Как установить мод на "Minecraft", чтобы он заработал?

0
0

"Minecraft" - игра разнообразная и захватывающая. Но что делать, если пейзажи начинают надоедать, а сажать раз за разом одну и ту же морковку нет сил? Решение довольно очевидно – установите модификации на игру. В сети существует столько разнообразных модификаций всех мастей, что вы сможете перекроить мир игры под себя. Осталось только выяснить, как установить мод на "Minecraft". Способов установки на данный момент два: один прямой с добавлением модификации прямо в папку с игрой, а второй способ использует специальную программу "MCForge". Ниже рассмотрим достоинства и недостатки обоих способов, а также принцип их действия.

Прямое подключение

как установить мод на minecraft
В данном случае скачанные файлы мода устанавливаются непосредственно в файл игры, а именно в .jar файл. Обычно установка модификации такого типа проходит так: распаковывается minecraft.jar (можно найти системным поиском) с помощью любого архиватора. Из полученного списка файлов удаляется папка "META-INF". Затем добавляются файлы мода, и всё запаковывается обратно, сначала в zip, а следом в jar (простым переименованием). Недостатки данного способа очевидны: каждый раз, перед тем как установить мод на "Minecraft", необходимо возиться с архивами. Помимо этого, в случае возникновения конфликта между модификациями, без познаний в java исправить ошибки не получится. 
как скачать моды на minecraft
Из плюсов прямого метода стоит отметить разве что высокую скорость запуска игры. Данный вариант подойдёт тем, кто использует постоянно один или два мода в связке.

Когда необходим "MCForge"

Второй способ в последнее время (а именно с версии 1.5.2) набирает всё большую популярность, так как облегчает задачу работы с модификациями как разработчикам, так и пользователям. Вдаваться в подробности работы программы не будем, т.к. наша задача – выяснить, как установить мод на "Майнкрафт" с помощью "MCForge".

как установить мод на майнкрафт
Главное отличие MCF: перед тем как скачать моды на "Minecraft", придётся сначала найти подходящую версию Forge. Хорошая новость в том, что программа постоянно обновляется и находится в свободном доступе. Итак, устанавливаем MCF последней стабильной сборки (прямо так и написано напротив ссылки на скачивание), подходящей для вашей версии игры. После скачивания запускаем исполнительный файл программы и ждём завершения установки буквально пару минут. После того как "Forge" установлен, вопрос о том, как установить мод на "Minecraft", перед вами больше не встанет: программа создаст в корневой папке игры папку "mods", в которую и следует копировать все скачанные модификации. Можно даже не распаковывать zip архивы. "Forge" считывет файлы из zip, пусть и не с самой лучшей скоростью. Достоинства "MCForge" очевидны – модификации устанавливаются без лишних проблем, а возникшие конфликты между модами решаются программой самостоятельно ещё на стадии запуска игры. Недостатком можно считать долгую загрузку при значительном количестве установленных модов.

В качестве итога

С того момента, когда вы поймёте, как установить мод на "Minecraft", перед вами откроется совершенно новая вселенная кубического мира. По вашему желанию зелёные луга превратятся в базу для индустриальной империи, или, наоборот, всё заволокут непроходимые леса и чудеса магии. Выбор мира и возможностей героя зависят только от вашего желания.