Волосы на лице у женщин: причины роста и удаление

0
0

Любая женщина, приглядевшись к своей внешности внимательно, заметит небольшие волоски на лице. У кого-то они мало заметны и не доставляют никакого дискомфорта, а кто-то страдает от подобного наличия растительности. Почему же появляются волосы на лице у женщин, и как бороться с подобным явлением?

Волосы на лице у женщин

Типы избыточного роста волос на лице

На лице волосы могут появиться двух видов:

  1. Пушковые. Такой тип растительности довольно часто встречается даже у здоровых женщин. В этом случае волоски нежные, маленькие и очень тонкие. Такое явление имеет и медицинское название – гипертрихоз. Изменения такого типа никак не связываются с гормональными изменениями. Чаще всего наблюдаются, когда происходят сбои в работе щитовидной железы, беременность, климакс или же половое созревание. В целом такие волосы на женском лице не слишком много доставляют неудобств своим обладательницам.
  2. Стержневой тип волосяного покрова. За рост именно этого типа отвечают волосяные луковицы определенного вида. Отличаются грубостью, жесткостью и достаточно толстые с определенным оттенком. Такое явление имеет медицинское название – гирсутизм.

В том случае если в организме женщины начинает повышаться количество мужских гормонов, то первый тип волосяного покрова переходит во второй.

Какие могут быть причины появления волос на лице

удаление волос на лице навсегда
Перед тем как начинать борьбу с лишними и ненужными проявлениями, необходимо определить четкую причину их появления. Почему появляется много волос на лице? Причины могут быть следующие:

  1. Эндокринная система работает неправильно вследствие сбоя.
  2. Гормональный всплеск может испытывать женщина в период беременности, что ведет за собой и увеличенный рост волос, в том числе и на лице.
  3. Причиной может выступать и долговременный прием анаболиков или же мужских гормонов.
  4. Порой женщины используют биостимулирующие крема, что может стать причиной и усиленного роста волос на лице.
  5. Косметические процедуры при повышенной температуре. К этим причинам можно отнести и солнечные ванны.
  6. Наследственный фактор.

В том случае если самостоятельно определить, почему растут волосы на лице, не удастся, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что использовать для избавления от волос?

Довольно часто женщины, для того чтобы избавиться от волос на лице, отправляются в косметологический кабинет. Сразу стоит оговориться, что такая процедура стоит немало, да и не всегда эффект может порадовать. В первую очередь необходимо быть готовым к тому, что на лице, на месте удаления, будет сильное покраснение, а также не исключено, что через некоторое время волосы вырастут снова. Именно поэтому, для того чтобы произвести удаление волос на лице навсегда, можно воспользоваться методами в домашних условиях.

Используем бритву

удаление волос на лице
Метод сбривания является наиболее распространенным в числе тех, которые направлены на удаление лишнего волосяного покрова. Однако результат понравится далеко не всем. В процессе использования лезвия волос на конце расщепляется, делается более толстым и заметным. Именно поэтому процедуру необходимо проводить практически ежедневно. В принципе, мужчины как-то привыкли, но для женщин этот метод не всегда подходит. Тем более что после бритья происходит не только удаление волос на лице, но и появляется раздражение, а также усиливается их рост.

Пинцет

В качестве еще одного способа, помогающего расстаться с нежелательной растительностью на лице, выступает метод выщипывания. Безусловно, удаление волос на лице навсегда такой метод не может гарантировать, однако если сравнить его с бритьем, то, безусловно, этот способ лучше. Все дело в том, что и при использовании пинцета есть вероятность появления раздражения, но волосы в этом случае растут медленней, пусть и более толстые.

Данный метод идеален для тех, у кого наблюдается небольшое количество стержневых волос.

Типы эпиляции для устранения волосяного покрова

В качестве еще одного метода для устранения волос выступает метод эпиляции. В этом случае есть возможность использовать различные типы процедуры. Однако опять же стоит осторожно производить манипуляции с волосами на лице. Есть вероятность появления сильного раздражения.

Нитка для проведения эпиляции

волосы на лице отзывы
Данный способ непопулярен в нашей стране, хотя весьма эффективен. Наиболее часто его применяют в странах Азии и Востока. Причем метод обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Воспаления от такой процедуры практически отсутствуют.
  2. Волоски после каждой процедуры слабеют и через некоторое время вовсе исчезают.
  3. Способ не требует серьезных денежных вложений.
  4. Процедура производится за одну минуту.

Есть только одно предостережение для тех, у кого растут волосы на лице и кто решил для удаления применить именно этот способ. Нельзя использовать шелковые нити - ими можно серьезно порезать пальцы.

Процедура производится довольно просто. Достаточно скручивать нитки с волосками и аккуратно их выдергивать. Покраснения будут, но они быстро пройдут.

