Рецепт бисквитного рулета. Бисквитный рулет с кремом. Как приготовить бисквитный рулет

0
0

В данной статье мы решили представить подробный рецепт бисквитного рулета. Ведь очень часто бывает такое, что внезапно приходят друзья или ближайшие родственники, а в холодильнике – шаром покати. Воспользовавшись представленным способом приготовления десерта, вы сможете не только быстро сделать вкусное лакомство, но и поразить своим кулинарным талантом всех гостей.

рецепт бисквитного рулета

Общая информация

О том, как приготовить бисквитный рулет, мы расскажем чуть далее. Сейчас же хочется поведать вам несколько секретов того, как сделать так, чтобы ваш десерт получился максимально вкусным и ароматным.

Следует отметить, что для приготовления бисквитного рулета можно замешать любое тесто. Однако его вкус зависит не только от основы, но и от той начинки, которую вы используете. Так, большинство хозяек предпочитают применять обычное варенье, из которого следует предварительно отцедить сироп. Но опытные кулинары рекомендуют использовать более оригинальную начинку. Для ее приготовления можно приобрести сгущенное молоко (в том числе и вареное), сливочное масло, орехи, изюм и прочие ингредиенты.

Пошаговый рецепт бисквитного рулета

Для быстрого приготовления такого лакомства необходимо приготовить следующие компоненты:

  • яйца деревенские большие – 4 шт.;
  • сахар некрупный – граненый стакан;
  • соду пищевую, а также столовый уксус – по половине десертной ложке;
  • муку высокосортную – 1 стакан;
  • манку – несколько больших ложек (для обсыпки).

бисквитный рулет с кремом

Замешивание основы

Домашний бисквитный рулет готовить не так сложно, как кажется с самого начала. Но прежде чем выпечь такой десерт в духовке, следует замешать не очень густое тесто. Для этого необходимо смешать яичные желтки с сахаром и оставить их в стороне для полного растворения сладкого продукта. Далее требуется взбить в крепкую пену белки и выложить их к другой части основы вместе с погашенной столовой содой. После этого оба компонента необходимо соединить и всыпать к ним муку. В результате у вас должно получиться не очень густое бисквитное тесто.

Процесс выпечки

Рецепт бисквитного рулета рекомендует использовать для выпечки в духовом шкафу большой алюминиевый лист. Его необходимо смазать подсолнечным маслом, а затем равномерно посыпать манной крупой. После этого на противень требуется выложить ранее замешанное тесто. Выпекать его в духовке следует на протяжении 40 минут при температуре в 195 градусов. За это время оно должно немного приподняться, стать мягким, воздушным и румяным.

Продукты для крема

Рулет бисквитный в домашних условиях можно готовить с использованием любой начинки. Но самой вкусной и ароматной считается лимонная. Для ее приготовления нам понадобится:

  • лимон большой – 3 шт.;
  • сахар – 1 стакан.
    рулет бисквитный с вареньем

Процесс приготовления начинки

Начинка для такого рулета готовится довольно легко. Для этого следует хорошо вымыть лимоны, выложить их в чашу блендера и измельчить в однородную кашицу на высокой скорости. Далее фрукты необходимо смешать с сахаром и подогреть на слабом огне, пока сладкий продукт не растворится. В итоге вы должны получить очень ароматную и густую начинку.

Формирование рулета

Рецепт бисквитного рулета требует очень быстрых действий во время его формирования. Ведь корж, выпеченный на листе, быстро остывает и начинает ломаться. Именно поэтому после того как он приготовится, его необходимо вынуть из духовки, аккуратно поддеть лопаткой и сделать так, чтобы он полностью отлип от листа. Далее поверхность бисквита требуется хорошо смазать лимонной начинкой. При этом она должна быть немного теплой. В завершение тонкий корж следует быстро завернуть в плотный и длинный рулет. Если он раскрывается, то его конец можно закрепить к основе при помощи зубочисток. В таком положении рулет с лимонной начинкой рекомендуется поместить в холодильник на полчаса. За это время он хорошо застынет, и зубочистки можно будет смело вынимать.

Как подавать к столу домашний рулет?

О том, как приготовить бисквитный рулет, мы рассказали. Однако чтобы удивить своих гостей не только вкусным, но и красивым десертом, его следует правильно подать. Для этого готовое изделие необходимо выложить на плоскую посуду, а затем обильно посыпать пудрой из сахарного песка или порошка какао. Кстати, некоторые хозяйки предпочитают украшать поверхность такого рулета шоколадной глазурью.

