Как сделать свой сервер? Как сделать в "Майнкрафте" сервер?

0
0

Каждый человек должен хотя бы попробовать сыграть в "Майнкрафт". Существует большая вероятность, что эта игра станет вашей любимой. Конечно, найдутся и те, кому она не понравится, потому что многие жанр "песочницы" не любят как таковой, но о вкусах не спорят. Главное - не отказывайтесь от данной игры, пока не попробуете ее во всех вариациях. Например, некоторые ошибочно считают, что "Майнкрафт" - это исключительно одиночная игра, в которую нельзя играть по сети. Но это не так - она имеет довольно развитый и интригующий многопользовательский режим. Более того, сервер может создать абсолютно каждый, поэтому игра становится от этого еще более привлекательной. Но для того чтобы пригласить своих друзей, вам следует разобраться с тем, как сделать свой сервер в "Майнкрафт".

Скачивание необходимых файлов

как сделать свой сервер

Естественно, вы не сможете создать сервер из пустоты. У вас на компьютере нет необходимых файлов, которые бы позволили вам сгенерировать многопользовательский мир и поддерживать подключение к нему других игроков. Но как сделать свой сервер? Для этого вам понадобится специальный файл, который улучшит ваш игровой клиент и позволит вам делать многопользовательские игры. Называется он minecraft_server, но при этом у него могут быть разные расширения - как .jar, так и .exe. Когда вы его скачаете, вы сделаете первый шаг к тому, чтобы стать хостером "Майнкрафта". Но впереди еще долгий путь, и вам понадобится еще много знаний, чтобы разобраться с тем, как сделать свой сервер.

Запуск файла

как сделать в майнкрафте сервер

Итак, у вас есть скачанный файл, который позволит вам превратить ваш компьютер в сервер "Майнкрафта". Но как этого добиться? Как сделать свой сервер из одного файла? Для этого вам нужно его запустить, но при этом будьте внимательны - смотрите, куда вы скачали этот файл. Он должен находиться в папке "Майнкрафта". Если же он размещен в любом другом месте на вашем компьютере, то не запускайте его, а переместите в нужную локацию. Только убедившись, что он находится именно в папке игры, запускайте его. При этом система может несколько раз спросить у вас разрешения для тех или иных функций - вам придется разрешить все, что у вас спрашивают. Но не беспокойтесь - обычно это только разрешение на запуск самого файла, а также на использование Java. Это все абсолютно безопасно, так как скачано с официального сайта "Майнкрафт", и угрозы для вашего компьютера нет никакой.

Когда файл распакуется, вы обнаружите, что в вашей папке "Майнкрафта" стало гораздо больше содержимого. Вас можно поздравить - теперь вы можете создавать свои серверы. Но, естественно, этому тоже нужно научиться. Вы знаете, как загрузить и установить сервер на ваш компьютер, а теперь нужно понять, как сделать в "Майнкрафте" сервер в самой игре.

Определение и установка IP

minecraft как сделать сервер

Вас определенно может испугать количество файлов, которые появятся после распаковки. Сразу могут появиться вопросы о папке Minecraft: как сделать сервер из всего этого? Но вам не стоит волноваться - вам понадобится лишь один файл, который называется server.properties, именно в нем вы и будете делать все изменения, которые скажутся на том, как будет функционировать ваш сервер. Открыть его можно обычным "Блокнотом", потому что изменения будут исключительно текстовые.

Первое, что вам нужно сделать - это изменить в этом файле IP-адрес сервера. Так как вы создаете его на своем компьютере, то и айпишник нужно указывать ваш собственный. Если вы не знаете, как это сделать, то проблема решается просто - в интернете существует большое количество сервисов, которые за две секунды бесплатно расскажут вам сетевую информацию о вашем компьютере. Помните - вам нужен лишь IP-адрес, его вы копируете и вставляете в соответствующую строку файла. При этом сохраните ваш адрес, так как вам нужно будет указать его, когда вы будете запускать свой сервер после настройки. Мониторинг серверов "Майнкрафт" происходит именно по IP, так что вам стоит обязательно вводить его корректно - более того, неправильный адрес приведет к ошибке игры, и вы не сможете попробовать себя в качестве админа.

Важный момент - карта

мониторинг серверов майнкрафт

Обратите внимание на строчку level-name, для которой по умолчанию прописано значение World. Это значит, что мир, в котором будет происходить игра, создается случайным образом. Это стандартная схема, которая присутствует как в одиночной, так и в многопользовательской игре, и тут не играет роли, пытались вы узнать, как сделать сервер без "Хамачи", с помощью другого программного обеспечения, и так далее.

По умолчанию мир создается рандомно всегда, и если вы хотите чего-либо иного, то вам придется самостоятельно все менять. Для этого вам потребуется созданная вами или загруженная из интернета карта, которую вы бы хотели применить к своему серверу. Разместив ее в папке "Майнкрафта", вы должны скопировать ее название и заменить им значение world в строке level-name. Только в этом случае вы получите не случайный мир, в котором будет происходить многопользовательская баталия, а конкретный и заданный.

Другие свойства, которые можно поменять

как сделать сервер без хамачи

Не стоит думать, что только эти два параметра вы можете изменить, когда взаимодействуете с данным документом. Он содержит абсолютно все свойства мира "Майнкрафт", и все их вы можете поменять. Например, вы можете включать или отключать Нижний Мир, разрешать или запрещать полет и так далее. Существует довольно большое количество настроек, каждый пункт среди которых очень важен. Не пропустите строку, в которой задается максимальное количество игроков, если не хотите, чтобы ваш сервер был слишком загружен. Включите PvP, если вы хотите, чтобы игроки могли наносить друг другу урон. В общем, простор для фантазии очень широк, и вы можете кастомизировать свой мир так, как вам будет угодно. Вам стоит также разобраться с тем, как сделать сервер с модами, чтобы дать вашим игрокам еще больше возможностей.

Как добавить сервер в игру

как сделать сервер с модами

Вы уже знаете, как скачать необходимые файлы, установить сервер на компьютер, настроить его. Остается финальный шаг - запуск. Здесь у вас проблем возникать не должно, так как все делается предельно просто. Вам необходимо запустить игру, зайти в многопользовательский режим и вместо присоединения к другим серверам выбрать опцию создания своего. Там от вас потребуется два пункта - его название, а также ваш IP-адрес, который вы должны были запомнить еще тогда, когда редактировали его в текстовом файле. После заполнения этих двух ячеек вы попадете в игровой мир, который и станет основой вашего сервера. Здесь уже можно строить, добывать ресурсы, охотиться на животных и сражаться с мобами, то есть делать все то, что вы можете в стандартной игре. Но зачем вам сервер для одного?

Добавление новых игроков

Если вы уже создали свой сервер и готовы принимать на нем гостей, то от вас многого не потребуется - вам нужно лишь пригласить пару друзей, чтобы создалась видимость активности. Тогда другие игроки также заинтересуются и присоединятся. Более того, многие любители "Майнкрафта" предпочитают играть в тех мирах, где еще ничего не происходило, а не там, где уже случались разнообразные события. Так что без игроков вы вряд ли останетесь.

Распространенные ошибки

Всегда нужно помнить, что версия игры у всех желающих должна соответствовать установленной версии сервера. Если они различаются, то игрок попросту не сможет подключиться к серверу. Это самая распространенная ошибка в среде мультиплеера. Также вам будет выдано сообщение об ошибке, если вы попытаетесь войти на сервер под логином, который еще не зарегистрировали. И, конечно, не забывайте проверять разрешения для Java в антивирусе - без него игры по сети попросту не будет.