Как приготовить печенье на кефире? Рецепт печенья на кефире

0
0

Стоит сказать, что большинство профессиональных поваров готовит различные шедевры кулинарии, куда входят ассорти из пирожков, пирогов, блинов, кексов и тортов. Также на основе кефира изготавливают и домашнее печенье. Данный кисломолочный продукт позволяет придать тесту определенную пластичность и податливость для формирования различных форм изделий. Кроме этого, выпечка имеет более низкую калорийность (чем при использовании сметаны).

печенье на кефире
Простой рецепт печенья на кефире

Для приготовления потребуется следующий набор продуктов: кефир, мука, сливочное масло, яица и сахар. В некоторых случаях масло заменяется маргарином. Иногда из рецепта исключаются элементы в виде яиц, а вместо сахара кладется мед. Для придания большей пышности печенью в тесто добавляется сода. При этом масло растапливается на водяной бане. Затем его соединяют с другими элементами и хорошенько взбивают. Для получения отличного вкуса в него добавляют корицу, ваниль, орехи и изюм. Как правило, тесто раскатывается, а затем вырезаются разные фигурки. Приготовленное печенье украшается ягодами, присыпается сахарной пудрой, декорируется с помощью шоколадной глазури, кокосовой стружки или вафельного джема, подливы и сгущенки.

Особенности приготовления овсяного печенья с медом на кефире

рецепт печенья на кефире

Также можно приготовить медовое овсяное печенье на кефире. В состав рецепта входят ингредиенты в виде: овсяных хлопьев (3 стакана); меда (полстакана), сахара (полтора стакана), изюма (150 грамм); сливочного масла (200 грамм); кефира (250 грамм); соды (1 ч/ложка); яйца (2 шт).

Основной способ изготовления

Чтобы приготовить на кефире быстрое печенье, вначале необходимо перемолоть овсяные хлопья на кофемолке, затем промыть изюм и залить кипятком. Затем оставить на полчаса и обсушить. При этом масло растапливается на маленьком огне и охлаждается. К маслу стоит добавить (яйца/мед/кефир/соду). Затем мука соединяется с измельченными хлопьями и сахаром. После этого перемешиваются жидкого и сухого типа смеси с обязательным добавлением изюма. Далее замешивается мягкое тесто, формируются шарики небольших размеров и приплющиваются. Противень застилается бумагой, смазывается маслом, выкладываются изделия. Затем идет выпечка в духовке до 20 мин. (180 С). После этого на блюдо укладывается готовое домашнее печенье на кефире и присыпается пудрой.

домашнее печенье на кефире

Особенности изготовления печенья на маргарине

Это печенье относится к одному из самых легких в приготовлении. В тесто добавляются различные сухие фрукты, орехи и тертый шоколад, что придаст печенью более насыщенный вид. Поэтому для приготовления используются такие ингридиенты, как:

  • мука (два стакана);
  • кефир (150 грамм);
  • сахара (стакан);
  • сода (1 ч/ложка);
  • маргарин (150 гр);
  • соли щепотка;
  • корица (2 ст. ложки);
  • яйца (1 шт).

Приступаем непосредственно к приготовлению. Для начала нам понадобятся яйца, которые, как гласит рецепт печенья на кефире, взбиваются с солью и сахаром. Далее добавляется размягченный маргарин, кефир и сода. После этого идет вымешивание теста с постоянным равномерным добавлением муки. Затем тесто отправляется на холод до получаса. После этого смешивается корица и сахар (2 ст. ложки). Далее в небольшой пласт раскатывается тесто. С использованием различных форм вырезается печенье. Для этого может быть использован простой стакан, также возможен вариант, при котором тесто разрезается обычным ножом. На следующем этапе оно посыпается смешанными корицей и сахаром. Затем выложить на противень и поставить в духовку до 20 минут. Приготовленное простое печенье на кефире необходимо выложить на блюдо и присыпать пудрой.

простое печенье на кефире
Особенности приготовления теста для печенья с вареньем на кефире

Печенье, которое готовится с добавлением ароматного варенья, становится мягким, оптимально сладким. Это прекрасный вариант для различных чаепитий. Перед выпечкой его можно дополнительно присыпать предварительно измельченными орехами.

Поэтому для приготовления такого блюда необходимо подготовить элементы в виде: кефира (200 грамм), сахара (4 столовые ложки), муки (500 грамм), соды (1 ч/ложка), сливочного масла (200 грамм), уксуса 9% (1 столовая ложка), ванильного сахара (пакетик), яиц (2 шт).

В саму начинку входят элементы: варенье (стакан, не жидкое).

Для посыпки используется:

  • сливочное. масло (сто грамм);
  • сахар (3 ст. ложки);
  • мука (6 ст. ложек).

на кефире быстрое печенье
Порядок приготовления печенья

Вначале необходимо растопить масло, затем охладить его. После этого готовится тесто, а в отдельный сосуд выливается кефир, идет добавление сахара, соды, которая погашается уксусом. Затем добавляется ванилин и яйца. Полученная масса тщательно взбивается с использованием миксера. Далее идет добавление растопленного масла и вновь взбивается. Маленькими порциями мука подсыпается к кефирной массе, что позволяет замесить эластичное тесто. Затем оно оставляется на холоде. Сам противень застилается фольгой и смазывается маслом.

Далее раскатанное в пласт тесто выкладывается и разравнивается. После этого изготавливается посыпка. Все элементы перемешиваются для получения крошки. На полученный пласт теста выкладывается варенье. Для этого вполне подойдут повидло и джем. Сверху все посыпается сахарно-сливочной крошкой, что создает зернистую структуру печенья. Противень помещается в духовку (180 С) до образования румянца. Готовый пласт нарезается на квадраты и иные формы. После этого выкладывается на блюдо.

Маленькие хитрости

Для того чтобы печенье на кефире стало более пряным и домашним, необходимо вместо маргарина положить сливочное масло, что создаст особый вкус. Перед приготовлением необходимо хорошенько просеять муку, что сделает изделия более воздушными и нежными. Различные сладости в виде сухофруктов, изюма, кураги, фиников и чернослива могут быть добавлены в печенье. Рецепты простые на кефире дают возможность фантазировать и даже изготовить диетический продукт.

печенье рецепты простые на кефире
Для реализации данной идеи потребуются элементы в виде 300 грамм кефира и овсяных хлопьев. Затем все оставляется на 40 минут. Далее добавляется изюм (сто грамм), мед (сто грамм), ванилин и корица. Потом ложкой тесто выкладывается на противень и выпекается в духовке на протяжении 30 минут (180 С). В качестве заменителя соды может применяться разрыхлитель. В случае использования для приготовления печенья жидкого варенья в него может быть добавлен крахмал. Кстати, кефир может быть вполне изготовлен и в домашних условиях. Для реализации данной идеи может использоваться специальная закваска, которая реализуется в большинстве аптек. После этого закваска добавляется в молоко и выдерживается некоторое время. В свежести и качестве такого продукта можно быть уверенным на все сто.