Как открыть автомойку? Сколько стоит открыть автомойку

0
0

Чтобы открыть автомойку с нуля, нужно всё заранее рассчитать. Где её располагать, какое оборудование закупить, как нанять работников, как привлекать клиентов и многое другое. В общем составить бизнес-план.

Первоначальные затраты

Итак, сколько стоит открыть автомойку? Затратная часть состоит из следующих пунктов:

  1. оборудование;
  2. помещение (аренда и эксплуатационные расходы);
  3. персонал;
  4. бизнес-план;
  5. официальная регистрация.

Как открыть автомойку. Оборудование

Чтобы посчитать, сколько стоит открыть автомойку, можно начать с оборудования, с помощью которого и будет осуществляться процесс. Какое оборудование нужно и сколько оно будет стоить, чтобы открыть автомойку? Стоимость минимального комплекта для одной автомойки на два бокса составит:

  • компрессор - в среднем 230 долларов;
  • моющий пылесос и пылеводосос - от 450 долларов каждый;
  • аппарат высокого давления с подогревом - от 1600 долларов;
  • аппарат высокого давления для подачи воды на один пост - от 450 долларов;
  • система для очистки использованной воды (но не везде она нужна) - от 4300 долларов;
  • пылесос для салона авто - от 300 долларов.

как открыть автомойку

Нужно учесть, что на два бокса понадобится два моющих пылесоса и два аппарата для подачи воды. При выборе производителя предпочтение обычно отдается профессиональному оборудованию компании Karcher, которая выпускает оборудование именно для моек. На качестве оборудования лучше не экономить, потому что круглосуточный режим работы автомойки требует высокой износостойкости всего инструментария. Если произойдет неожиданный сбой, это отразится на прибыли, но не сильно сократит затраты.

Идеально иметь запасной комплект оборудования, которое подвергается самой большой нагрузке, чтобы в критической ситуации его быстро заменить.

Дополнительно нужно оборудовать громкую связь с видеонаблюдением.

Помещение для автомойки

Здесь надо учитывать два аспекта - местоположение и минимальное количество помещений.

сколько стоит открыть автмойку

Что касается местоположения, то оно должно быть как можно ближе к потенциальным клиентам. Это может быть большой паркинг торгового или офисного центра, бокс возле оживленной трассы. Лучше ставить мойку на видном месте, чтобы сыграть на аспекте спонтанности, когда у автовладельца зреет мысль о необходимости помыть свою машину, но руки не доходят. Тогда попавшаяся на глаза автомойка получит очередного клиента. А если применить определенные маркетинговые ходы, то случайный клиент может стать постоянным.

Что касается количества помещений, то для самой маленькой мойки на два бокса нужно отвести дополнительно: помещение для компрессоров, комнату для моечного оборудования, в котором могут храниться все химические средства, комнату для работников с туалетом и душем и комнату ожидания для клиентов.

Персонал

Если открыть автомойку с нуля, то именно от персонала будет зависеть дальнейшее развитие этого бизнеса. На первых порах важно предоставить клиентам сервис на самом высоком уровне, чтобы они захотели подъехать еще не раз. А дальше сыграет свою роль и народная молва.

автомойка открыть бизнес

Что касается количества, то для автомойки на два бокса, которая работает круглосуточно, понадобится 11 человек. Важно, чтобы они не просто хорошо мыли машины, но были вежливыми с клиентами и быстро реагировали на их просьбы. Качественный сервис - это залог успеха любого бизнеса, особенно в самом начале.

Чтобы работники проявляли себя с самой лучшей стороны, необходимо их мотивировать как финансово, так и дисциплинарно. Назначить работникам минимальную оплату и ждать, что они будут выкладываться на все сто, довольно опрометчиво. Правильно будет дать им ставку и процент с выручки. Например, 20% в дневную смену и 35-40% в ночную. Тогда работники будут более активно бороться за клиентов, а лентяи отсеются сами собой. Хорошо, если в коллективе будет внутренняя конкуренция. От этого выиграют все.

