Почему растут волосы на груди у женщин? Способы удаления и борьбы с волосами на груди у девушек

0
0

Волосы покрывают большую часть тела человека, за исключением некоторых участков. Они предназначены для того, чтобы оберегать кожные покровы от воздействия неблагоприятных внешних факторов. Но люди большое значение придают эстетической красоте, поэтому их такое обилие абсолютно не радует. Особенно это касается девушек, которые всегда искренне расстраиваются, что растут волосы на груди или других частях тела. Если речь не идет о патологии, то избавиться от повышенной растительности не составит никакого труда.

волосы на груди

В пределах нормы

Во время беременности появление волос на теле – нормальное явление. Конечно, женщине в любом положении хочется выглядеть красиво, но в этот период лучше воздержаться от их удаления. Они все равно появятся вновь, а вот риск врастания увеличится в разы.

Если волосы на груди у женщин похожи на пушок, а в области сосков можно наблюдать несколько более длинных и жестких волос, беспокоиться не нужно. Но в том случае, когда терминальная растительность имеется в большом количестве и причиняет женщине дискомфорт, стоит уделить проблеме больше внимания и отнестись к ней со всей ответственностью. К тому же активно растущие волоски могут стать причиной неуверенности в себе и комплексов.

Почему появляются нежелательные волосы?

Причин, по которым волосы на груди у женщин растут быстрыми темпами и в больших количествах, может быть довольно много. В каждом случае необходимо подходить к этому вопросу индивидуально и досконально разбираться, какие факторы провоцируют рост. Специалисты выделяют ряд основных причин.

Гормональный фон

Организм женщины очень чувствителен к любым гормональным колебаниям. Избыточный рост волосинок может наблюдаться вследствие повышенного уровня тестостерона – мужского гормона. Причины этого явления могут быть абсолютно разные: нарушения работы яичников, надпочечников, нерегулярный менструальный цикл. Чтобы устранить проблему, необходимо обратиться к специалисту.

волосы на груди у женщин

Генетическая склонность

Когда волосы на груди у женщин растут более активно, чем это должно быть, стоит поинтересоваться у родственников по женской линии, знакома ли им эта проблема. Возможно, дело в генетической предрасположенности, и никаких патологий тут нет.

Реакция на медицинские препараты

Иногда после приема лекарств женщина начинает замечать, что волосы на груди стали расти намного быстрее, а также увеличилось их количество. Такой побочный эффект могут дать препараты «Циклоспорин», «Интерферон», «Стрептомицин», «Гидрокортизон» и другие.

почему растут волосы на груди

Невыясненные причины

К сожалению, бывает так, что даже врачи не всегда могут сразу определить, почему растут волосы на груди. В этом случае необходимо провести комплексное обследование.

Что делать при чрезмерной растительности?

Прежде всего, нужно обратиться к эндокринологу или к гинекологу. Врач поможет подобрать правильную терапию и назначит лечение. При необходимости доктор отправит к другому специалисту.

растут волосы на груди

Пинцет или крем для депиляции

Чтобы решить эстетическую проблему, можно воспользоваться пинцетом. Этот способ подходит в том случае, когда не выявлено патологий, и волос очень мало. Чтобы не было воспалений, после процедуры необходимо продезинфицировать ранки и увлажнить кожу. Естественно, этот метод не дает длительного эффекта, и скоро волоски отрастут вновь.

Решившись на радикальные методы удаления растительности на теле, девушка должна быть готова к тому, что впоследствии будут отрастать отдельные волосинки, которые выглядят неопрятно. По мере необходимости их нужно удалять.

Одним из самых распространенных способов удалить ненужные волосы на груди является эпиляция. Ее можно проводить как в салоне, так и дома. Для этого нужно приобрести специальные средства или воспользоваться народными рецептами, например, свежим соком лимона или приготовить настойку из скорлупы грецких орехов. Но народные методы стоит использовать с большой осторожностью, так как они могут вызвать раздражения и различные побочные эффекты. Недостаток эпиляции заключается в том, что отдельные волоски могут врастать в кожу.

Специальные средства для депиляции помогут добиться лучшего эффекта, но пользоваться ими нужно осторожно. Если кожа очень чувствительная, наносить крем нельзя, так как появятся раздражения или воспаления. Перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Удаление волосков воском или током

Убрать волосы на груди у девушки воском легко, но есть один минус – эта процедура довольно болезненная. Кожа останется гладкой продолжительное время, поэтому на месяц можно будет забыть о проблеме.

Салоны красоты предлагают женщинам кардинальный метод удаления лишних волосинок. Эпиляция током разрушает фолликул, поэтому эффект впечатляет. Но нужно быть готовым к тому, что на месте воздействия в будущем могут остаться небольшие рубцы.

Лазерная эпиляция

Лазер препятствует образованию новых волосинок и разрушает луковицу. Сеансов должно быть несколько, чтобы избавиться от повышенной растительности навсегда. Но есть один нюанс: лазер наиболее эффективен в борьбе с темными волосами. Это связано с тем, что они содержат большое количество красящего пигмента, в отличие от светлых.

волосы на груди у мужчин

Бритва: «за» и «против»…

Некоторые женщины утверждают, что не стоит тратить деньги на дорогостоящие процедуры, лучше воспользоваться обычной бритвой. Но это совсем не так! Если женщина не хочет, чтобы волосы на груди постоянно появлялись и со временем она стала похожа на мужской торс, о бритве необходимо забыть навсегда. Волосины не только начнут расти быстрее, они станут намного жестче и темнее, чем были изначально.

Нарушения работы щитовидной железы

Если у женщины неправильно функционирует щитовидная железа, она может заметить чрезмерный рост волос. Чтобы понять, почему растут волосы на груди, необходимо обратиться к эндокринологу и сдать соответствующие анализы.

Волосы на теле у мужчин

Женщины относятся к растительности на мужском теле по-разному: одни гордятся своим «самцом», а другие любят гладкое тело. Но в любом случае знать интересные факты о «волосатости» будет полезно всем.

Волосы бывают трех типов:

  • Лануго, или самые первые волосинки, появляются еще в утробе матери, и при рождении они теряются.
  • Пушок, который покрывает тело младенца, со временем «выкатается». Пушковые волосинки не связаны с сальными железами и подкожной тканью.
  • В подростковый период у человека появляются стержневые волосы, которые уже крепятся к железам и могут провоцировать запах тела.

волосы на груди у девушки

Естественно, но аккуратно

Женщины добиваются идеальной гладкости своего тела, но большинство сходятся во мнении, что волосы на груди у мужчин должны быть. Хотя следить за собой представителям мужского пола все-таки стоит: попытки усмирить чрезмерный рост вызывают у женщин уважение.