Эпиляция воском

Чтобы произвести удаление волос на лице с помощью восковой эпиляции, необходимо растопить воск на медленном огне. Использовав палочку, нанести расплавленный материал на волоски. Немного стоит подождать, для того чтобы воск застыл вместе с волосками, и удалить его пальцами. Отрастать волоски начнут только спустя 2 недели, а максимальный срок равен 1 месяцу.

волосы на женском лице

Сахар для эпиляции

Метод имеет в основе тот же принцип, что и восковой. Расплавленный сахар наносят на волоски и ожидают, пока смесь застынет, для того чтобы убрать ее руками. В целом эпиляция с помощью сахара, которая помогает устранить волосы на лице, отзывы имеет в большей степени положительные, так как в сравнении с воском процедура дешевле.

Недостатки использования известных методов

Щипчики, которые помогают удалить волосы на лице у женщин, не всегда эффективны. Да и утомительно производить эту процедуру, так как порой устранять приходится большое количество волос на лице. Да и бритье не приносит утешительных результатов, так как уже через 2 суток растительность начинает давать о себе знать новыми отростками на лице.

растут волосы на лице
Использование кремов для депиляции может быть неэффективными, а также может вызывать серьезное раздражение. Что касается воска, то такая процедура вызывает неприятные ощущения. Можно рассмотреть и другие способы, которые помогут эффективно удалить волосы на лице у женщин, о них чуть ниже.

Другие методы удаления растительности на лице

Самым необычным способом, который поможет устранить растительность, является грецкий орех, точнее его скорлупа. Ее необходимо предварительно сжечь, а золу растворить в воде (1 ч. л). Наносить непосредственно на место, где растут волоски. Процедуру необходимо повторять 3 раза в день.

Также в борьбе с волосами на лице может помочь и кедровый орех. 2 ст. ложки скорлупок необходимо предварительно измельчить, а затем соединить их с кипятком (1 стакан). Данная смесь должна провариться на водяной бане примерно 20 минут, не более. Смесь сцеживается, и ей дают остыть. Проблемная кожа протирается этим раствором в месте, где растут волоски. Как утверждают отзывы об этом методе, именно он позволяет производить удаление волос на лице навсегда, не вызывая никаких побочных эффектов.

Для следующего метода необходимо предварительно приготовить сироп. Для этого нужно использовать кастрюлю, в которую помещаем 1 кг сахара. Отдельно смешиваем воду с уксусом. И первого и второго необходимо использовать в количестве полстакана. Далее эту смесь отправляем в кастрюлю с сахаром. Туда же отправляем и третью часть пузырька зеленки. Такую смесь необходимо поставить на огонь и дать немного провариться. Сироп должен иметь однородную, немного тягучую, консистенцию. Далее выключаем огонь и даем смеси немного остыть.

Затем необходимо сироп перелить в неглубокую емкость. Это может быть селедочница. На ее дно нужно уложить пленку. Взяв в руки отдельные кусочки полученной массы, необходимо их немного помять. Далее тонким слоем наносим на кожу, где есть волосы. Ничего ожидать не надо. Массу стоит сразу же отлеплять, причем делать это необходимо быстро.

волосы на лице причины
Для того чтобы устранить волосы на лице у женщин, можно использовать и раствор, в основу которого входит спирт и йод. Для этого необходимо использовать 30 мл медицинского спирта и 2 мл нашатырного. Также 1,5 мл йода и 5 мл касторового масла. Полученную смесь необходимо установить в темное место. Только когда она станет полностью прозрачной, ее необходимо использовать для процедуры. Наносить достаточно всего 2 раза в день.

В качестве дешевого способа устранить волосы с лица можно рекомендовать крем, используемый именно для депиляции. Главным действием таких кремов является воздействие на протеины. Через некоторое время волосы ослабевают и просто выпадают. Крем никак не воздействует на волосяные фолликулы. Именно поэтому рост волос не замедляется. Есть и некоторые минусы применения данного способа: эффект длится недолго, а на коже есть вероятность появления раздражения.

Вывод

На самом деле, средств для удаления волос с лица женщин существует много. Они разнообразны, так как для применения используются различные приспособления. Первоначально, перед тем как остановиться на одном из них, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который поможет выявить причину появления волос.

А далее стоит применять различные способы, для того чтобы остановиться на чем-то одном, так сказать, методом проб и ошибок.

Однако сразу стоит смотреть на реакцию кожи при использовании того или иного метода. В частности, если есть небольшое раздражение, и оно довольно быстро проходит, то можно и в дальнейшем использовать процедуру. В том случае, если покраснение серьезное, то необходимо отказаться от используемого метода и попробовать другие приемы.