как приготовить бисквитный рулет

Для подачи гостям красиво оформленный десерт следует разрезать на кусочки толщиной в 1,5 сантиметра. Приятного чаепития!

Готовим вкусный бисквитный рулет со сгущенкой

Удивительно, но сгущенное молоко можно использовать не только в качестве начинки для домашнего рулета, но и добавлять его прямо в тесто. С таким компонентом основа станет еще более вкусной и ароматной.

Так как же приготовить бисквитный рулет с сгущенкой? Для этого нам понадобится:

  • яйца деревенские большие – 2 шт.;
  • молоко сгущенное – стандартная консервная баночка;
  • сода пищевая, а также столовый уксус – по половине десертной ложке;
  • мука высокосортная – 1 стакан;
  • манка – несколько больших ложек (для обсыпки).

Приготовление основы

Перед тем как испечь рулет бисквитный в духовом шкафу, следует замешать очень ароматное и воздушное тесто. Для этого необходимо выложить сгущенное молоко в миску и добавить к нему яичные желтки. Перемешав ингредиенты ложкой, следует заняться обработкой белков. Их требуется взбить при помощи венчика в крепкую пену. Далее получившуюся воздушную массу необходимо выложить к сладкой части и хорошо все перемешать.

домашний бисквитный рулет

В завершение к тесту следует добавить гашеную пищевую соду и высокосортную муку. В итоге вы должны получить вязкую и очень ароматную основу.

Термическая обработка

Бисквитный рулет с кремом из сгущенного молока может послужить отличным десертом для любого праздничного стола. Но прежде чем такое лакомство сформировать, следует хорошо выпечь тонкий корж. Для этого необходимо смазать маслом алюминиевый лист и посыпать его манкой, а затем вылить на него все тесто и равномерно распределить при помощи наклонных движений. Поместив противень в разогретый до 195 градусов духовой шкаф, следует засечь время. Бисквит должен готовиться не более 40 минут. Ведь именно за это время он полностью пропечется, станет пышным и очень мягким.

Приготовление начинки со сгущенкой

Бисквитный рулет с кремом из сгущенки готовится довольно быстро. Но прежде чем заняться формированием такого десерта, следует заранее сделать ароматную начинку. Для нее нам понадобится:

  • сгущенное молоко – половина стандартной банки;
  • банан – 1 штука;
  • масло сливочное свежее – 2 большие ложки;
  • орехи грецкие, заранее обжаренные и измельченные – 3-4 большие ложки.

Чтобы сделать такую начинку, следует очень сильно взбить сливочное масло при помощи блендера, а затем постепенно ввести к нему сгущенное молоко и добавить банан. Для получения более однородной массы данные ингредиенты необходимо хорошо перемешать, используя то же устройство на самой высокой скорости. В результате таких действий банан очень быстро преобразуется в кашицу, сделав начинку еще гуще и ароматней. В завершение к полученной массе необходимо всыпать измельченные грецкие орехи и тщательно все перемешать.

рулет бисквитный в домашних условиях

Процесс формирования

О том, как формировать рулет бисквитный с вареньем, знают многие. Ведь в этом нет ничего сложного. Следует лишь убрать сироп с ягод или фруктов, а затем равномерно распределить получившуюся массу по тонкому коржу.

Точно так же необходимо поступить и с той начинкой, что была приготовлена из сгущенного молока, банана, масла и орехов. Следует особо отметить, что наносить готовый крем на горячий корж требуется очень быстро. Далее последний необходимо в таком же темпе завернуть в крепкий рулет. Установив изделие на шов, его следует остудить в холодильнике или при комнатной температуре.

Как следует правильно подавать к столу?

Выпеченный в домашних условиях рулет бисквитный с вареньем, сгущенным молоком, лимонной начинкой или каким-либо другим кремом следует подавать членам семьи вместе с горячим кофе, чаем или какао. Но перед этим его рекомендуется выложить нам тортницу или обычную плоскую тарелку, а затем посыпать шоколадкой крошкой, пудрой из сахарного песка, порошком какао, кондитерской присыпкой или облить глазурью, сгущенным молоком, сладким сиропом и проч.

бисквитный рулет со сгущенкой

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как можно быстро и легко сделать такой десерт, от которого не сможет отказаться даже самый привередливый гость. Следует особо отметить, что, добавляя в начинку те или иные ингредиенты, вы сможете значительно изменять его вкусовые качества.