Почему соски чувствительны: основные причины

0
0

Сосок – очень нежная часть женского тела. Часто бывают случаи, что соски чувствительны или даже болезненны. Боль в этой области может быть различной: от неприятных ощущений и покалывания до резкой режущей или колющей боли, которая может переходить в область лопатки или плечевого сустава. Многие девушки задаются вопросом: почему чувствительные соски и с чем это может быть связано?

соски чувствительны

Частые причины

Причин развития патологий может быть несколько. Одни легко можно вылечить, а другие требуют срочного хирургического вмешательства. Необходимо выяснить, очень чувствительные соски – это временное явление или проявление серьезного заболевания. На грудь любой женщины в среднем влияет около 15 гормонов. То, что становятся соски чувствительны, доказывает этот процесс. Изменение чувствительности этой нежной части тела в разные периоды жизни женщины может зависеть от нескольких факторов.

почему чувствительные соски

Причина - в менструации

Очень часто девушки и женщины сталкиваются с тем, что соски стали чувствительны и грудь ощутимо больше перед наступлением менструации. Такой процесс непосредственно зависит от перестройки гормонального фона у представительниц женской половины человечества в данный период. Вторая часть менструального цикла означает большую выработку прогестерона. Этот гормон непосредственно участвует в развитии внутренней оболочки матки и стимулирует образование железистой ткани непосредственно в молочной железе. Максимум его влияние на грудь возникает на 6-8-е сутки второй части менструального цикла. За счет работы прогестерона грудь становится больше, а соски будут гораздо чувствительнее. Часто девушки в такие моменты носят бюстгальтеры, которые имеют специальные смягчающие составляющие, хотя обычно никаких особых приспособлений им не требовалось. Такое явление в гинекологической практике называется ПМС. По мнению заграничных учёных, этот процесс возникает у 80 % девушек в период менструального цикла.

Очень часто молоденькие девушки путают ПМС с началом беременности, но все признаки стихают, как только начнет приближаться овуляция. Соски чувствительные, возвращаются в свою первоначальную норму, больше не принося своей обладательнице подобного дискомфорта. Предменструальный синдром – сложная система клинических проявлений, развивающаяся в лютеиновой фазе женского цикла. Механизм подобного явления изучен плохо. Развитие его зависит от деятельности биологически активных веществ на организм женщины.

соски стали чувствительными

Причина в овуляции

Соски чувствительны часто и при приближении овуляции. В этот период идет естественный процесс выхода яйцеклетки из яичника. Овуляция идет также за счет работы гормонов, в частности эстрогена. Под его влиянием регистрируется увеличение фолликула, а эндометрий притягивается к яйцеклетке. По мере развития цикла работа эстрогена утихает, а ему на смену идет лютеинезирующий гормон. Он вызывает разрыв появившегося фолликула и выход яйцеклетки. При этом грудь становится напряженной, а соски чувствительными.

соски чувствительные беременность

Беременность как причина чувствительности

Одним из первых проявлений того, что девушка скоро станет матерью, является излишняя чувствительность сосков. Развитие подобного дискомфорта часто выводит женщин из себя, вызывая не только неприятные ощущения, но и настоящую ярость. В этом случае рекомендуется сменить красивый бюстгальтер на самый мягкий и комфортный. Некоторые врачи рекомендуют закладывать внутрь бюста куски плотной ткани, такой прием поможет девушке подготовиться к процессу кормления малыша и снизить чувствительность напряженных сосков.

соски чувствительны

Причины чувствительности у будущих матерей

Девушки, находясь в интересном положении, еще не подозревая о беременности, удивляются, почему соски стали чувствительные. Подобный эффект относят к природным явлениям, которые создают определенные условия для зарождения потомства. Все дело в том, что соски становятся чувствительными для осуществления защиты груди от ненужной стимуляции. Стимуляция может вызвать сокращение матки и вызвать выкидыш. Учеными же было доказано, что подобная чувствительность связана с изменениями в женском организме и подготовкой будущей матери к процессу вскармливания своего малыша. Еще в первые месяцы беременности будущие мамы чувствуют, что молочная железа стала больше, плотнее и прикосновение к ней вызывает боль. Такие процессы происходят за счет активной работы гормона пролактина. Избежать болевых ощущений не получится, ведь это естественный процесс, который не требует лечения. Можно лишь облегчить дискомфорт, используя максимально комфортное белье.

соски чувствительны

Боль при кормлении

После рождения ребенка может также развиться боль и повышенная чувствительность в сосках. Боль в области сосков может развиваться за счет появления трещинок или ссадин. Такие проявления характерны при неправильном кормлении ребенка или нарушениях при уходе за грудью кормящей матерью. Часто неверное или неправильное вскармливание вызывает отказ малыша от кормления грудью, что может очень плохо отразиться на его здоровье. Сейчас фармацевтические компании предлагают множество препаратов по уходу за грудью при кормлении, но перед их использованием необходимо получить консультацию медицинского специалиста.

соски чувствительны

Болезни, вызывающие чувствительность

Повышенная чувствительность и боль могут развиться при следующих поражениях:

  1. Мастит. Инфекционное заболевание, при котором молочная железа гиперемирована, болезненна, плотной консистенции. Прикосновение вызывает боль. Для лечения используют консервативный и хирургический методы.
  2. Кандидоз. Грибковое поражение, при котором соски болят и зудят. Соски припухают, на поверхности кожи появляются волдыри и трещинки. Если болезнь не лечить, она может передаться ребенку во время кормления.
  3. Лактостаз. Заболевание, вызванное застоем грудного молока. Для предотвращения развития болезни нужно чаще прикладывать младенца к груди.

Другие причины боли

  1. Травмы. Кожа в области груди очень мягкая и нежная и подвержена травмам. Любая трещинка, ушиб или укус будет вызывать неприятную боль, к тому же она может инфицироваться. При небольших травмах хорошо помогают заживляющие средства, при воспалительных процессах для лечения необходимо обратиться к врачу.
  2. Перенесенные операции. При перенесенных операциях в области груди, например ее коррекции, появление болезненности - обычное явление. Если же происходит накопление жидкости или развивается воспаление, необходима срочная консультация врача.
  3. Аллергические реакции. Причинами их развития может стать одежда или плохо промытые средства для стирки белья. Для снятия симптомов необходимо сменить предметы гигиены и принять антигистаминные препараты.

Причина появления чувствительности сосков может быть любой. Если есть хоть малое подозрение на развитие патологического процесса, необходимо обратиться к врачу.