Душевая стойка- выгодное решение

0
0

Душевая стойка является поистине универсальным оборудованием для ванной комнаты. Ее одинаково удобно использовать и в обычной ванной, и в кабинке. Не нужно путать стойку с душевой панелью, ведь это совсем разные понятия. Так, панель встроена непосредственно в стену, куда вмонтированы разнообразные форсунки для массажа, душевой шланг с лейкой и другие дополнительные элементы. А душевая стойка – это вертикальная вмонтированная штанга, установленная для комфортного размещения лейки душа. Об особенностях этих стоек, их разновидностях и достоинствах попробуем разобраться ниже.

Функции и преимущества сантехнических приборов

Обычный бюджетный вариант для оснащения ванной комнаты – это душевой комплекс, куда входят смеситель, лейка со шлангом, а также напольные или настенные мыльницы, разнообразные полочки и встроенный в стену держатель для душевой лейки. Этот вариант, конечно, весьма бюджетный, но непрактичный. Чтобы разобраться, почему душевая стойка намного удобней и практичней, рассмотрим преимущества такого устройства.

душевая стойка

Достоинства стойки для душа

  • Комфорт является важной характеристикой, которую открывает для себя любой владелец прибора в процессе его использования. Это устройство позволяет без труда урегулировать высоту душевой лейки, таким образом делая ее удобной для любого роста. Держатель для душа, вмонтированный в стенку, этой опцией не обладает.
  • Универсальность. Стойку можно оснастить самыми разнообразными деталями для еще большего комфорта в ванной комнате. Например, часто встречается стойка с разнообразными мыльницами, полочками, стаканчиками для бритвенных принадлежностей и другими элементами.
    душевая стойка со смесителем
  • Простота установки. В монтаже стойки для душа нет ничего сложного, и осилить ее сможет любой начинающий мастер, если он будет строго придерживаться инструкций, приложенных к стойке.

Кроме этого, многие приборы оснащены дополнительными устройствами: термостатами для контроля температуры воды, разного рода лейками и др. Разнообразие душевых стоек велико, поэтому выбирать их стоит исходя из своих требований и предпочтений.

Стойка со смесителем

Рассказать обо всех имеющихся в продаже разновидностях душевых стоек невозможно из-за их огромного разнообразия. Тем не менее можно сказать, что одним из самых удобных видов техники является душевая стойка со смесителем. Удобство заключается в том, что всю ванную комнату можно оборудовать комплексно, то есть в едином стиле. Ведь кран имеется на раковине, ванне, поэтому душевая стойка, купленная в комплекте со смесителем, – это выгодный вариант. Кроме того, такое устройство обойдется дешевле, чем приобретение этих элементов по отдельности. Однако в магазине нужно посоветоваться с продавцом, прежде чем совершить покупку. Ведь многие модели не отличаются высоким качеством. Смеситель с душевой стойкой – прекрасное решение для комплектации душевой кабины. С его помощью можно будет легко регулировать подачу воды, поэтому купание станет еще комфортнее.

смеситель с душевой стойкой

Держатель, продающийся без крана, представляет собой штангу, установленную вертикально. Чаще всего она оснащена креплением для душевой лейки с возможностью регулировать ее высоту, куда закрепляется обычный душ. Как видите, в этом варианте есть недостаток – от гибкого шланга для душа избавиться не удастся.

Душевая стойка, укомплектованная краном, - это устройство стационарное и нерегулируемое по высоте. Главное преимущество такого прибора – возможность быстро и просто отключить душ с помощью крана. Но подходит это устройство не для любого смесителя.

Тропический душ – частичка счастья

Душевая стойка с тропическим душем является очень удобным элементом ванной комнаты. Обычно в нем присутствует сразу два вида душевых леек: верхний стационарный, который располагается под потолком, и обычный - съемный с гибким шлангом. Нижний душ со шлангом используется прямо в ванной, поэтому крепления под него не предусмотрено.

Душевая стойка с тропическим душем – это настоящее удовольствие. Она оснащена необычной душевой лейкой. Во-первых, она достаточно большого размера. Во-вторых, способ подачи воды в этой лейке отличается от обычного тем, что вода, поступающая в нее, смешивается с воздухом, после чего подается вниз. Поэтому вода льется не сплошной струей, а отдельными каплями, из-за чего такие лейки и назвали «тропический душ».

душевая стойка с тропическим душем

От чего лучше отказаться?

Ни в коем случае нельзя покупать первое, что попадется на глаза. Так, не рекомендуется приобретение стойки с изливом. Это устройство особенно тем, что имеет подобие носика, с помощью которого можно наполнять ванну. Также преимущество подобных стоек в том, что они дополнительно комплектуются переключателем душ/излив. Но чаще всего этот излив остается невостребованным. Поэтому придется заплатить зря лишние деньги.