В качестве дисциплинарного фактора можно использовать начальника смены, который будет следить за активностью, скоростью выполнения работ и вежливостью работников.

Как открыть автомойку. Бизнес план проекта

Мало сказать - хочу открыть автомойку, сначала нужно все правильно рассчитать, потому что на бумаге ошибаться гораздо легче и не так затратно, как в реальной жизни. Если имеется свободная сумма денег или возможность эту сумму получить, то, прежде чем вкладываться в какой-то бизнес, нужно произвести расчёты.

как открыть автомойку бизнес план

Для планирования всех затратных и прибыльных статей автомойки понадобятся следующие данные: анализ рынка и конкурентов, стратегия развития, маркетинг-план по привлечению клиентов, разовые затраты (например, оборудование), ежемесячные затраты (такие как аренда помещения, платежи за ресурсы, зарплата).

Анализ рынка услуг

Количество машин у населения растет каждый год, и их владельцы все чаще предпочитают отдать машину в автомойку, чем самим тратить на это время. Особенно это касается больших городов. Поэтому спрос на данный вид услуг растет постоянно, но и конкуренция становится все жестче. Автомойки сегодня можно увидеть на каждом углу.

Именно поэтому сначала важно зарекомендовать себя перед клиентами с самой выгодной стороны. Часто покупатели этой услуги остаются вашими клиентами надолго, если им все понравилось в первый раз. Когда рынок насыщен предложениями, на первое место выходит качество, оперативность и вежливое отношение. За это многие готовы переплачивать.

Стоит также изучить конкурентов. Узнать, где находятся ближайшие, чтобы быть единственным на территории, если это возможно. Как их клиенты отзываются о сервисе и качестве, есть ли недовольные. Если есть, то чем именно недовольны клиенты? Нужно учесть их просчеты и стать лучше. Какой набор услуг предоставляют конкуренты? Ищут ли их клиенты чего-то ещё? Если ищут, то нужно это предоставить.

Ведь если чужой клиент попадет к вам и получит то, чего не получал в предыдущем месте, он останется у вас навсегда и перетянет часть своих знакомых.

Стратегия развития

Что нужно, чтобы открыть автомойку? Исходя из финансовых возможностей, нужно определиться с масштабом будущего бизнеса. Минимальный рентабельный вариант - это автомойка на два бокса. Но если возможности позволяют, то можно делать три, четыре моечных места и так далее. Вводить более широкий комплекс услуг, который требует покупки дополнительного оборудования.

открыть автомойку стоимость

Важно сразу определиться с масштабом, потому что исходя из этого будет выбираться место расположения. Потому как маленькую автомойку можно разместить практически везде, где есть целевая аудитория: возле гаражей, стоянок, торговых и офисных центров, оживленных дорог. Но чем больше размах, тем меньше мест с большим количеством клиентов и возможностью размахнуться по площади. Аренда больших площадей в центральных частях города непременно скажется на стоимости услуг, а они должны быть подъемными для клиентов.

Ещё один важный аспект - строить или арендовать. Постройка помещения под автомойку не только более финансово затратный вариант, но и очень хлопотный в плане сбора разрешительной документации. Аренда освобождает от многих хлопот и менее затратна на первых порах.

Очень важно определиться с этими вопросами заранее, прежде чем составлять план по привлечению клиентов.

Как открыть автомойку. Маркетинг-план

Чтобы привлечь клиентов, существует большое количество способов. Но главная их цель - чтобы клиент увидел максимум выгод для себя. Первое, что имеет значение - место. Автомойка должна размещаться на удобной для клиентов площади. Очень важно, чтобы её было заметно с дороги. Такая мойка привлекает спонтанных клиентов, а тем, кто едет на неё целенаправленно, не придется долго искать. Чем меньше клиент напрягается, тем больше ему понравится и тем скорее он вернется к вам опять.

