15, если ваша система может предоставить такие объёмы, можно смело переходить к установке душевого оборудования. В противном случае нужно повысить давление воды в системе путём прочистки и замены труб, удаления ограничителей или установки специальных нагнетательных насосов. В городских квартирах подобные вопросы обязаны решать структуры домоуправления или поставщики воды, установленные государством нормы подачи воды вполне способны справиться с душевой системой тропического ливня.

Замена лейки

Самый простой и бюджетный вариант преобразования вашей ванны или душевой кабины в источник экваториального ливня — замена душевой насадки на специальную широкую модель. Полного эффекта, конечно, добиться будет сложно, зато можно отказаться от услуг специалистов. Из дополнительных материалов может понадобиться сантехническая уплотнительная лента для герметизации резьбовых соединений, но обычно резиновые прокладки в комплекте купленной насадки способны справиться с любыми протечками без дополнительных усилий.

тропический душ лейка своими руками

Варианты самоделок

Домашние мастера готовы применять свои навыки везде, где это возможно, и могут из подручных материалов соорудить тропический душ. Лейка своими руками для получения эффекта дождевого потока легко изготавливается из контейнера для оптических дисков, рассчитанного на 10 штук. В центре основания устанавливается пластиковый адаптер к душевому шлангу, центральная ось дисков удаляется, а на верхней поверхности крышки размечают и прокалывают отверстия: от 20 до 40 штук. Все стыки и крепления нужно герметично приклеить, а в качестве держателя можно использовать кусок жёсткой трубки или кронштейн с толстой проволокой.

тропический душ своими руками из чего можно сделать

В зависимости от находчивости и наличия материалов можно воплотить и другие варианты системы «тропический душ» своими руками. Из чего можно сделать, как не из стандартных пластиковых труб полностью и даже с подсветкой? Такое исполнение подразумевает полную замену лейки на несколько расположенных рядом труб с отверстиями для воды. Изготовление подобной конструкции потребует как минимум навыков соединения труб, а также других строительных умений и знаний в области электричества. Насколько выгодно использовать несколько труб вместо общего для всех сопел коллектора, судить трудно, да и настройка самодельных систем ограничена возможностями смесителя.

Стойка, панель и смеситель

Установка таких сантехнических элементов, как стойка «тропический душ» со смесителем или специальная настенная панель, не должны стать проблемой для опытных домашних мастеров, кроме возможных случаев прокладки новых или дополнительных труб в стену. Стойка или панель надёжно крепятся с помощью скрытых саморезов к стене, смеситель можно установить на место старого, благо, что стандартные размеры используются практически во всех моделях. Работы по прокладке труб лучше проводить на этапе ремонта комнаты.

стойка тропический душ

Строительство душевой

Основательное строительство душевой типа «тропический душ» требует скрытой проводки водоносных труб, тем более, что устройство насадки на уровне потолка тоже принесёт дополнительные трудовые и материальные затраты. Такое оборудование ванной комнаты очень зависит от строительного опыта и наличия сантехнических навыков, специалисты рекомендуют доверять проектирование и исполнение профессионалам. Если вы чувствуете себя в состоянии самостоятельно справиться со всеми этапами установки тропического душа, далее следует пошаговая инструкция.

Этапы строительства

Одним из главных шагов к выполнению задумки является закупка необходимого оборудования и планирование. Экономить на сантехнических узлах не стоит, после выполнения работ будет проблематично внести коррективы, вы должны быть уверены в оборудовании. Идеальным вариантом покупки будут модели от известных брендов, производители ценят репутацию и следят за качеством своей продукции. Разумное проектирование также способно исключить возможные проблемы в будущем, следует продумать доступ к основным узлам с целью их замены в случае поломки без демонтажа покрытия стен и потолка. Ещё одним условием достижения максимального эффекта от тропического душа будет высота потолков не менее 2.3 м.

тропический душ со смесителем

Следующим этапом следует провести очистку старых покрытий стен и, при необходимости, потолка с полом.

После переноса чертежей с бумаги непосредственно на стены и потолок, можно приступить к прокладке труб. Идеальным вариантом считается прорезание штроб под трубы, такой способ установки позволит максимально сэкономить пространство в комнате. Возможно оборудование отдельной душевой зоны из влагостойкого гипсокартона, тогда трубы можно «спрятать» прямо в перегородку. Следует продумать входные двери, например, при установке моделей на роликах нужно укрепить напольное покрытие под нижние полозья.

Установка специальной подсветки может потребовать проведения дополнительной электрической линии и установки сопутствующего электрооборудования. Следует предусмотреть, чтобы прямые потоки воды не попадали на места соединения и вообще любые не изолированные токонесущие части электросистемы. Идеальной будет скрытая установка в потолке, который специально для этих целей можно изготовить в подвесном или натяжном исполнении. Владельцам квартир стоит предусмотреть возможные протечки от соседей сверху и обезопасить тех, кто снизу. Для этого необходимо произвести ограждающую гидроизоляцию электрооборудования в потолке и полную гидроизоляцию пола.

Следующим этапом будут установка и тестирование всех сантехнических элементов системы.

Убедившись в исправности и правильном подключении, можно приступить к обустройству потолка и облицовке стен и пола.

Мнение потребителей

На просторах интернета неплохо отзываются о новой душевой системе. В большинстве случаев отзывы относятся к настенным колонкам, иногда в сборе со смесителем, это и понятно, счастливые обладатели полноценных душевых систем эксклюзивного исполнения получают удовольствие «втихаря». Очевидно, что вложенные средства окупаются в виде положительных эмоций и других благоприятных эффектов ливневого душа.