Большой ореол сосков: причины появления и способы уменьшения

0
0

Современная хирургическая пластика позволяет женщине изменить не только форму и размер груди, то также подвергнуть изменениям ореолы сосков, которые у многих вызывают большие комплексы и неуверенность. Как правило, ореолы и соски увеличиваются после длительного грудного вскармливания, но большой ореол сосков может быть и врождённым.

большой ореол сосков

Что такое ореола

Ореола представляет собой пигментированный участок кожи вокруг соска, отличающийся цветом и текстурой. Цвет может варьироваться от бледно-розового до темно-коричневого. Связано это, как правило, с генетической предрасположенностью, и часто с цветотипом. Так, женщины, имеющие бледную кожу и светлые волосы, будут иметь бледные соски и ореолы, а женщины, отличающиеся смуглостью кожи и насыщенным цветом волос, имеют темные ореолы.

Еще одним признаком у ореол является морщинистость. Большой ореол сосков может быть как гладким, так и сморщенным. Это совершенно не зависит от размера и формы груди. Однако после уменьшения груди, связанного с грудным вскармливанием, даже гладкий сосок может стать морщинистым.

большие ореолы сосков фото

Норма размера ореол

По среднестатистическим стандартам ореол сосков имеет размер 3-5 см. В зависимости от размера груди этот показатель может немного варьироваться. При грудном вскармливании форма и размеры соска и ореол могут значительно увеличиться, что не всегда положительно сказывается на женском самоощущении.

Появление комплексов связано часто лишь с личными представлениями о существующих стандартах и своем несоответствии им. А на фоне зацикленности молодых мам на своем малыше и отсутствии свободного времени и полноценного отдыха такое незначительное изменение привычной фигуры может вызвать сильную депрессию.

Большие ореолы сосков, фото которых женщина может наблюдать на форумах таких же мам, могут ее успокоить, особенно если у женщин после окончания ГВ грудь вернулась к прежней форме.

Причина увеличения ореолы

Еще в период беременности грудь и ореолы подвергаются изменениям. Происходит это вследствие роста молочных желез, увеличения веса беременной и генетической предрасположенности.

Почему большие ореолы сосков появляются после ГВ объяснить несложно. Это связано с набуханием груди и как следствие – растяжением тканей. После окончания грудного вскармливание размер соска и ореолы могут восстановиться, а могут остаться в новом виде. Этот фактор зависит от генетики, поэтому чтобы предположить развитие событий после ГВ, можно пообщаться об этом с мамой или, например, с сестрой.

Как вернуть прежний размер ореолы

Современная пластика дает возможность быстро и безболезненно вернуть прежнюю форму соску. Операция займет не больше часа, проводится она под местным обезболиванием, без наркоза. Перед пластикой с доктором нужно оговорить желаемый размер ореол и особенности проведения операции. Большой ореол сосков может помочь определить насколько ваши соски превышают желаемый размер.

почему большие ореолы сосков

Ранее проведение подобных пластик имело один значительный недостаток – невозможность в будущем кормить грудью, так как при операции повреждались молочные протоки в ореоле, через которые молоко движется из груди к соску.

Сейчас этот недостаток научились устранять, так как при операции подтягивается только верхний слой кожи, не затрагивая ее глубокие слои, в которых и располагаются протоки. Кроме этого, эндопротезирование обеспечивает эффект лифтинга груди, придавая ей подтянутую форму и упругость.

Большие ореолы сосков (фото ниже) во время операции можно уменьшить в диаметре на 4 см, что позволит женщине чувствовать себя уверенной и избавиться от нелепых комплексов. Полностью грудь восстанавливается через пару месяцев. За это время шов становится практически незаметным, а чувствительность соска становится прежней.

большие ореолы вокруг сосков

Как правильно ухаживать за грудью

В период беременности молочные железы подвержены быстрому росту. В результате чего грудь и ореолы сосков сильно увеличиваются, ткань растягивается, и на ней могут образовываться стрии (растяжки). Такая кожа теряет упругость и эластичность и по окончании грудного вскармливания грудь имеет вид сдутого шарика, а большие ореолы вокруг сосков приобретают сморщенный вид, что не всегда придает женщине уверенности в себе.

Предотвратить это полностью практически невозможно, однако есть способы уменьшить возможные дефекты груди. Для этого нужно придерживаться правильного питания, чтобы кожа изнутри получала достаточное количество жиров, обеспечивающих увлажнение кожи и способствующих продуцированию коллагена.

Обязательно нужно проводить домашние обертывания и маски, а также регулярно использовать специализированные кремы против растяжек, либо заменить их любым увлажняющим средством, подходящим к типу кожи.

Большой ореол сосков и перерастяжение груди лучше предотвратить, нежели впоследствии задумываться о пластике. Поэтому нужно всегда тщательно следить за своим здоровьем и фигурой.