что нужно чтобы открыть автомойку

Следующий пункт - это сервис. Качество обслуживания и вежливый персонал, который расскажет об акциях и скидках для постоянных клиентов, запустит "сарафанное радио". Такой способ привлечения клиентов практически ничего не стоит, но результативность его порой выше, чем от самых изощренных маркетинговых фишек.

Для захвата клиентов стоит продумать набор опций, которые будут отличать вашу автомойку от аналога конкурентов и показывать экономическую выгоду для клиентов. К примеру, время ожидания клиента может скрасить вкусный кофе, журналы или трансляция спортивных событий. Прекрасно работают банальные скидки или "десятая мойка бесплатно". Такие ходы рассчитаны на детское желание коллекционировать и получить за это вознаграждение в конце.

А на фоне высокого уровня сервиса у клиентов останутся самые позитивные впечатления от пребывания в заведении. И они обязательно захотят почувствовать это еще раз, когда их машине снова потребуется помывка.

Затраты разовые и ежемесячные

Предварительные затраты на минимальный комплект оборудования уже упоминались. Еще сюда нужно включить оформление документов, оплату пошлин и аренды помещения, коммунальные услуги, покупку "химии" и амортизацию оборудования, заработную плату.

Сколько стоит открыть автомойку? В среднем затраты на помещение из двух боксов составляют:

  • общие организационные 800-840 тысяч рублей;
  • ежемесячные 450-500 тысяч рублей.

Рентабельность, при условии круглосуточного функционирования двух боксов, можно рассчитать из средних показателей:

  • средний доход с одного клиента - 300 рублей;
  • среднее количество обслуживаемых машин - 100 в сутки.

Получается 900 тысяч в месяц.

Как открыть автомойку. Документы для регистрации

Прежде чем запустить бизнес, необходимо пройти государственную регистрацию и определиться с системой налогообложения. Для начала достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Это позволит работать с наличностью и платить меньше налогов. Для юридического лица все будет гораздо сложнее. Нужно оформлять и регистрировать кассовый аппарат, чтобы можно было принимать наличные, плюс все вытекающие расходы. И ставки на налоги выше.

При выборе ставки налогообложения для ИП лучше обратить внимание на упрощенную схему. Здесь есть два варианта. Первый - 6% от всего оборота средств. Второй - 15% от разницы между доходом и расходами. Стоит учесть, что автомойка является бизнесом со средней рентабельностью, поэтому второй вариант более предпочтителен.

Далее необходимо собрать пакет документов, перечень которых которых прописан в приказе Роспотребнадзора №776 от 21.11.2005 п.19:

  • регистрационные документы ИП и справка о постановке на учет в налоговой;
  • свидетельство о регистрации ККМ;
  • разрешительные документы, которые выдает производитель мобильной мойки;
  • подтверждение права собственности или договор об аренде земли или помещения, где будет находиться мойка. Если это участок, то должны быть указаны его границы;
  • заключение о проверке пожарниками;
  • заключение СЭС;
  • договор о подключении к городской электросети;
  • договор о подключении к городскому водоснабжению;
  • договор на покупку воды;
  • договор на водоотведение и утилизацию ТБО, а также уборку территории мойки.

как открыть автомойку документы

С этим пакетом документов нужно обратиться в отделение Роспотребнадзора и подать их на рассмотрение. В случае положительного ответа выдается разрешение на открытие автомойки в конкретном районе.

Запуск

Вот, в принципе, и всё, что нужно, чтобы запустилась автомойка. Открыть бизнес стоит с точного рассчета, подбора выгодного места, оформления разрешения и закупки оборудования.

А дальше - строительство здания, но если у вас договор на аренду, то сразу следует оборудование помещений, найм персонала и запуск рекламы. Хотя рекламную компанию лучше провести заранее, приучая потенциальных покупателей к мысли, что скоро на их пути появится самая лучшая автомойка, аналогов которой они еще не видели.